19 февраля 2020, 01:05

Супер-Холанн! Очередной подвиг невероятного норвежца

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Благодаря невероятной игре норвежского таланта «Боруссия» победила «ПСЖ» (2:1) в первом матче плей-офф Лиги чемпионов. А в другой встрече «Ливерпуль» уступил «Атлетико» (0:1).
Лига чемпионов. 1/8 финала
18 февр, 23:00. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи
«Атлетико» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:0 (1:0)
Гол: Сауль, 4.
«Атлетико» (Мадрид): Облак, Савич, Врсалько, Фелипе, Лоди, Коке, Сауль, Партей, Мората (Витоло, 70), Корреа (Диегу Коста, 77), Лемар (Льоренте, 46).
«Ливерпуль»: Алиссон, ван Дейк, Робертсон, Гомес, Александр-Арнолд, Вайналдум, Хендерсон (Милнер, 80), Фабинью, Роберту Фирмину, Салах (Окслейд-Чемберлен, 72), Мане (Ориги, 46).
Предупреждения: Мане, 40. Корреа, 45. Гомес, 59.
Судья: Марчиняк (Польша).
18 февраля. Мадрид. Стадион «Ваньда Метрополитано».
Ответный матч — 11 марта

Футбольная зима официально закончилась — Лига чемпионов вернулась. Да какими матчами! Действующий победитель главного евротурнира планеты, непобедимый в АПЛ «Ливерпуль» Юргена Клоппа против волевых парней несгибаемого Диего Симеоне. Противостояние, достойное финала. Но этого слепому жребию оказалось мало — параллельно играла яркая «Боруссия» против богатейшего «ПСЖ». Тренер французов Томас Тухель против своей бывшей команды.

Вам надо звезд? Их есть у нас. Сауль, ван Дейк, Салах, Мане, Санчо, Холанн, Неймар, Мбаппе, Ди Мария. Есть, на ком остановить глаз.

Интриг хватало, ожидания были высокими, но матчи их оправдали не в полной мере. Особенно в Мадриде. Это было качественно, технично, на хороших скоростях. Звезды — они и есть звезды. Но свидетелями каких-то сумасшедших спектаклей, к которым привыкли в предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов, мы не стали.

«Ливерпуль» переотдыхал и проиграл. Теперь он похож на середняка

Хотя по первым минутам казалось, что быть огню. Уже на четвертой минуте был забит первый еврокубковый гол 2020 года. Сауль подкараулил грубую ошибку Фабинью, отдавшего голевую передачу сопернику — мяч неудачно отскочил от бразильца. Но на этом дело надолго встало.

18 февр, 23:00. Signal Iduna Park (Дортмунд)

«Боруссия» Д (Германия) — «ПСЖ» (Франция) — 2:1 (0:0)
Голы: Холанн, 69 (1:0). Неймар, 75 (1:1). Холанн, 77 (2:1).
«Боруссия» (Дортмунд): Бюрки, Пищек, Хуммельс, Загаду, Хакими, Витсель, Эмре Джан, Санчо (Шмельцер, 90), Азар (Рейна, 68), Рафаэл Геррейру, Холанн.
«ПСЖ» (Париж): Навас, Менье, Кимпембе, Тиагу Силва, Кюрзава, Маркиньюс, Верратти, Гей, Ди Мария (Сарабия, 77), Мбаппе, Неймар.
Предупреждения: Витсель, 44. Гей, 54. Неймар, 59. Менье, 87. Верратти, 89.
Судья: Матеу Лаос (Испания).
18 февраля. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк».

В Мадриде и Дортмунде можно было впечатляться плотной игрой в обороне, шикарными отборами и тактическими перестроениями. И лишь изредка отличной игрой вратарей. Болельщики в соцсетях начали причитать: «РПЛ, вернись!»

Тут впору было обращать внимание на какие-то детали. Скажем, порадоваться выходу на замену в составе «Боруссии» 17-летнего американца Рейны, который в нынешнем сезоне и в Юношеской Лиге УЕФА поиграл.

Но в последние 20 минут в Дортмунде все-таки взорвалось. И кто бы вы думали стал героем? Мбаппе? Неймар? Нет, Холанн!

Француз с бразильцем, правда, тоже не остались статистами, сообразив на пару ответный мяч. Но норвежский парень затмил их обоих. Сначала подкараулил отскок, а потом от всей души ахнув метров с двадцати. Вроде, и расстояние не близкое, и Навас все видел, и угол ближний, а поди вытащи этот мяч. Это десятый (!!!) гол Холанна в семи матчах Лиги чемпионов. В 19 лет. Невероятный юноша. Голевую передачу во втором случае ему отдал 17-летний дебютант.

Выездной гол оставляет ПСЖ неплохие шансы в ответном поединке. А вот «Ливерпулю» дома придется непросто.