11 октября 2019, 06:40

Овечкин выстрелил дублем и обошел канадскую легенду. До великого Селянне — шесть голов

Михаил Зислис
Обозреватель
А вот «Вашингтон» проиграл «Нэшвиллу» — 5:6.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Нэшвилл» — «Вашингтон» — 6:5 (1:1, 1:3, 4:1)
Голы:
Эллер — 1 (Хэтэуэй, Карлсон), 9:17 — 0:1. Форсберг — 4 (Дюшен, Гранлунд), 10:39 — 1:1. Овечкин — 2 (бол., Карлсон, Кузнецов), 24:46 — 1:2. Джохансен — 1 (Арвидссон, Ярнкрок), 27:37 — 2:2. Уилсон — 1 (мен., Стивенсон), 32:28 — 2:3. Овечкин — 3 (бол., Карлсон, Бэкстрем), 37:36 — 2:4. Джохансен — 2 (бол., Арвидссон, Йоси), 45:03 — 3:4. Дюшен — 1 (Форсберг, Гранлунд), 46:13 — 4:4. Оши — 3 (Орлов), 50:09 — 4:5. Бонино — 1 (Сиссонс, Уотсон), 54:52 — 5:5. Экхольм — 2 (Ярнкрок), 55:20 — 6:5. Вратари: Ринне — Холтби (58:14 — 58:15, 58:29). Штраф: 8 — 8. Броски: 38 (13+9+16) — 26 (9+7+10). Наши: — - Кузнецов (16.54/3/-1), Овечкин (19.45/2/-1), Орлов (19.43/3/-3). 11 октября. Нэшвилл. Bridgestone Arena.

Снайпер

Одна шайба в четырех матчах выглядит как повод задуматься о том, что происходит с Александром Овечкиным. Он за долгие годы выступлений в НХЛ приучил совсем к другому голевому графику, поэтому если хотя бы немного отходит от стабильного курса, то начинаешь волноваться. Не случилось ли чего? Нет, с ним все нормально. Крепкий «Нэшвилл» с приличной обороной и одним из лучших вратарей лиги Пеккой Ринне удержать Овечкина не сумел. В первом периоде у капитана «Вашингтона» реальных возможностей забить не было. В таких ситуациях для поддержания тонуса он обычно включают агрессию. Защитник хозяев Райан Эллис в одном из эпизодов мог и пожалеть, что когда-то выбрал в качестве профессиональной деятельности хоккей. Ему после контакта с Овечкиным было очень неприятно.

Заброшенные шайбы пришли к российской суперзвезде после перерыва. Описывать их можно по многолетнему шаблону: большинство, пас от защитника Джона Карлсона в район левого круга вбрасывания, бросок Овечкина в касание и гол. Это все мы уже видели добрую сотню раз. Уже нынешнем сезоне вполне реально установить рекорд всех времен в НХЛ по заброшенным шайбам в большинстве. Сейчас у россиянина их стало 249 — он вышел на четвертое место, обойдя Люка Робитайла. До идущего третьим Теему Селянне с его 255 голами рукой подать. Отобрать рекорд у Дэйва Андрейчука (274 гола) тоже вполне реально.

Крах

Вернувшийся во второе звено «Кэпиталз» Евгений Кузнецов в стартовом периоде запомнился попыткой забить после выезда с правого фланга на чужой пятачок. Увы, не получилось протолкнуть шайбу мимо Ринне. В остальном челябинец был малозаметен, что для игрока его таланта пока не слишком приятный знак. Овечкин признаки жизни подавал чаще, однажды устроив мастер-класс по издевательскому дриблингу.

Преимущество в две шайбы для «Вашингтона» не выглядело подарком небес. Эффективная реализация бросков — отличительная черта команды в последние пару лет. Вот если бы еще действия в обороне подтянуть, то можно и задуматься о повторении результата позапрошлого года. До старта плей-офф еще полгода, но и работы у главного тренера Тодда Рирдена по самое горло. Опытная команда ведет в виде шайбы после второго периода и рассыпается под мощным, но незатейливым натиском «Нэшвилла». Отдавая дань атакующим талантам Филипа Форсберга и Райана Джохансена, нельзя отрицать очевидное — действия в обороне не выдерживают никакой критики. Особенно игра непосредственно у своих ворот. Матч совершенно не удался Дмитрию Орлову, который должен забыть его быстрее, чем самый кошмарный сон. Овечкин может выпрыгивать из трусов, забивать, бить рекорды. Все это окажется напрасным, если не прибавит вся команда.

«Кэпиталз» разучились терпеть и без нервотрепки доводить матчи до победы. Эта тенденция, похоже, зародилась в прошлом плей-офф в серии с «Каролиной». Сейчас дело то ли дело в психологии, то ли в физическом состоянии, то ли в чем-то еще. Рирден вроде бы своевременно взял тайм-аут, когда счет стал 4:4. Гол Ти Джея Оши, казалось, вернет игру под контроль «Вашингтона». Эта была иллюзия, растворившаяся за несколько минут под давлением «хищников».

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87