26 января 2018, 23:15

"Ростов-Дон" продолжает путь в Будапешт

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Завтра команда Фредерика Бужана проведет первый матч основного раунда Лиги чемпионов – против "Нюкебинга". Чемпион России намерен пробиться в "Финал четырех" главного клубного турнира Европы.

Вчера встречей между "Бухарестом" и "Дьером" в начался основной раунд Лиги чемпионов среди женских команд. На этой стадии турнира за место в плей-офф, который затем откроет путь в "Финал четырех" в Будапеште, сражаются 12 клубов. Главные надежды российских болельщиков связаны с "Ростов-Доном", который уже давно считается флагманом отечественного гандбола.

АМБИЦИИ ЧЕМПИОНА

Действующий чемпион страны уже не первый год живет с мечтой покорить Лигу чемпионов. Но после того, как "Ростов-Дон" стал обладателем второго по значимости трофея в женском европейском клубном гандболе – Кубка ЕГФ – амбиции российского клуба значительно выросли – это обязательное попадание в "Финал четырех" с перспективной побороться за победу в самом престижном турнире Старого света.

Правда, путь "Ростов-Дона" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов нельзя назвать безоблачным. На первом групповом этапе подопечные Бужана потерпели два поражения – обидчиками чемпиона России стал "Мидтьюлланн" и "Дьер". Это подпортило настроение российскому клубу, но все же не изменило главного – "Ростов-Дон" убедительно вышел в основной раунд, заняв второе место в группе вслед за венгерской командой. Теперь соперниками ростовчанок станут "Бухарест" из Румынии, "Крим" из Словении и "Нюкебинг" из Норвегии. У команды Бужана неплохие стартовые позиции – четыре очка в активе и третье место – впереди только "Бухарест" и "Дьер", у которых на два балла больше. Но в четвертьфинал выходят по четыре лучшие команды, так что осечек российскому чемпиону допускать нельзя.

ОСНОВНОЙ КОНКУРЕНТ – "БУХАРЕСТ"

У "Ростов-Дона" достаточно удобный календарь. Первым соперником в основном раунде станет "Нюкебинг", с которым команда Бужана завтра встретится на выезде. Как и российский клуб, норвежский на первом групповом этапе потерпел два поражения – от "Бухареста" и "Крима". Основной раунд Лиги чемпионов "Нюкебинг" начинает с тем же количеством очков, что и "Ростов-Дон" – с четырьмя. Завтрашняя игра приобретает принципиальное значение – российскому клубу важно добиться выездной победы, чтобы не только укрепить свои позиции, но и усмирить надежды прямого конкурента за выход в плей-офф.

"Нюкебинг" – достаточно крепкая команда, но в прошлом сезоне тольяттинская "Лада" показала, что с ней можно справляться, выиграв один из двух матчей на групповой стадии Кубка ЕГФ. Так что норвежки "Ростов-Дону", учитывая высокие цели, должны быть по зубам.

Ожидается, что российская команда также не испытает особых проблем в соперничестве с "Кримом". Словенский клуб вышел в основной раунд с третьего места, потерпев на групповом этапе три поражения. Вряд ли "Крим" можно считать претендентом на выход в четвертьфинал. Несомненный плюс еще и в том, что "Ростов-Дон" хорошо знает эту команду. Российский клуб встречался со словенским коллективом в Лиге чемпионов и одержал две победы – 35:25 на своей площадке и 36:31 в гостях.

Исходя из этого, с большой долей вероятности главным конкурентом "Ростов-Дона" в основном раунде станет "Бухарест". И это неудобный соперник для российского клуба. Почти два года назад "Бухарест" не пустил "Ростов-Дон" в "Финал четырех" Лиги чемпионов, а в прошлом сезоне дважды обыграл на групповой стадии, поспособствовав тому, чтобы российский клуб досрочно завершил борьбу за трофей. Матчи с "Бухарестом" состоятся 11 февраля и 10 марта и, очевидно, станут ключевыми в борьбе за путевку в четвертьфинал, но если "Ростов-Дон" претендует на выход в плей-офф, то должен обыгрывать любого соперника.

"Нам предстоит насыщенный график матчей. Мы хотим завершить основной раунд Лиги чемпионов на максимально высоком для нас месте. Также нам предстоят важные игры в чемпионате России. Мы хотим одержать победы над "Ладой" и "Астраханочкой", чтобы стать первыми по итогам предварительного этапа", – заявил перед возобновлением Лиги чемпионов Бужан.

МОТИВАЦИЯ БУЖАНА

Правда, перед началом старта основного раунда Лиги чемпионов у российских болельщиков есть повод для волнения. Уже сейчас известно, что после окончания сезона Бужан покинет "Ростов-Дон" и возглавит "Нант". Также во Франции продолжат карьеру Сираба Дембеле – она со следующего сезона станет игроком "Тулона", – и Александрина Кабрал Барбоса, подписавшая контракт с тем же "Нантом". Не скажется ли это на игре "Ростов-Дона" в Лиге чемпионов? Бужан уверяет, что нет, он предельно мотивирован, как и все игроки.

"Поверьте, если известно, что в конце сезона я перехожу в другой клуб, это не значит, что сейчас у меня отпуск. Спросите у игроков, какие нагрузки они получают на тренировках, и все вопросы отпадут сами собой. Для нас важны все турниры – Лига чемпионов, чемпионат России и Кубок России", – улыбается французский специалист.

2018-й год "Ростов-Дон" начал ударно – пятью победами подряд – над "Ставропольем-СКФУ", "АГУ-Адыиф", "Динамо – Синарой", "Уфой-Алисой" и "Университетом", включившись в борьбу за первое место в чемпионате России. Будем надеяться, что ростовский клуб наберет столь же мощный ход в Лиге чемпионов и порадует российских болельщиков.

Новости