Нереальный камбэк «Питтсбурга» потряс НХЛ. Малкин набрал пять очков и порвал «Ванкувер»

«Пингвинз» выиграли третий период со счетом 6:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Питтсбург» — «Ванкувер» — 8:6
(2:1, 0:3, 6:2)
Голы: Гюнтцель — 13 (Малкин), 2:29 — 1:0. Раст — 9 (бол., Малкин, Гюнтцель), 12:53 — 2:0. Миллер — 11 (Хьюз, Хорват), 16:42 — 2:1. Петтерссон — 11 (Виртанен, Хьюз), 27:17 — 2:2. Виртанен — 7 (Макьюэн, Танев), 38:20 — 2:3. Годетт — 5 (Лейво, Хьюз), 39:01 — 2:4. Гюнтцель — 14 (Раст), 41:01 — 3:4. Миллер — 12 (бол., Бозер, Петтерссон), 42:31 — 3:5. Годетт — 6 (Пирсон), 43:06 — 3:6. Кахун — 7 (Маккэн, Петтерссон), 46:16 — 4:6. Малкин — 5 (бол., Раст, Марино), 47:24 — 5:6. Астон-Ризе — 4 (Марино, Танев), 50:30 — 6:6. Летанг — 5 (Гюнтцель, Малкин), 56:54 — 7:6. Малкин — 6 (п.в., Раст, Летанг), 59:59 — 8:6.
Вратари: Мюррей (Джерри, 39:01) — Демко (58:48 — 59:59).
Штраф: 6 — 10.
Броски: 40 (14+12+14) — 22 (3+11+8).
Наши: Малкин (20.12/6/+1) — Голдобин (8.37/0/0).
28 ноября. Питтсбург. PPG Paints Arena.

Герой

В том, что произошло в Питтбурге, можно углядеть чудо, счастливое стечение обстоятельств или божественное вмешательство. Победить в матче, уступая 3:6 в начале третьего периода, это огромная редкость. Однако «Пингвинз», если брать результаты последних лет, знают, как проворачивать камбэки.

Начиная с сезона-2006/07, команда одержала 73 победы в матчах, уступая в счете после второго периода. Впечатляет! Также, как и тот факт, что Евгений Малкин в этих играх набрал 74 (30+44) очка, пришедшихся на третий период и овертаймы. То есть он принял непосредственное участие почти в 40 процентах от забитых голов (всего — 186). Россиянин убедительно доказал, что его рановато списывать со счетов, набрав в восьмой раз за карьеру 5 очков в одной игре. Последним из хоккеистов «Питтсбурга» в марте 2017-го это сделал форвард Фил Кессел, выступающий сейчас за «Аризону».

Красота

Без травмированного капитана Сидни Кросби, о величии и лидерских качествах которого трубят североамериканские СМИ уже много лет, «Пингвинз» не теряются. Эта команда представляет собой нечто большее, чем стадо овец, требующее себе пастыря. Она способна проявлять характер на регулярной основе даже без своей самой раскрученной звезды и будущего члена Зала славы. Малкин был очень хорош, его партнеры по первой тройке Джейк Гюнцель и Брайан Раст тоже. С этим звеном «Ванкувер» ничего поделать не сумел.

Единственным игроком «Кэнакс», который может спать после такой игры спокойно, стал вратарь Якоб Маркстрем. Он должен был начать матч с первых минут, но в последний момент почувствовал недомогание и остался в запасе. По НХЛ бродит какой-то вирус, выкашивающий в том числе и голкиперов. Например, захворавший бедолага Джонатан Бернье из «Детройта» был вынужден выйти в игре с «Торонто» только потому, что Джимми Ховард получил травму в первом периоде. Тэтчер Демко испил свою чашу до дна, получив семь шайб от «Питтсбурга». Самым красивый гол обошелся без его участия. Малкин оформил дубль за 0,2 секунды до окончания матча, скользя на пятой точке после подножки со стороны Джей-Ти Миллера.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков

5 Сент-Луис 73 39 34 82
6 Миннесота 72 35 37 79