«Ростов-Дон» в четвертьфинале Лиги чемпионов, ЦСКА — в плей-офф

Две российские команды удачно завершили групповой этап главного евротурнира.

Лига чемпионов. Женщины
Группа А. «Брест» (Франция) — «Ростов-Дон» (Россия) — 18:29 (9:17)
Группа В. ЦСКА (Россия) — «Мец» (Франция) — 27:26 (12:15)

В женской Лиге чемпионов начинается самое интересное. В прошедшие выходные состоялись заключительные матчи группового этапа, который стартовал еще в первой половине сентября. На протяжении почти полугода команды, разбитые на две восьмерки, боролись за места в плей-офф.

Выезд без проблем

У двух представителей России в самом престижном еврокубке турнирная судьба сложилась по-разному. «Ростов-Дон» перед матчем заключительного тура шел вторым в группе А, но при неблагоприятном стечении обстоятельств мог не только потерять место в 1/4, но и вообще откатиться на четвертую строчку. Чтобы избежать этого, южанкам необходимо было обыграть на выезде французский «Брест».

При этом по разным причинам в составе российского клуба на важную встречу оказалось всего 14 игроков, включая трех вратарей. Но были потери и у «Бреста» — самой критичной из них оказалась линейная сборной Франции Полетта Фоппа.

Игра, которая по ожиданиям должна была стать очень тяжелой, по факту целиком прошла под диктовку «Ростов-Дона». Француженки ни разу не вели в счете, а уже на шестой минуте уступали 1:4 после голов Кристины Кожокарь. Она, а также Грас Заади и Ярослава Фролова вели игру гостей в атаке в стартовые минуты.

К середине тайма преимущество «Ростов-Дона» достигло семи мячей после гола Юлии Манагаровой, а к перерыву ее же усилиями — восьми. Стоит отметить и надежную игру в воротах Виктории Калининой, которая была намного убедительней визави из «Бреста», за весь первый тайм хозяйки забросили только девять голов.

Еще столько же «Брест» смог забить во втором тайме, и догнать гостей с такими показателями в атаке было, конечно, нереально. «Ростов-Дон» спокойно довел преимущество до двузначного и завершил игру в свою пользу.

Выстояли в Москве

У ЦСКА перед последним туром не осталось шансов как ворваться в четвертьфинал, так и вылететь из турнира. Также очень важной задачей было сохранить четвертое место и получить чуть более слабого соперника в плей-офф. Главный конкурент, датский «Оденсе», играл с аутсайдерами из турецкого «Кастамону», поэтому москвичкам необходимо было побеждать на своей площадке французский «Мец».

И на глазах главы ФГР Сергея Шишкарева и председателя попечительского совета федерации Дмитрия Рогозина ЦСКА провел очень нервный и драматичный матч. Первые 20 минут прошли в совершенно равной борьбе, лидерство не раз переходило от одной команды к другой. Но затем хозяев настигла почти пятиминутная «засуха», тогда как «Мец» атаковал разнообразно и результативно, уйдя вперед на четыре мяча. Тренер красно-синих Флорентин Пера даже попробовал поменять вратаря, но Анна Седойкина вышла неудачно, и еще до перерыва на свое место вернулась Полина Каплина.

«Второе пришествие» Каплиной помогло ЦСКА — голкипер сделала несколько впечатляющих сейвов. А ее команда заметно прибавила после перерыва, выиграв стартовый отрезок со счетом 6:2 и выйдя вперед. Причем у этого рывка не было одного героя, все мячи забросили разные гандболистки — отличились и Катрин Хейндаль, и Дарья Дмитриева, и Ана Грос, и Елена Михайличенко.

Игровое и психологическое преимущество перешло к хозяйкам, и к 52-й минуте уже они вели «+4», при этом потеряв Грос из-за травмы. «Мец» отчаянно пытался догнать соперниц и сократил отставание до минимума на предпоследней минуте, но в ответной атаке пропустил от Марины Судаковой, и ЦСКА выстоял.

Дальше без «Лады»

Теперь в первом раунде плей-офф московский клуб сыграет с «Бухарестом» — первый матч пройдет в Румынии 26-27 марта, ответный — в России 2-3 апреля. А «Ростов-Дон» будет ждать сильнейшего в паре «Меца» и дортмундской «Боруссии».

Что касается еще одного представителя России в еврокубках, то «Лада» завершила выступления в Лиге Европы. Теоретически у тольяттинского клуба перед последним туром еще оставалась вероятность попасть в следующий раунд. Но для этого нужно было обыгрывать норвежский «Сторхамар» с разницей «+8» и больше. А «Лада» весь матч уступала в счете и в итоге проиграла 25:30.