Обозреватель
Репортаж Дмитрия Зеленова из Тулы, где «Спартак» обыграл «Арсенал» — 3:2.

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур
«Арсенал» (Тула) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (0:1)
Голы: Соболев, 44 (0:1). Рассказов, 66 (0:2). Понсе, 79 (0:3). Луценко, 90+4 (1:3). Лесовой, 90+9 (2:3).
Нереализованный пенальти: Лесовой, 90+8 (вратарь)
«Арсенал» (Тула): Шамов, Григалава, Беляев, Альварес (Володько, 86), Горбатенко (Пантелеев, 80), Ткачев (Банда, 73), Костадинов, Чаушич, Ковалев (Минаев, 73), Луценко, Лесовой.
«Спартак» (Москва): Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Маслов, Айртон (Ещенко, 76), Зобнин (Мирзов, 84), Бакаев (Тил, 63), Крал, Соболев (Понсе, 62), Ларссон (Умяров, 84).
Предупреждения: Жиго, 3. Соболев, 28. Айртон, 42. Бакаев, 45. Ткачев, 68. Ковалев, 72. Банда, 90+1. Джикия, 90+5. Ещенко, 90+9.
Судьи: Турбин (Дмитров). Демешко (Химки), Воронцов (Ярославль).
ВАР: Кукуян (Сочи). Еремин (Москва).
20 июня. Тула. Стадион «Арсенал».

Вот это возвращение! Я и про футбол, и про «Спартак», да и про «Арсенал», если говорить об этом матче, точнее о его концовке. Нервы, страсть, борьба, красивые голы, болельщики на трибунах — для счастья и меньшего достаточно, а тут столько всего сразу!

Когда на первой же минуте тульские фанаты мощно зарядили «Ар-се-нал!», возникло ощущение, что и не было никаких трех месяцев перерыва. Чувствовалась полноценная футбольная атмосфера — в которой маски, перчатки и просьба стюардов соблюдать дистанцию казались естественными и ненавязчивыми атрибутами. Все прошло шумно, азартно, с налетом провинциального шарма, который чувствуется на каждом стадионе за пределами Москвы и Петербурга.

Я даже удивился, что столько людей владеют абонементами на матчи «оружейников» — формально пускали только таких и данные сверяли с паспортными. Полиция оцепила территорию арены и выборочно проверяла документы. Гостевой сектор в условиях пандемии не предусмотрен, но, конечно, болельщики «Спартака» приехали. В основном те, кто пробивает золотой сезон. Сделать это в условиях посткоронавируса — очень сложно, но очень почетно. Поэтому народ прибегал к самым разным уловкам. Кому-то не повезло — задержали еще на подходах к арене. Но кто-то сумел организовать себе настоящий абонемент, кто-то аккредитовался как журналист, а самая отчаянная группа человек в 20 в буквальном смысле нашла лазейку в заборе, а затем — и в окне одного из помещений стадиона. Разумеется, все фанаты были без атрибутики и, попав в чашу, тут же растворились среди местных, никак себя не проявляя.

Болельщики «Арсенала», понятно, ни от кого не скрывались и сразу погнали своих вперед. И какое-то время хозяева выглядели намного лучше — подолгу владели мячом, грузили в штрафную Максименко, в общем нагнетали. «Спартак», выстроившись в традиционные при Тедеско 5-3-2, терпел, рассчитывая на крепкую оборонительную тройку Маслов — Джикия — Жиго и закидушки в сторону Соболева и Ларссона. И если сначала Соболев выглядел тяжеловатым, а Ларссон потерявшимся, то ближе к перерыву оба освоились. И поддержка в лице Бакаева, Крала и Зобнина — тоже.

Хозяева создали мощнейший момент на 29-й минуте — когда внезапно после подачи с фланга прямо перед воротами оказался никем не прикрытый центральный защитник Беляев. На счастье «Спартака» Максим растерялся и пробил слабо — Максименко среагировал.

И вот после этого произошел перелом. Сначала десятиминутка жесткой борьбы, посреди которой опасно столкнулись головами Джикия и Луценко, а затем гол в раздевалку «Арсенала» — эффектный, разящий и в некотором роде даже внезапный. Бакаев с центра протащил мяч практически до чужой штрафной, Соболев слева и Ларссон справа открылись для передач — казалось, это идеальная ситуация для скоростного шведа, но Зелимхан выбрал Соболева. И не зря — тот одним движением убрал Беляева, а затем с левой ноги с острого угла точно пробил в дальний. Прямо перед перерывом — жестокая деморализующая инъекция для «оружейников».

Отметим и исполнение Соболева и проход Бакаева. Того самого Бакаева, который из-за коронавируса тренировался на две недели меньше партнеров!

На второй тайм «Спартак» вышел гораздо более уверенным в себе. «Арсенал» был вынужден раскрыться, пошел вперед, появились пространства, а это — родная стихия для Тедеско. После того как подустал Бакаев и на его место вышел Тил, разгонять атаки стал Крал.

На момент туляков (удар Ткачева с отскоком от газона) красно-белые ответили вторым голом, который по такой игре фактически все решил. И забил его Рассказов, которому в последнее время достается больше всего критики от болельщиков! Да, не воспользоваться роскошной передачей Айртона было сложно, но тот же Беляев у туляков в первом тайме свой шанс упустил. В общем, гол принадлежит крайним защитникам в равной степени.

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем увереннее себя чувствовал «Спартак». А также его болельщики, окончательно ослабившие режим маскировки. После третьего мяча никто, похоже, не скрывался. Да и выводить никого уже не стали бы. Кажется, даже полиция восхитилась передаче Ларссона на Понсе и могучему удару аргентинца — мяч просто просвистел мимо Шамова.

3:0 в Туле — «Спартак» сделал все, чтобы отомстить за унижения, которые он раньше терпел и в этом городе и вообще от «Арсенала». Но хозяева не позволили свершиться разгрому и едва не испортили триумф Тедеско. Два мяча в самом конце — и уверенная победа стала достаточно нервной. Хотя и такой же яркой, но факт остается фактом — неудобный соперник повержен — в хорошей борьбе и в красивом стиле.