25 сентября 2021, 19:15

«Зенит» отскочил в матче с «Крыльями». Но Дзюба в огне — гол и заработанный пенальти

Гоша Чернов
Чемпионы России с огромным трудом победили дома «Крылья Советов» — 2:1.

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига
9-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1 (1:1)
Голы:
Зиньковский, 14 (0:1). Дзюба, 35 (1:1). Сутормин, 79 — с пенальти (2:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Крицюк, Ракицкий (Круговой, 72), Чистяков, Дуглас Сантос, Сутормин, Кузяев (Ерохин, 46), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Мостовой, 72), Дзюба (Азмун, 80), Малком (Кравцов, 87).
«Крылья Советов» (Самара): Ломаев, Чернов, Зеффан, Солдатенков, Горшков, Якуба (Пруцев, 68), Зиньковский, Ежов (Бейл, 85), Глушенков (Сарвели, 68), Иванисеня (Цыпченко, 87), Сергеев (Пиняев, 85).
Предупреждения: Зеффан, 5. Глушенков, 9. Кузяев, 26. Ерохин, 55. Сергеев, 71. Зиньковский, 79. Солдатенков, 85.
Судьи: Мешков (Дмитров). Воронцов (Ярославль), Петросян (Бронницы).
ВАР: Карасев. Мурашов (оба — Москва).
25 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

После достойной игры «Зенита» с «Челси» и отличной — с «Рубином» казалось, что следующего соперника сине-бело-голубые не заметят. Логика проста: «Крылья Советов» — команда, которая предпочитает размашисто атаковать и не слишком заботится об обороне. В матчах с середняками и аутсайдерами подобная игра самарцам дает результат, но подбор исполнителей у них ниже, чем у «Зенита», — и это должно было повлиять на встречу в Санкт-Петербурге.

Перед матчами в Лондоне и Казани все было наоборот: противники выглядели грозно, но «Зенит» в обоих случаях выступил выше ожиданий. Возможно, это было связано со схемой-сюрпризом: ни Томас Тухель, ни Леонид Слуцкий не ожидали, что чемпионы России сыграют в три защитника, да еще и с Барриосом в тылу.

«Выбор футболистов всегда зависит от их состояния и игры соперника», — размыто объяснил выбор тактики Сергей Семак после победы над «Рубином». Можно было ожидать, что на игру с «Крыльями» расстановка изменится — домашний матч с середняком не предполагает большого числа защитников. Однако все осталось на своих местах — стартовый состав и схема оказались в точности теми же, что и в Казани.

«Крылья» тоже оставили победный состав из встречи с «Ростовом» — только в центре обороны Чернов сменил Бегича. И старт матча в целом оказался предсказуемым: фаворит запер гостей в своей штрафной и почти не давал им выдохнуть. Но «Крылья» показали себя гибкой командой: они не только спокойно оборонялись, но и отлично выбегали в контратаки. Первый же момент у ворот Крицюка завершился голом. Наконец-то забил Зиньковский — для лидера «Крыльев» это первый гол с марта, когда самарцы еще покоряли ФНЛ.

Пропущенного мяча стоило ожидать: у обеих команд атака превосходит оборону, и о защите они думают в последнюю очередь. Но гол «Крыльев» уже на 14-й минуте при счете 0:0 — мини-сенсация.

Можно было констатировать срыв нового плана Семака, если бы не невезение — опасные моменты «Зенит» создавал еще до гола Дзюбы. Клаудиньо не переиграл Ломаева, Малком попал в штангу, Дзюба тоже мог забить раньше 35-й минуты. Если в матче с «Рубином» «Зенит» играл на публику и забивал зрелищные мячи, то на этот раз пришло время вертикального футбола. Семак ради этого даже чуть перестроил игру: Кузяев переместился ближе к Дзюбе, а Барриос фрагментарно уходил в родную опорную зону. Но гол пришел не после позиционной атаки, а после стандарта: Клаудиньо сейчас все чаще подает угловые, и в субботу мы увидели первую результативную передачу бразильца с одного из них.

«Крылья» агрессивно начали вторую половину — первые пять минут контролировали мяч, хотя ничего опасного и не создавали. Семак больше к экспериментам не возвращался, и до 90-й минуты «Зенит» так и играл в строгом блоке 3-Х-Х, причем после замены Ракицкого в тройке с Чистяковым и Барриосом оказался Дуглас Сантос — еще один непрофильный футболист.

Финтов и трюков Клаудиньо в этом матче почти не было. Тут не до романтики: «Зенит» весь матч отчаянно пытался взломать оборону неуступчивого противника и вполне мог потерять очки. У «Крыльев» и моменты были: например, Глушенкову не хватило чуть-чуть для гола еще при счете 1:1.

Через позиционное нападение «Зенит» в эту субботу так ничего и не добился, но победу все-таки вырвал: сбили Дзюбу, а к мячу подошел Сутормин и блестяще его реализовал. Не удивляйтесь, что бил не форвард: Сутормин за всю карьеру ни разу не промазал с 11-метровой отметки и был точен в матчах этого сезона. Здесь как раз требовалось просто подойти к мячу и обеспечить команде победу.

В концовке гости раскрылись, так что свободных зон и моментов у ворот Ломаева стало больше. Но голкипер «Крыльев» так и пропустил лишь дважды.

А на второй добавленной минуте гости едва не спаслись: Сутормин упустил Цыпченко, который с метра пробил прямо в Крицюка.

«Зенит» играл неровно и реально мог потерять очки в домашней встрече. Однако успех все-таки за сине-бело-голубыми. Лет пять назад Леонид Федун подобный результат назвал «маленькой, тухлой победой». Так оно и есть.