«Торпедо» нанесло «Балтике» первое поражение с начала августа (1:0)

«Торпедо» (Москва) — «Балтика» (Калининград) — 1:0 (0:0)
«Торпедо»: Кеняйкин, Шишкин, Самсонов, Елисеев, Шоркин, Божин, Рязанцев (Шустиков, 90), Лях, Лебеденко (Калугин, 85), Сергеев, Максимов (Самошников, 46).
«Балтика»: Латышонок, Плопа (Тишкин, 70), Маклаков, Мещанинов, Наилсон, Кашчелан, Альшин, Шаваев, Казаев, Глушков, Аллеф.
Предупреждения: Шишкин, 41. Плопа, 48. Шаваев, 51. Кашчелан, 54. Божин, 66. Самошников, 87. Мещанинов, 90. Альшин, 90+2.
Судьи: Казарцев. Абусуев, Кудрявцев (все — Санкт-Петербург).
31 октября. Москва. Стадион ««Торпедо» им. Э. А. Стрельцова».

Дерби отменяется

Месяц назад российский футбол был всего лишь в 16 минутах от того, чтобы сделать этот холодный октябрьский вечер чуточку жарче. Тогда в Калининграде играли «Балтика» и «Локомотив», шла концовка, и железнодорожники вели в счете 1:0. Победитель выходил на «Торпедо», и на Восточной улице уже потирали руки.

Если кто-то забыл, «Локомотив» — самый ненавистный соперник черно-белых. При этом «Торпедо» — чуть ли не единственный клуб в Москве, фанаты которого еще могут серьезно пошуметь (как на прошлогоднем дерби с «Динамо»). Их коллеги в других столичных клубах, как мы заметили на выходных, про массовое хулиганство начинают забывать. В общем, выйди «Локомотив» в 1/8 финала, в этот четверг мы меньше говорили бы о новой встрече Валерия Карпина со «Спартаком» и больше — о событиях у метро «Автозаводская».

Но этого не произошло. Казаев на 74-й минуте сравнял счет, а Эдер и молодой форвард «Локо» Дорофеев не реализовали послематчевые пенальти — дальше пошла «Балтика», и в этот четверг за выход в четвертьфинал спорили две команды ФНЛ. На днях, кстати, игравших между собой в Калининграде и победителя не выявивших.

Три нападающих от Игнашевича

«Балтика» вообще этой осенью в полнейшем порядке. Есть ли профессиональные команды в России, которые проигрывали последний раз 3 августа? Причем условия у калининградцев не особо поменялись: у них, как и в прошлом году, минимальный для ФНЛ бюджет и долги перед футболистами, уже давно в Калининграде не играющими.

Стадиону на Восточной осталось «жить» не так много: до зимнего перерыва команда Сергея Игнашевича сыграет здесь только трижды, после чего арена закроется на долгосрочную реконструкцию. Интересно, что отказ от игры в РПЛ владельцы «Торпедо» объясняют отсутствием инфраструктуры. Но если стадион на Восточной откроют в лучшем случае в 2022-м, неужели автозаводцы готовы терпеть в ФНЛ еще три года?

Но никакая стройка не помешает «Торпедо» побороться за Кубок — состав у черно-белых соответствующий. В четверг он позволил играть с «Балтикой» сразу в три нападающих. С первых минут, спасаясь от минусовой температуры, форварды Игнашевича побежали забивать быстрый гол. Эта тактика не помогла: «Балтика» чуть отсиделась, а потом весь тайм владела преимуществом, повторяя то, что происходило в Калининграде.

«Привет» КДК РФС

— Большое спасибо, что пришли в такую погоду. Здесь сложилась настоящая, семейная атмосфера, — по громкой связи обращалась к болельщикам президент «Торпедо» Елена Еленцева в перерыве. Атмосфера действительно семейная: на трибунах практически все друг друга знают. При этом на Автозаводскую приехало сопоставимое число болельщиков по сравнению со вчерашней игрой ЦСКА.

— Сейчас мы коньячок разопьем, и нормально пошизим, — обращается к соратникам заводящий на фан-секторе, который соседствует с ложей прессы и VIP-ложей. «Шизят» фанаты до поры до времени мирно, но в концовке тайма не выдерживают, очень грубо обращаясь в адрес КДК РФС. Это — ответ на решение дисквалифицировать весь «Запад-5» за поведение во время игры с «Чертаново».

Перед самым перерывом Сергеев получил возможность открыть счет: на скорости выбежал один на один с вратарем, но пробил ему прямо в ноги. Исправился лучший бомбардир уже во втором тайме, завершив комбинацию после углового. «Стандарты» — главное оружие Игнашевича в этом сезоне, позволяющее «Торпедо» регулярно брать очки. А в данном случае — сделать еще один шаг к Кубку.

Следующим соперником «Торпедо» станут «Химки», а если черно-белые весной пройдут соседа по таблице ФНЛ, то в полуфинале встретятся с «Шинником» или «Уралом». Почему бы Игнашевичу в такой ситуации и на Кубок не замахнуться?

Все о Кубке: сетка турнира, расписание и результаты матчей