17 ноября 2019, 17:15

«Ростов-Дон» снова первый

Российский клуб успешно начал выступление в Лиге чемпионов, уверенно преодолев групповой этап главного еврокубка

«Ростов-Дон» остается единственным российским клубом в Лиге чемпионов, титульным спонсором которого является Группа компаний «Дело». Перед командой Амброса Мартина вновь стоит задача покорить главный еврокубок, и первый важный шаг на пути к этой цели уже сделан.

Потери на старте

На предварительном этапе Лиги чемпионов соперниками «Ростов-Дона» были румынский «Бухарест», польский «Люблин» и датский «Эсбьерг». Группа крепкая, и нельзя сказать, что для ростовского клуба все сложилось безоблачно. «Ростов-Дон» начал выступление в Лиге чемпионов с ожидаемого разгрома «Люблина» — 31:21, а вот дальше пошли те самые сложности. Было ясно, что главными конкурентами российского клуба в борьбе за верхние строчки турнирной таблицы будут «Бухарест» и «Эсбьерг», и с их стороны последовало сопротивление.

Фантастический по накалу и драматургии матч выдали «Ростов-Дон» и «Бухарест» в столице Румынии. Для российского клуба это, пожалуй, самый неудобный соперник. «Бухарест» в разные сезоны не давал «Ростов-Дону» добираться до «Финала четырех», не пускал в основной раунд и забирал третье место по итогам турнира. Команды устроили на площадке настоящую рубку, в которой никто не хотел уступать. В ней нашлось место и гениальной игре Анны Вяхиревой, забросившей двенадцать мячей, и близости победы хозяек площадки, и блестящей концовке в исполнении «Ростов-Дона», который умудрился уйти от поражения. Ничья — 23:23, которая, вероятно, не устроила никого.

А вот в следующей встрече команда Мартина потеряла уже два очка. Против «Эсбьерга» не сыграла приболевшая Вяхирева, и «Ростов-Дон» не был похож сам на себя. Без своего лидера это была словно другая команда. И поражение в Дании — 26:31 — больно ударило по самолюбию российского клуба, претендующего на победу в Лиге чемпионов.

Ответная реакция

Однако «Ростов-Дон» продемонстрировал чемпионский характер, и вторая половина группового этапа сложилась куда успешнее. Уже в следующей игре российская команда нанесла ответный удар «Эсбьергу». Вернулась Вяхирева, и все встало на свои места. Особенно превосходство российского клуба проявилось во втором тайме. Если в первом датский коллектив старался сражаться на равных, то после перерыва силы у гостей иссякли. «Ростов-Дон» жалил «Эсбьерг» фирменными быстрыми контратаками, которые завершала капитан Юлия Манагарова. Очень скоро хозяйки площадки добились разницы в восемь мячей и с таким преимуществом завершили встречу — 34:26.

Эта победа гарантировала «Ростов-Дону» выход в основной раунд Лиги чемпионов. Но оставалось решить вопрос, с какого места это будет сделано и сколько очков будет в копилке. Российский клуб лихо разобрался в гостях с «Люблином» — 30:20. А затем наступил момент истины — встреча за первое место против другого фаворита группы — «Бухареста». И вновь принципиальные соперники сподобились на остросюжетную игру. Первый тайм полностью прошел под диктовку «Ростов-Дона»: 14:7 — «Бухарест» так мало не забивал никогда!

Но во второй половине румынская команда отважилась на погоню. «Бухарест», возглавляемый супербомбардиром Кристиной Нягу, начал стремительно сокращать отставание. Но... в решающий момент допустила осечку и лидер. Нягу дважды не реализовала пенальти, и это стало в матче решающим. Минимальная победа 23:22 — и первое место остается за российским клубом!

В основной раунд «Ростов-Дон» вышел с пятью очками в активе. На этой стадии Лиги чемпионов российский клуб встретится с «Мецем», «Вайперс Кристиансанн» и «Ференцварошем». Битва за четвертьфинал, которая начнется в конце января, обещает стать жаркой.