20 октября 2021, 01:10

Месси и Мбаппе принесли Парижу волевую победу. У Гризманна дубль и удаление в скандальном матче. «Аякс» уничтожил Дортмунд

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся во вторник матчей 3-го тура Лиги чемпионов.

У «ПСЖ» есть характер

Группа А
«ПСЖ» — «Лейпциг» — 3:2 (1:1)
Голы: Мбаппе, 9. Месси, 67, 75, с пенальти — Андре Силва, 28. Мукиеле, 57.
Нереализованный пенальти: Мбаппе, 90+4 (мимо).

На «Парк де Пренс» даже в отсутствие переживающего семейный кризис Икарди наблюдалась повышенная концентрация звезд, так как на игру приехала бывшая звезда парижан Роналдинью. Увидев бразильца во время разминки, Месси немедленно заключил в объятия старого друга по «Барселоне».

А вот на поле такого благодушия не наблюдалось. Да, Мбаппе забил классный гол, однако уступивший в двух стартовых матчах «Лейпциг» упорно лез вперед, и если первый заход Андре Силвы на цель завершился попаданием в штангу, то вторая попытка португальца позволила гостям завершить первый тайм вничью.

Когда счет стал 1:2, тема проблем с балансом в футболе «ПСЖ» после трансфера Месси расцвела буйным цветом, только Лео на пару с Мбаппе заткнули рот критикам. Кильян сначала ассистировал аргентинцу, а потом, заработав пенальти, показал, что бить должен Месси. И он пробил, приведя Париж в восторг издевательской «паненкой». Возможно, в компенсированное время аргентинцу стоило оформить хет-трик, однако второй 11-метровый отправился бить Мбаппе и запустил мяч на трибуны.

«Брюгге» — «Манчестер Сити» — 1:5 (0:2)
Голы: Фанакен, 81 — Жоау Канселу, 30. Махрез, 43, с пенальти, 84. Уокер, 53. Палмер, 67.

Хосеп Гвардиола не жалел комплиментов в адрес бельгийского чемпиона, отметив физическую форму и невероятную агрессию соперника. Однако во вторник все эти качества продемонстрировал как раз «Сити», а пропасть в уровне исполнителей принесла гостям разгромную победу. Забили даже не отличавшиеся прежде в ЛЧ футболисты — как опытный Уокер, так и 19-летний хавбек молодежной сборной Англии Палмер. Юноша перед взятием ворот успел провести на поле чуть более минуты, причем вместе с ним на поле вышел сделавший голевую передачу Стерлинг!

0

3 ноября. «Манчестер Сити» — «Брюгге», «Лейпциг» — «ПСЖ».

Салах — в истории, «Милан» — на дне

Группа В
«Атлетико» — «Ливерпуль» — 2:3 (2:2)
Голы: Гризманн, 20, 34 — Салах, 8, 78, с пенальти. Кейта, 13.

Поначалу казалось, что команда Диего Симеоне немного заржавела, потому что ее матч ла лиги перенесли из-за отборочных встреч ЧМ-2022 в Южной Америки. А «Ливерпуль» сейчас прекрасен — к 13-й минуте гости забили два мяча. Ничего подобного за все время выступлений мадридцев в главном еврокубке не случалось, и, естественно, не обошлось без гола Салаха.

Открыв счет, египтянин стал первым футболистом в истории красных, отличавшимся в девяти подряд официальных играх. Правда, решение УЕФА вызвало вопросы, так как по пути в сетку мяч коснулся ноги Милнера, и, например, в соцсетях «Ливерпуля» в качестве автора гола значился англичанин.

Только «матрасники» и груша для битья — понятия несовместимые. «Атлетико» сделал все, чтобы матч на «Ваньда Метрополитано» оправдал статус главного во вторник. Гризманн уже к перерыву сделал дубль, а мог забить и третий, если бы его выход один на один не остановил Алиссон. Окончательно же мечты француза о хет-трике убило удаление, которое форвард получил, попав бутсой в лицу Роберту Фирмину.

Немецкий арбитр Даниэль Зиберт в итоге стал главной фигурой второго тайма. Кроме красной карточки Гризманну он назначил пенальти в ворота испанцев, что окончательно сняло вопрос с голевой серией Салаха. А еще судья вызвал гнев «Атлетико», когда изучил повтор и отменил свое решение наказать 11-метровым уже гостей после падения Хименеса. Самая яркая встреча дня стала еще и самой горячей.

«Порту» — «Милан» — 1:0 (0:0)
Гол: Диас, 65.

Миланцы вернулись в Лигу чемпионами, совершенно не готовыми к позабытому уровню. Даже многочисленные потери в составе не оправдывают команду Стефано Пиоли, которая слабо смотрелась даже на уровне «Порту». Гол блестящего Диаса, давно наигравшего на трансфер в большой клуб, — торжество логики. А Ибрагимович и его партнеры безуспешно пытались убедить арбитра, что ассистировавший колумбийцу Тареми нарушил правила.

В итоге Златан вполне заслужил удаление, попав бутсой в лицо Мбемба, но судья ограничился предупреждением. То есть Гризманна за это удалили, а шведа — нет. Но в любом случае никогда прежде не начинавший ЛЧ с трех поражений «Милан» на дне таблицы.

0

3 ноября. «Милан» — «Порту», «Ливерпуль» — «Атлетико».

Волшебный «Аякс»

Группа С
«Аякс» — «Боруссия» Д — 4:0 (2:0)
Голы: Ройс, 11, в свои ворота. Блинд, 25. Антони, 57. Аллер, 72.

Игра двух ярких и ставящих на атаку команд началась с удивительного события — автогола Ройса, который неудачно подставил голову под подачу Тадича со штрафного. В этом можно было усмотреть элемент случайности, однако «Аякс» доминировал на поле, позволив дортмундцам впервые пробить в створ ворот только в добавленное к первому тайму время.

А вот сразу после перерыва Пасвер перевел в перекладину пушечный удар Холанна. Возможно, это был ключевой момент встречи. Иногда же лучше полагаться не на силу и бить как одновременно изящно и издевательски закрутивший мяч под дальнюю штангу Антони. Хотя и с мощью у великолепного «Аякса» все в порядке, что продемонстрировал возглавляющий список лучших снайперов турнира с шестью мячами Аллер. На ярком шоу «Боруссия» превратилась в зрителя, потерпев самое чувствительное поражение в ЛЧ.

«Бешикташ» — «Спортинг» — 1:4 (1:3)
Голы: Ларин, 24 — Коатес, 15, 27. Пабло Сарабия, 44, с пенальти. Паулинью, 89.

В споре двух аутсайдеров эффективнее оказались португальцы. В том числе и с точки зрения исполнения угловых, которые дважды завершал защитник Коатес. Даже назначенный за попадание мяча в руку Виде пенальти и тот случился после корнера «Спортинга», который отпраздновал самую крупную гостевую победу в Лиге чемпионов. У команды Рубена Аморима появились шансы побороться за второе место.