Молодежка взяла равнение на первую сборную. Эстонцы разгромлены 5:0

Александр Рогулев
Команда Михаила Галактионова разнесла в гостях сборную Эстонии

Чемпионат Европы-2021. Отборочный турнир. Группа 5
Эстония U21 — Россия U21 — 0:5 (0:2)
Голы: Чалов, 26 — с пенальти (0:1). Глушенков, 35 (0:2). Глебов, 65 (0:3). Круговой, 68 (0:4). Калугин, 75 (0:5).
Эстония U21: Хейн, Мийл, Роосалу, Липп, Ярвелайд, Уста (Вахерна, 27), Поом, Соометс (Ярвисте, 74), Вяля (Каск, 63), Ульянов (Кяос, 63), Валге (Рейнкорт, 74).
Россия U21: Сафонов, Калугин, Евгеньев, Дивеев, Ломовицкий (Кучаев, 63), Умяров (Глебов, 63), Обляков (Голубев, 79), Глушенков, Сулейманов (Грулев, 74), Круговой, Чалов (Уткин, 74).
Предупреждение: Грулев, 87.
Судья: Неоклеус (Кипр).
15 октября. Пярну. Стадион «Пярну Раннастадион».

У российской молодежки перед матчем в Эстонии все было настолько гладко, что даже как-то неприлично. Перелет и переезд — по плану, тихая гостиница в пяти минутах от поля, в составе ни одного травмированного. Даже с тренировкой повезло: несмотря на ливень в понедельник, россияне попали в «окно» без осадков. На самом деле не было ни одной проблемы: все шло по плану.

Помешал этой идиллии российский интернет. Там, с легкой руки кого-то из футбольных агентов, пошли слухи про Сафонова. Писали, что вратарь якобы не полетел в Эстонию, пожаловался на плечо, которое травмировал еще на сентябрьском сборе молодежки, и попал в немилость к Михаилу Галактионову. Проверить этот «инсайд» можно было очень легко: на сайте РФС выкладывали фото Сафонова, тренировавшегося в Пярну.

Более того, Галактионов решил поставить Сафонова в стартовый состав. Таким образом, тренеры продолжили ротацию на вратарской позиции, где Сафонов конкурирует с Максименко. Хотя изначально было понятно, что в Эстонии нагрузка на вратаря будет минимальной. Кроме этого Галактионов убрал с поля Рассказова и Уткина, поменяв их соответственно на Калугина и Глушенкова.

Об их расстановке можно было только догадываться. Статистические сервисы давали расстановку 3-4-3, во что верилось мало, в самой молодежке говорили о 4-3-3. Впрочем, уже на первых минутах стало понятно: речи о какой-либо расстановке в атаке можно не вести. Настолько тотальным было преимущество россиян.

До поры до времени эстонцев спасал 17-летний вратарь Хейн, принадлежащий, между прочим, лондонскому «Арсеналу». Больше других забить старался Сулейманов, регулярно смещавшийся с правого краю. Форвард «Краснодара» как-то даже пробил через себя, но получилось слишком неточно. В итоге распечатать Хейна удалось только во второй половине тайма, когда Чалов сначала заработал пенальти, а потом его реализовал. Хотя бы на молодежном уровне Федор использует 11-метровые уверенно, может, теперь и на взрослом начнет забивать?

Когда Глушенков через несколько минут оформил второй гол, казалось, с исходом все стало понятно. Эстонцы с мячом переходили на чужую половину поля крайне редко, об опасных моментах речи даже не шло. Возможно, это слишком расслабило гостей: в первые минуты после перерыва эстонцы создали два прекрасных голевых момента. Забей хоть один — пришлось бы волноваться.

Но вместо эстонцев забил Глебов, только-только выйдя на поле, это был его первый гол на таком уровне. На этом сборная Эстонии совершенно развалилась: Круговой и Калугин (потрясающий гол!) довели счет до неприличного, сравнявшись по количеству забитых мячей с матчем первых сборных России и Кипра на прошлой неделе.

Жаль только, что нужного эффекта победа пока не принесла. В параллельном матче поляки обыграли команду Сербии, сохранив за собой первое место в группе. Есть ощущение, что главный матч цикла команду Галактионова ожидает в Польше.