6 сентября 2020, 23:00

ЦСКА выиграл армейское дерби

Из двух российских клубов, участвовавших в первом раунде квалификации Лиги Европы, дальше прошел только ЦСКА, обыгравший дома «СКА-Минск»

Армейская пара казалась максимально простой с точки зрения логистики. Но коронавирусные последствия сильно усложнили жизнь и этим соперникам. ЦСКА потратил на автобусную поездку в Минск 15 часов, а обратно ехал в два раза дольше! Больше 20 часов добирался на гостевой матч и СКА. Все дело в сложностях с прохождением границы и необходимости делать крюк, чтобы попасть на нужный пропускной пункт.

Проекция на сборные

Накануне вечером жеребьевка чемпионата мира впервые свела мужские сборные России и Белоруссии в одной группе крупного турнира. Учитывая позиции армейских клубов в национальных соревнованиях, велик соблазн спроецировать еврокубковый матч на будущую встречу сборных команд. Но надо помнить, что «СКА-Минск» — очень молодой коллектив.

Конечно, кто-то из этих парней будет претендовать на попадание в сборную, но их не сравнить со статусом, к примеру, Виктора Киреева и Павла Атьмана, прошедших по несколько чемпионатов мира и Европы. Плюс к этому значимую роль в московском клубе играют гандболисты других сборных — Станислав Жуков и Дмитрий Ильченко (Украина), Олег Астрашапкин (Белоруссия), Денер Яанимаа (Эстония). Впрочем, и без дополнительных интриг, очередное противостояние ЦСКА и СКА должно было получиться интересным. Предыдущие встречи на предсезонном турнире в Москве (победа белорусской команды) и в квалификации Лиги Европы в Минске (ничья) оставили немало вопросов.

Начало воскресного матча прошло в абсолютно равно борьбе. Команды и забивали, и ошибались, и даже зарабатывали пенальти строго по очереди. В итоге через десять минут на табло горел справедливый счет 5:5. Ситуация изменилась после удаления минчанина Дмитрия Камышика и выходом Яанимаа, который сразу сделал две классные голевые передачи. А когда эстонский полусредний начал еще и мощно бросать издали, забив три гола подряд, преимущество хозяев выросло до пяти мячей — 12:7.

«Добружи» сыграл с листа

К перерыву гости немного сократили отставание, но большего им добиться не удалось. Задняя линия ЦСКА в лице Жукова и Яанимаа продолжала обстреливать ворота минчан, результативно сыграл и правый край москвичей. За пять минут до финального свистка перевес хозяев достиг восьми мячей, и стало очевидно, что победы они не упустят. ЦСКА вышел во второй раунд квалификации, матчи которого пройдут 22-30 сентября.

А вот ставропольский «Виктор» пройти первый барьер не смог. После поражения в гостях от румынской «Добружи» с разницей в восемь мячей шансов на итоговый успех почти не было. Не помогло и то, что соперник прибыл в Ростов-на-Дону (именно там «Виктор» проводил домашний матч) лишь утром в день игры. В итоге серебряному призеру Суперлиги Париматч не удалось выиграть даже одну встречу.

Максим Русин

Мужчины. Лига Европы. 1-й квалификационный раунд. ЦСКА (Россия) — СКА-Минск (Белоруссия) — 31:25 (14:11). Первый матч: 25:25 (13:13). Виктор (Россия) — Добружа Суд Констанца (Румыния) — 27:28 (11:13). Первый матч: 18:26 (8:11)?.