«Мы разобрали эту дрим-тим». Евсеев побеждает Слуцкого. Игнашевич догоняет «Аланию»

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Обзор ярких событий 11-го тура первой лиги.

Дзагоев был неплох, но «Рубин» проиграл

Леонид Слуцкий из раза в раз показывает, что Алан Дзагоев — важный игрок в его построениях. Экс-футболист сборной России и ЦСКА попал в стартовый состав казанцев в четвертом матче кряду — против «Шинника». В атаке главного фаворита турнира с первых минут вышел грозный дуэт Фамейе — Лисакович.

Россия. Мелбет-Первая Лига. 11-й тур
25 сент, 16:00. Шинник (Ярославль)

Однако дебют встречи остался за ярославцами. Сначала Разборов головой послал мяч мимо ближнего угла. И буквально через минуту он же здорово разобрался с Кабутовым у лицевой и покатил в центр под удар. Зинков из выгодной позиции не попал в створ.

«Рубин» ответил конкретнее. На 18-й минуте Дзагоев эффективно сыграл в отборе, мяч достался Иванову, который бильярдным ударом с правой ноги попал в штангу.

В целом в первом тайме шла равная игра. «Шинник» не тушевался, лез вперед, мало в чем уступая казанцам. Но перед перерывом ближе к голу все же были гости. Дзагоев элегантно, одним касанием обыграл соперника в середине поля, продвинулся вперед и покатил налево на Фамейе, с ударом которого не без труда справился Филиппов.

А вот сразу после перерыва уже облегченно выдохнул Слуцкий. Вышедший на замену Грузнов выдал отличный пас Гонгапшеву, который едва не выцелил в дальний угол. К слову, Грузнов после этого эпизода был заменен, проведя на поле всего восемь минут, — увы, травма.

Ярославцы не заметили потери бойца, открыв счет на 57-й минуте. Соколов пробивал из пределов штрафной, мяч от защитника отлетел к Кулишеву. Вторая попытка вышла какой-то неказистой, если бы не Соколов, вовремя подставивший ногу. Мяч закатился в ворота — 1:0.

Попади Кулишев на 65-й минуте фактически в пустые ворота после грубой ошибки Дюпина — это стало бы серьезной заявкой на победу. Не попал, оставив подопечных Слуцкого в игре.

Но у казанцев перестало что-либо клеиться в атаке. Под аккомпанемент ливня они практически ничего не придумали впереди. Впрочем, Фамейе все же мог спасти команду Слуцкого на 87-й минуте, однако с линии вратарской зарядил выше цели.

Сенсационная победа «Шинника». Браво, Евсеев!

— Вязкая игра с большим количеством единоборств. Многое решала зона подбора, — заметил на пресс-конференции Леонид Слуцкий. — Очень сложно было создавать большое количество моментов. В перерыве я сказал, что все решит один эпизод. Но он сложился не в нашу пользу.

— Вы наверняка ехали за тремя очками. Что все-таки не получилось?

— Не получилось реализовать те моменты, которые у нас были. Был стопроцентный момент у Иванова в первом тайме, когда он попал в штангу. Выход Фамейе в первом тайме. Выход Лисаковича на первой минуте второго тайма. Если бы один из этих моментов сложился в нашу пользу, то по такой игре и по такому полю было гораздо легче обороняться и гораздо сложнее было взламывать эшелонированную оборону.

А теперь слово победителю — Вадиму Евсееву.

— Считаю, мы очень качественно разобрали эту команду. У них любой игрок сильнее нашего. Но мы разобрали эту дрим-тим. Не подстраивались под «Рубин», играли от себя. И будем так играть дальше. Заслуженная победа. Не дали Казани создать моментов у своих ворот. Да, была штанга после удара Иванова из-за пределов штрафной. Но наша команда сыграла очень качественно.

«Балтика» догнала «Аланию»

«Балтика» смяла «Енисей» еще в первом тайме, отправив в сетку ворот Антипина два безответных гола. Второй мяч калининградцев вышел на загляденье. Маляров шведкой от левой бровки вырезал передачу на Мусаева. Тамерлан на входе в штрафную перехитрил Феррейру, убрав его на замахе, и пробил в ближний угол мимо голкипера, который даже не шелохнулся.

25 сент, 17:00. Ростех Арена (Калининград)

После перерыва соперники обменялись точными ударами. Мусаев оформил дубль, наказав Антипина за решение пофинтить у своих ворот. Нужно заметить, что вновь сработал прессинг калининградцпев. «Балтика» действительно хороша в игре без мяча.

Казалось, подопечные Игнашевича спокойно доведут дело до победы, но уже в компенсированное время Глушков повторил достижение Мусаева, забив второй мяч. Капитан красноярцев после прострела с фланга воспользовался отскоком от Радмановаца и вколотил мяч в сетку. Однако на большее гостей не хватило.

«Балтика» сравнялась по очкам с «Аланией». В таблице — двоевластие.

«Алания» не взяла Астрахань

«Алания» на выезде не переиграла «Волгарь» (0:0). В первом тайме гости были ближе к голу, но Смирнов спас астраханцев после плотного удара Чочиева с близкого расстояния. А сразу после перерыва пришел черед Солдатенко, который переиграл Бутенко в ближнем бою. Далее почти на 40 минут наступило затишье, прерванное супермоментом у Делькина. Получив отличный длинный пас от Лактионова, опытный форвард выскочил на рандеву с Солдатенко, обошел его, но не попал в створ с острого угла. Владикавказцы явно не наиграли на победу и теперь вынуждены делить первое место с «Балтикой».

25 сент, 17:00. Центральный (Астрахань)

— Поле нивелировало наши козыри. Трава высоковата, мяч медленно ходил. Поэтому соперник успевал перестраиваться. Однако все равно создавали моменты. Правда, могли и пропустить, — сказал тренер «Алании» Владимир Белявский.

«Сколько сил у этого бизона?!»

«СКА-Хабаровск» вернулся домой и переиграл «Кубань» (2:0). Ивуарийский новичок армейцев Шарль пока претендует на звание открытия сезона. 21-летний мощный форвард отметился результативным действием во втором матче кряду. В прошлом туре его реактивный проход по правому флангу и хлесткий удар принесли команде Романа Шаронова победу над «Нефтехимиком» (1:0), который владел ощутимым преимуществом.

25 сент, 10:00. им. Ленина (Хабаровск)

Краснодарские защитники также не успели за африканцем, когда на 28-й минуте он пронесся по правой бровке и выкрутил пас в штрафную, где Турсунов опередил соперника — 1:0.

Правда, на 72-й минуте Шарль пожадничал. Хабаровчане организовали выход два в одного, но ивуариец вместо того, чтобы покатить направо на Мирошниченко, решил все сделать сам. В итоге далековато отпустил от себя мяч и не переиграл Нестеренко.

Тем не менее Шарль получил порцию аплодисментов от комментатора встречи: «Сколько же сил у этого бизона?! Он несется по полю, как фура по трассе!»

Ложкой дегтя (возможно, огромной) для хозяев стала травма, пожалуй, лучшего на сегодняшний день голкипера первой лиги Сугробова (у Владимира подозрение на «кресты»). Заменивший его Помазан не оплошал, потащив сложный удар Щеткина в дальний угол.

Нужно отдать должное подопечным Роберта Евдокимова. Оставшись вдесятером в начале второго тайма после удаления Безденежных, они сумели создать два опасных момента — подвела реализация. Интрига была убита на 81-й минуте. Арбитр посчитал, что Махатадзе зацепил в своей штрафной Левицкого, и Петров реализовал пенальти — 2:0.

Грустный день рождения Панюкова

Бывший нападающий молодежной сборной России, «Динамо», «Зенита» и «Урала» Андрей Панюков пока не может найти себя в «Велесе». Три недели назад в матче 8-го тура с «Волгой» он умудрился схлопотать две желтые карточки за восемь минут.

25 сент, 14:00. Авангард (Домодедово)

А в воскресенье, в свой день рождения, ему представилась великолепная возможность забить свой первый гол за «крылатых быков». При счете 0:1 в игре с «КАМАЗом» хозяева заработали пенальти, однако Панюков не переиграл Мамина.

В начале второго тайма «Велес» вновь получил право на 11-метровый, и на этот раз Логуа свою попытку использовал. 1:1.

Шедевр Григалавы

Тульский «Арсенал» реабилитировался за поражение от «Кубани» в прошлом туре. В родных стенах команда Олега Кононова без особых проблем разобралась с ульяновской «Волгой» — 2:0.

25 сент, 17:00. Арсенал (Тула)

Хозяева открыли счет в середине первого тайма. Да как! Григалава ударом со штрафного перекинул «стенку». Мяч от перекладины вонзился в «девятку» ворот Климовича. Перед перерывом Луценко отправил «Волгу» в нокаут.

«Арсенал» набрал 19 очков и делит третье место с «Рубином» и «КАМАЗом».