13 февраля 2020, 10:30

Готовы к основе? Как молодежь «Спартака» и «Локо» проявила себя на турнире в Катаре

Наталья Юрина
Выводы по игре молодых футболистов двух московских команд в Дохе

На прошедшем Кубке «Париматч Премьер» в Катаре можно было не только посмотреть на тактические наработки Доменико Тедеско и Юрия Семина, но и оценить игру молодежи обеих команд. Главный тренер красно-белых предоставил значительное число времени четырем футболистам, в основном выступающим за «Спартак-2»: защитникам Илье Гапонову и Павлу Маслову, а также хавбекам Никите Бакалюку и Дмитрию Маркитесову.

Семин во всех встречах задействовал игроков, уже появлявшихся в составе главной команды «Локо» в РПЛ, Кубке России и даже Лиге чемпионов в этом сезоне: защитника Станислава Магкеева и хавбеков Даниила Куликова, Романа Тугарева и Дмитрия Рыбчинского.

Расскажем подробнее о каждом из них, а также оценим действия.

«Спартак»: соответствие критериям Тедеско

Илья Гапонов

22-летний центральный защитник, который также может сыграть на позиции опорника. Гапонов — воспитанник «Строгино», а за «Спартак» выступает с 2018 года. Его дебют за основную команду нельзя назвать удачным — он пришелся на 25-й тур чемпионата России-2018/19, в котором красно-белые разгромно уступили «Арсеналу» (0:3). В том же сезоне Гапонов провел еще четыре матча за «Спартак» в концовке турнира, суммарно отыграв 450 минут.

При Тедеско Илья появился в основе во встрече 16-го тура РПЛ против «Крыльев Советов» (2:0) и провел все 90 минут. На официальном сайте красно-белых Гапонов числится в составе основной команды, но выступает в основном за «Спартак-2»: 14 матчей в этом сезоне. На турнире в Катаре молодой защитник провел на поле 104 минуты, приняв участие во всех трех спаррингах, и запомнился следующими действиями:

— голом в ворота «Локомотива» после розыгрыша штрафного: грамотно открылся под передачу Джикии и пробил в левый угол ворот;

— точными длинными передачами в расчете на открывания атакующих игроков: важная опция в системе Тедеско — именно так красно-белые чаще всего выходят из-под прессинга соперника;

— отсутствием явных позиционных ошибок в обороне.

Павел Маслов

19-летний футболист, основная позиция которого — правый защитник. Он также может действовать в центре обороны и на левом фланге. Маслов — воспитанник «Тюмени» и ЦСКА. За «Спартак» выступает с 2018 года, дебютировал за основу в матче 1/16 финала Кубка России-2018/19 против «Черноморца» (1:0), в котором провел на поле все 90 минут.

Маслов значится в составе основной команды на официальном сайте красно-белых, но играет за «Спартак-2»: 21 матч в этом сезоне и один гол. На турнире в Катаре игрок провел три игры (118 минут в сумме), действуя на позиции центрального защитника, и запомнился:

— активным участием в начальной стадии атак: старался комбинировать с Мельгарехо, выполнял диагональные переводы и отдавал длинные передачи. Если с парагвайцем наблюдалось хорошее взаимодействие, то с правым фланговым защитником — Рассказовым — не слишком удачное;

— выносом мяча из своих ворот при дальнем ударе Крыховяка в игре с «Локо»;

— эффектной блокировкой скоростного форварда «Ростова» Байрамяна вблизи своей штрафной площади и, как следствие, срывом опасной атаки дончан;

— аккуратными действиями в центре обороны/опорной зоне. Маслов старался не рисковать, отдавая мяч голкиперу при давлении соперников.

Никита Бакалюк

18-летний игрок, основное амплуа которого — центральный хавбек. Способен также действовать на позициях опорника и атакующего полузащитника. Бакалюк — воспитанник «Спартака». Пока он играет за вторую команду красно-белых в первом дивизионе: 19 матчей и 1 гол в этом сезоне.

На турнире в Катаре Бакалюк провел два первых матча (92 минуты), а против «Партизана» на поле не выходил. Запомнился следующими действиями:

— в матче с «Ростовом» продемонстрировал хороший первый пас, часто вступал в отборы, а также образовал эффективную связку с Масловым: они, обыгрываясь накоротке, преодолевали прессинг дончан;

— в игре с «Локо» часто выполнял подкаты и опускался к центральным защитникам для начала атаки. Показалось, что ему не всегда хватало физической мощи для борьбы с более взрослыми футболистами.

Дмитрий Маркитесов

18-летний футболист, основная позиция которого — левый вингер. Также может сыграть на месте центрфорварда и справа в атаке. Маркитесов — воспитанник «Спартака», пока выступающий за вторую команду: 23 матча и 2 гола в первом дивизионе в сезоне-2019/20.

На турнире в Катаре Дмитрий провел три матча, суммарно — 91 минуту. При этом отметился:

— универсальностью, которой напомнил Зобнина — выходил на трех позициях: центрального защитника, атакующего хавбека и опорника;

— точными длинными передачами из своей штрафной — выше уже отмечалось, как это важно в системе Тедеско;

— грамотной позиционной игрой в центре обороны (на совсем непрофильном для себя месте).

Вывод

Ясно, что перечисленные игроки не будут основными здесь и сейчас. Это можно заключить из последнего матча на турнире в Катаре — против «Партизана», где наигрывался состав на официальные встречи. Тогда Гапонов выходил на 16 минут, Маслов — на 26, Маркитесов — на 3, а Бакалюк вообще остался в запасе.

Однако в случае травм и дисквалификаций у кого-то из основы эти футболисты вполне могут появиться на поле и как минимум не испортить общей картины. Тогда Тедеско не придется переходить на неудобный для него модуль 4-Х-Х или вынужденно опускать Крала к центральным защитникам, как это произошло в игре 19-го тура РПЛ против «Ростова» (1:4). Немецкий тренер располагает не только качественными легионерами и опытными российскими футболистами, но и вполне приличной молодежью, которая, вероятно, еще получит свое время.

«Локомотив»: в условиях дефицита кадров

Станислав Магкеев

20-летний центральный защитник, который также способен действовать на позиции опорника. Магкеев — воспитанник «Локомотива». За основную команду дебютировал в прошлом году в матче 30-го тура премьер-лиги против «Уфы» (1:0), заменив Федора Смолова в компенсированное время.

В текущем сезоне Магкеев принял участие в трех встречах за «Локо», включая гостевую в групповом турнире Лиги чемпионов против «Атлетико» (0:2). Всего — 156 минут. Кроме того, есть две игры за «Казанку» во втором дивизионе.

На турнире в Катаре Магкеев провел все три матча без замен и запомнился следующими действиями:

— уверенной игрой на позиции опорного полузащитника (весь матч со «Спартаком», первый тайм с «Ростовом», вторую половину встречи с «Партизаном»): поддерживал компактность, своевременно начинал прессинговать, вступал в отборы;

— менее впечатлил на месте центрального защитника в четверке (первый тайм матча с «Партизаном» и вторую половину встречи с «Ростовом»): допускал позиционные ошибки, действуя против сербской команды, однако затем стал играть смелее, успешно вступая в подкаты в штрафной;

— частыми подключениями к атакам: показал, что может сделать качественный первый пас, а также пробить издали.

Даниил Куликов

21-летний опорный полузащитник, воспитанник «Локо». За главную команду дебютировал в прошлом сезоне в матче 1/8 финала Кубка России против «Енисея» (4:1), отыграв 26 минут.

В текущем сезоне Куликов провел 5 матчей за «Локомотив», включая домашнюю встречу группового турнира Лиги чемпионов против «Байера» (0:2). Суммарно — 279 минут. Кроме того, на его счету 3 игры в ПФЛ.

На турнире в Катаре Куликов принял участие в двух матчах — с «Партизаном» и «Ростовом», оба раза выходя на вторые таймы:

— против сербов показал, что обладает точным длинным пасом, а также устойчивостью под прессингом соперника. В отборе действовал средне: иногда зарабатывал фолы, но однажды проиграл единоборство нападающему Садику, создав опасную ситуацию у своих ворот. Иногда подключался к нападению — один раз оказался на позиции центрфорварда;

— в матче с «Ростовом» скорее исполнял роль полузащитника бокс-ту-бокс, намного чаще подключаясь к атакам. Отдал смелый голевой пас на Крыховяка после комбинации с Рыбчинским. Высоко прессинговал и при этом сам был хорош под давлением. Реализовал пенальти в послематчевой серии в наиболее ответственный момент.

Роман Тугарев

21-летний атакующий полузащитник, который может сыграть на позициях правого и левого вингера. Тугарев — воспитанник «Локо». Дебютировал за основу в прошлом сезоне в матче 9-го тура РПЛ против «Ахмата» (2:0), а всего провел 7 игр (145 минут в сумме). В этом сезоне принял участие в 6 матчах за «Локо», суммарно — 252 минуты.

На турнире в Катаре Тугарев провел два матча: на 78-й минуте вышел на замену против «Партизана», отыграл первый тайм встречи с «Ростовом». Запомнился следующими действиями:

— в матче с сербами хорошо открывался под передачи, цеплялся за мяч, зарабатывал фолы. Образовал перспективную связку с Куликовым: они комбинировали, пытались использовать длинный пас. В серии послематчевых пенальти отличиться не смог — голкипер парировал удар;

— против «Ростова» играл нападающего в паре с Жоау Мариу, с которым постоянно менялся местами. Показал хорошую скорость и умение выходить из-под прессинга накоротке. Часто уходил в глубину для начала атаки и оказания давления на соперника. Не слишком удачно вступал в верховые единоборства.

Дмитрий Рыбчинский

21-летний центральный полузащитник, способный сыграть на обоих флангах. Воспитанник «Локо». Рыбчинский дебютировал за основу в этом сезоне — в матче 1-го тура премьер-лиги против «Рубина» (1:1), выйдя на замену на 82-й минуте. Также в его активе 84 минуты в 1/16 финала Кубка России против «Балтики» (1:1, пенальти — 1:4). Кроме того, провел 4 встречи в ПФЛ.

На турнире в Катаре Рыбчинский сыграл один матч против «Ростова», проведя на поле 45 минут во втором тайме. Дмитрий вышел на замену очень удачно:

— действовал на позиции форварда вместе с Жоау Мариу, тяготея к левому флангу;

— показал хорошую технику: на скорости уходил от соперников, а также обыгрывал их один в один;

— сначала нечасто получал мяч, но затем стал лучше открываться под партнеров: в моменте с голом технично обработал длинную передачу, прошел защитника ростовчан Чистякова и отправил мяч в дальний угол;

— продемонстрировал хорошие действия в подыгрыше: самый яркий эпизод — прострел в штрафную на Идову.

Вывод

Молодые футболисты «Локо», возможно, получат больше шансов, чем их коллеги из «Спартака». Причина проста: большое количество травм в составе железнодорожников, а также короткая скамейка.

Особенно актуальной может стать конкуренция на позиции форварда, где по сути остался только Эдер. И Рыбчинский, и Тугарев способны составить пару португальскому нападающему.

Впечатляет физическая готовность Магкеева, который в Катаре провел все три матча без замен: Семин может использовать его в обороне при переходе на модуль 3-Х-Х или в опорной зоне. Куликов также способен закрыть две позиции: опорника и «восьмерки».

Может быть, именно эти футболисты помогут «Локо» вырвать прямую путевку в Лигу чемпионов?