10 июня 2022, 00:35

Португалия поставила Чехию на место, Испания не оставила шансов команде Якина, Хвича забил в третьем матче подряд

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в четверг матчей Лиги наций.

Португалия — первая

Лига А

Лига наций A. Группа 2
09 июн, 21:45. Jose Alvalade (Лиссабон)

Вряд ли кто-то предполагал, что встреча Португалии и Чехии превратится в сражение за лидерство по итогам первого круга. Между тем успех восточноевропейской сборной оказался такими же сюрпризом, как и яркая игра нападающего «Локомотива» Кухты, который в отсутствие Шика стал ключевым нападающим и оказался причастен ко всем четырем голам своей команды в стартовых турах.

Впечатляло, насколько классно чехи проводили контратаки, и команда Фернанду Сантуша в полной мере ощутила это на себе. В первом тайме у гостей было два шанса забить, и в одном из эпизодов Диогу Коште пришлось останавливать плотный удар Кухты. Но, конечно, Португалия владела инициативой, а взломать оборону гостей помог интеллект Бернарду Силвы.

В первом случае, находясь под жестким прессингом на бровке, он классно среагировал на подключение в атаку своего одноклубника по «Манчестер Сити» Жоау Канселу, и тот ударом с острого угла прошил получившего шанс показать себя резервного вратаря чехов Станека. Вторым пасом Силвы, который вспорол защитные порядки соперника, воспользовался Гонсалу Гедеш.

После перерыва команды выдали веселую и обоюдоострую игру с обилием атак, но удивительным образом мяч больше не попал в сетку. А из других событий отметим выход на замену Крала, который после аренды в «Вест Хэме» должен вернуться в расположение «Спартака».

Испанский прагматизм

09 июн, 21:45. Stade de Geneve (Женева)

Всего лишь две ничьи — совсем не тот результат, на который рассчитывала на старте Испания. Однако Швейцария с ее двумя поражениями оказалась идеальным соперником, чтобы поправить турнирное положение. В этом плане показательным стал оказавшийся победным гол, перед которым команда Мурата Якина позволила себе немыслимые вольности при выходе из обороны. Испанский прессинг сработал идеально, и Маркос Льоренте выложил мяч на ногу Сарабии.

В общем, изначально все складывалось так, как и предполагается, когда фаворит встречается с соперником, которому он не уступал на протяжении десяти матчей (+7=3). Еще одна любопытная цифра выглядела приговором для Швейцарии: испанцы 54 раза завершали первые таймы гостевых матчей со счетом 1:0 и никогда не проигрывали.

Футболисты сборной Испании поздравляют Пабло Сарабию с забитым мячом. Фото Reuters
Футболисты сборной Испании поздравляют Пабло Сарабию с забитым мячом.
Фото Reuters

Для нынешней прагматичной версии команды Луиса Энрике это практически гарантия победы. За счет контроля мяча Испания довольно уверенно довела дело до успеха, хотя в концовке защитники придумали проблемы на ровном месте. От гола спасли самоотверженность игроков обороны и нерасторопность соперника. Неудивительно, что Швейцария — безнадежный аутсайдер группы, тогда как испанцы продолжают погоню за Португалией.

09 июн, 21:45. Ullevaal (Осло)
09 июн, 21:45. Friends Arena (Стокгольм)

Норвегия стала самой невезучей командой вечера. В конце первого тайма гол Кинга отменили из-за сантиметрового офсайда. Затем Холанн и Серлот с нескольких метров головой били именно туда, где находился Облак, а Эдегор со штрафного попал в перекладину. Не помогло даже удаление Блажича, который на 63-й минуте сбил убегавшего к воротам Холанна.

В итоге, сохранив за собой первое место, норвежцы позволили сербам сократить отставание до одного очка. Балканская команда явно поймала кураж после разгрома словенцев в прошлом туре, тогда как Швеция выглядит очень бледно. Хотя в Стокгольме все могло пойти иначе, если бы мяч не свалился с ноги находившегося в отличной позиции Классона. Однако бывший краснодарец промахнулся, а в добавленное к первому тайму время очередной угловой в исполнении Тадича закончился скидкой Павловича на не промахнувшегося из площади ворот Йовича.