9 октября 2021, 01:20

Хорватии не помешал незабитый пенальти Модрича, у Словении — новая звезда, Мюллер принес победу Германии

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в пятницу в Европе матчей отборочного цикла ЧМ-2022.

У Словении восходит новая звезда

Группа Н
Кипр — Хорватия — 0:3
(Перишич, 45+2, Гвардиол, 80. Ливая, 90+2)
Мальта — Словения — 0:4 (Иличич, 27, 60. Шпорар, 49. Шешко, 67)
Россия — Словакия — 1:0 (Шкриньяр, 24, в свои ворота). Обзор — здесь

Хорватия с вернувшимся в состав Модричем ожидаемо выиграла на Кипре, и как раз полузащитник «Реала» отдал очередной гениальный пас, которым за мгновения до конца первого тайма воспользовался Перишич. До этого же шашечным не везло, а главным неудачником первого тайма выглядел Крамарич. Его гол отменили после вмешательства ВАР, после чего еще один удар форварда в упор сумел заблокировать защитник.

Когда же в начале второго тайма Крамарича сбили в штрафной, уже Модрич упустил возможность похоронить интригу и не реализовал пенальти. Окончательно вопросы были сняты в концовке, когда отличился защитник Гвардиол, а экс-форвард «Рубина» Ливая добил хозяев в добавленное арбитром время.

Что касается Словении, с которой Россия сыграет в следующем туре, то у балканской команды отлично выглядел Иличич. Его первый гол на Мальте вроде бы смотрится простым, но как мастерски одноклубник Алексея Миранчука по «Аталанте» в касание из-под себя пробил низом в ближний угол! Этот удар задал тон в игре, а после перерыва словенцы поработали над улучшением разности забитых и пропущенных мячей. На этом отрезке необходимо отметить сделавшего ассистентский хет-трик Ловрича. 23-летний атакующий полузащитник родился в Австрии, играл за ее молодежку против России в отборе на ЧЕ-2019, а сейчас становится звездой на своей исторической родине. Стоит напомнить, что голы Ловрича принесли словенцам победы над Мальтой и Хорватией.

4

11 октября. Словения — РОССИЯ, Хорватия — Словакия, Кипр — Мальта.

Баварцы выручили Флика

Группа J
Германия — Румыния — 2:1
(Гнабри, 52. Мюллер, 81 — Хаджи, 9)
Исландия — Армения — 1:1 (Йоханнессон, 77 — К.Оганесян, 35)
Лихтенштейн — Северная Македония — 0:4 (Д.Велкоски, 39. Алиоски, 66, с пенальти. Николов, 74. Чурлинов, 83)

Когда Ханси Флик выиграл три первых матч на посту главного тренера Германии с суммарным счетом 12:0, возникло стойкое ощущение, что никаких чудес вроде домашнего поражения от македонцев с немцами уже не случится. Однако румыны решили неприятно удивить фаворита, и лучше всех это удалось Хаджи. Сын знаменитого футболиста на входе в штрафную финтами раскачал двух защитников и поставил Тер Штегена в тупик футзальным ударом с носка.

Однако во втором тайме Германия все же добилась своего, и это было необычное событие. В турнирных матчах на своем поле эта команда в принципе проигрывает крайне редко, поэтому волевая победа при отставании к перерыву — лишь вторая в истории, а первая случилась против Эстонии еще в 1937 году! Переломной же оказалась атака, в которой Ройс выкатил мяч под удар Гнабри, и тот из-за штрафной забил свой 20-й гол за сборную. Удивительная результативность для игрока, который не является центральным нападающим, ведь ранее лучшую скорострельность в 30 играх на таком уровне демонстрировали исключительно легенды немецкого футбола — Герд Мюллер, Фриц Вальтер и Клаус Фишер.

А непростую победу лидеру группы принесли другие бывшие подопечные Флика по «Баварии»: выполнивший классную скидку при подаче углового Горецка и не имевший права промахнуться Мюллер. Пропустивший сентябрьский цикл из-за травмы ветеран идеально проявил себя в роли джокера, также отметив небольшой юбилей и забив 40-й мяч в сборной. Могло быть и больше, если бы Йоахим Лев не игнорировал лучшего немецкого игрока бундеслиги вплоть до Евро-2020.

Что касается сборной Армении, которая после весеннего отрезка сенсационно лидировала, а в сентябре набрала в трех турах два очка, не сумев на своем поле переиграть даже Лихтенштейн, то у команды Хоакина Капарроса появился качественный джокер. О том, что аргентинец Селараян сменит гражданство, заговорили еще прошлым летом, но только сейчас футболист, ярко игравший на родине, а также в Мексике и МЛС, наконец-то дебютировал в сборной страны своих предков.

И первый блин не вышел комом, так как 29-летний футболист стал автором голевой передачи на полузащитника «Кайрата» Оганесяна. Вот только упущенная победа стоила Армении второго места. Теперь при равном количестве очков его за счет дополнительных показателей занимает Македония.

1

11 октября. Северная Македония — Германия, Румыния — Армения, Исландия — Лихтенштейн.

Турции не помогли новый тренер и отсутствие Холанна

Группа G
Латвия — Нидерланды — 0:1
(Классен, 19)
Турция — Норвегия — 1:1 (Керем Актюркоглу, 6 — Торстведт, 41)
Гибралтар — Черногория — 0:3 (Марушич, 7. Бечирай, 44, с пенальти, 68)

В центральном матче дня в этой группе Норвегии не хватало основных форвардов — Холанна и Серлота. Турция же получил эмоциональный заряд после назначения на пост главного тренера Штефана Кунца, имевшего шансы возглавить российскую команду . Хозяева включили сумасшедший прессинг, что принесло им быстрый гол, когда Дженгиз Юндер вывел на пустые ворота впервые отличившегося на таком уровне Актюркоглу.

Но все же нынешние турки неустойчивы как с точки зрения игры, так и в плане эмоций. Даже по своим воротам они могут пробить так, что спасет только штанга. А позиционная ошибка при «стандарте» обернулась ответным голом Торстведта. Ничья оказалась в пользу скандинавов, которые сохранили за собой второе место.

Что касается голландцев, то они пусть и с минимальным преимуществом, но взяли свое в Латвии, а когда объявили стартовые составы, можно было даже не принимать ставки на то, кто станет автором первого гола. В этом году полузащитник «Аякса» Классен сделал это уже в четвертом матче «оранжевых»!

После возвращения Луи ван Гала его команда стала единоличным лидером группы. В игре же черногорцев стоит отметить не только голевой дубль экс-динамовца Бечирая, но и результативную передачу полузащитника «Рубина» Хакшабановича.