20 июня 2020, 13:00

Два вечных рекорда и Кокорин в «Клубе 100». Все, что вы не знали о матче «Сочи» — «Ростов»

Статистические факты об игре на стадионе «Фишт».

«Сочи» разгромил молодежь «Ростова» в матче 23-го тура чемпионата России со счетом 10:1 и установил новый рекорд. Никогда ранее одна из команд не забивала в высшем дивизионе десять голов. Предыдущее достижение установлено 20 лет назад «Локомотивом», который отправил девять мячей в ворота «Уралана». При этом сочинцы не сумели добиться абсолютно самой крупной победы в истории турнира. «Локо» разнес элистинцев с той же разностью — «+9».

Самые крупные победы в истории чемпионатов России. Фото "СЭ"
Самые крупные победы в истории чемпионатов России. Фото «СЭ»

Общими усилиями команды повторили и лучший результат по числу голов в одном матче. В августе 1992 года «Зенит» проиграл в Москве «Асмаралу» в столь же результативной встрече — 3:8. Интересно, что сочинские болельщики уже видели вживую матч с десятью забитыми мячами — в 1999 году местная «Жемчужина» уступила «Спартаку» со счетом 3:7.

Самые результативные матчи в истории чемпионатов России. Фото "СЭ"
Самые результативные матчи в истории чемпионатов России. Фото «СЭ»

Кстати, средний возраст стартового состава «Зенита» в той игре с «Асмаралом» — 20,8 года. Этот результат на протяжении 28 лет был вторым в истории высшего дивизиона. А «Ростов» установил рекорд. Заур Тедеев выпустил на поле команду, в которой не было ни одного 20-летнего футболиста, а средний возраст составил 17,8 года.

Самые молодые составы в истории чемпионатов России. Фото "СЭ"
Самые молодые составы в истории чемпионатов России. Фото «СЭ»

Форвард «Сочи» Александр Кокорин вместе с партнерами воспользовался неопытностью соперников и оформил второй хет-трик в карьере. Любопытно, что первый раз новичок учрежденного «СЭ» «Клуба 100 российских бомбардиров» забивал три мяча шесть лет назад также во встрече с дончанами. Тогда «Динамо», за которое выступал нынешний лидер «Сочи», победило со счетом 7:3.

Все матчи, в которых Александр Кокорин забивал больше одного гола. Фото "СЭ"
Все матчи, в которых Александр Кокорин забивал больше одного гола. Фото «СЭ»

По числу голов в чемпионате 29-летний нападающий догнал форварда «Краснодара» Ари, занимавшего 24-е место в общей таблице. Позади Кокорина остались Александр Бухаров и Юрий Матвеев. До исторических топ-10 Александу осталось 25 точных ударов, а до бывшего партнера по «Динамо» Федора Смолова — 11.

Лучшие бомбардиры в истории чемпионатов России. Фото "СЭ"
Лучшие бомбардиры в истории чемпионатов России. Фото «СЭ»

Кокорин забил седьмой, восьмой и девятый голы в ворота «Ростова», чем сделал дончан своим любимым соперником. Занимающий второе место в этом рейтинге «Спартак» получил от Александра шесть мячей, ЦСКА — пять.

Любимые соперники Александра Кокорина. Фото "СЭ"
Любимые соперники Александра Кокорина. Фото «СЭ»

«Ростов» ответил голом Романа Романова, который также установил рекорд турнира. На первый гол в высшем дивизионе он потратил меньше минуты, тогда как Олег Гарин из «Океана» и Михаил Букин из «Текстильщика» отличались на второй минуте своих дебютных матчей в сезоне-1992.

Дебютанты высшего дивизиона, забивавшие в ходе трех стартовых минут своего первого матча. Фото "СЭ"
Дебютанты высшего дивизиона, забивавшие в ходе трех стартовых минут своего первого матча. Фото «СЭ»

При этом Романов вытеснил Кокорина из шестерки самых юных бомбардиров в истории российского чемпионата. Моложе хавбека, которому в день матча с «Сочи» исполнилось 17 лет и 83 дня, были только трое — Джано Ананидзе, Александр Салугин и Руслан Дзуцев.

Самые молодые бомбардиры в истории чемпионатов России. Фото "СЭ"
Самые молодые бомбардиры в истории чемпионатов России. Фото «СЭ»