11 июня 2022, 00:30

Мбаппе оставил Рангника без победы, но гол Пашалича отправил Францию на последнее место

Австрия сыграла вничью с Францией, Хорватия победила Данию в Лиге наций
Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в пятницу матчей Лиги наций.

Австрийский прессинг

Лига А

Лига наций A. Группа 1
10 июн, 21:45. Ernst-Happel-Stadion (Вена)

Франция прибыла в Вену со скромным багажом — всего одно очко в двух турах. При этом «Трехцветные» дважды не удержали преимущество в счете, пропустив в концовке как от датчан, так и от хорватов. Так что австрийцы чемпионов мира не испугались, играя активно и по-хорошему зло, как и в предыдущих матчах под началом Ральфа Рангника.

Именно так хозяева забили, а начало голевой атаке положил отбор Шлагера в центре поля. Арнаутович, выдержав тонкую паузу, среагировал на забегание Лайнера, а тот уже выложил мяч находившемуся в площади ворот Вайманну. И это точно не что-то новое, так как в нынешней Лиге наций Австрия уже второй раз забила благодаря агрессивному прессингу и лидирует по этому показателю на пару с Бельгией.

Вернувшийся после небольшой травмы в заявку Мбаппе наблюдал за этим с недоумением. Примерно так должна была выглядеть и реакция на эпизод, в котором при счете 0:0 лежавший на газоне Пентц ухитрился среагировать на добивание Бензема, а большего команда Дидье Дешама в первом тайме, несмотря на территориальное преимущество, не создала.

Зато на второй тайм вышла настоящая Франция. Не идеальная, конечно, но уже близкая к своим лучшим образцам. Оставалось удивляться, как невезение продолжало преследовать Бензема, а затерзавший оборону хозяев Коман из убойной позиции запускал мяч в темное венское небо.

Дешам бросил в бой все атакующие резервы и наконец-то добился того, что концовка игры сложилась в пользу «Трехцветных». Один джокер — Нкунку — выдал идеальный проникающий пас, а включивший турборежим Мбаппе умчался от защитника и вогнал мяч в ближнюю «девятку». Франция осталась верна себе в том плане, что она уже в десяти подряд матчах с проигранным первым таймом сумела избежать поражения, однако гости явно рассчитывали на большее.

Тот же Мбаппе, выдав впечатляющее соло, мог стать героем вечера, однако уступил лавры Пентцу, который сумел перевести мяч в перекладину. Австрийский голкипер еще и не позволил забить Гендузи и чуть не вдохновил свою команду на подвиг. К разочарованию Рангника, отличную контратаку испортил безобразный пас Онисиво на Грегорича.

Эффект Модрича

10 июн, 21:45. Parken Stadium (Копенгаген)

Дания начала игру так, как и подобает лидеру группы. Давление на хорватские ворота было нешуточным, однако «Шашечные», несмотря на приличное количество ударов хозяев, сумели с ним справиться и вполне могли даже забить после выпада ударившего над перекладиной Оршича. Игра за счет темпа и примерного равенства соперников в классе смотрелась.

Вместе с тем с каждой минутой укреплялась мысль, что игра эта — до гола. И его забила Хорватия, заметно прибавившая в организации с выходом на второй тайм Модрича. В итоге цепочка из двух стандартов в исполнении полузащитника «Реала» завершилась точным ударом Пашалича. Все-таки не просто так бывший спартаковец в этом сезоне стал лучшим бомбардиром «Аталанты».

Надежды датчан на офсайд оказались тщетными, так как мяч отлетел к хорвату от защитника скандинавов. А вот потенциально спасительный гол Скова-Ольсена на последних минутах отменили как раз из-за положения «вне игры». Теперь хорваты догнали Австрию, а Франция, как это ни удивительно, отправилась на последнее место.