6 сентября 2012, 00:04

Украинский вариант для Кафельникова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Эта новость в среду прогремела как майский гром среди ясного сентябрьского неба: олимпийский чемпион Сиднея-2000 по теннису Евгений Кафельников в интервью агентству "Р-Спорт" заявил о том, что готов рассмотреть предложение выступить в Рио-де-Жанейро-2016 за... Украину. Желая добиться максимально объективной и всесторонней информации по данному вопросу, корреспондент "СЭ" связался с тремя заинтересованными лицами. Выяснилось, что дальнейшее развитие событий все они видят немного по-разному.

ИСПОРЧЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

- Примерно месяц назад мне поступило предложение от Харьковского гольф-клуба (речь идет о Superior Golf Club. - Прим. Е.Ф.), точнее сказать от его президента Юрия Сапронова (он также является заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации по экономическим вопросам и вице-президентом Федерации тенниса Украины. - Прим. Е.Ф.), - начал разговор Евгений Кафельников, чей номер я набрал первым делом.

- В чем конкретно заключается данное предложение?

- Этот гольф-клуб станет моей тренировочной базой. Мне предоставят там все условия, чтобы можно было повышать свой уровень мастерства.

- Означает ли это, что вы действительно собираетесь выступать на Олимпиаде за Украину?

- Пока об этом конкретных разговоров не было. Однако я не исключаю, что они состоятся, и я приму украинское предложение.

- Не секрет, что ваши отношения с нынешним руководством Ассоциации гольфа России складывались в последнее время напряженно. Как обстоит дело сейчас?

- Никаких отношений нет.

- То есть испорчены окончательно?

- Конечно.

- С чем конкретно это связано?

- В частности, с тем, что в этом году на чемпионат России не были допущены игроки-профессионалы. Это один из основных факторов. А вообще их много.

- Вы уже не раз заявляли о том, что мечтаете выступить на Играх в Рио. Знакомы ли с регламентом отбора туда?

- В деталях - нет, но пока это не столь существенно. Ясно, что основным критерием станет официальный рейтинг. Кроме того, как и в других видах спорта, отдельным игрокам наверняка будут предоставляться wild cards или какие-то другие специальные приглашения. В любом случае для того, чтобы достичь своей цели мне предстоит много тренироваться. Многое будет зависеть и от позиции руководства национальной федерации. А у меня есть основания считать, что даже если я буду проходить на Олимпиаду по рейтингу, то от России меня туда все равно не заявят.

- Знаете ли вы, на кого сейчас делает главную ставку Ассоциация гольфа России?

- Нет. И меня это, честно говоря, мало интересует.

- Мой следующий вопрос еще пять минут назад показался бы, мягко говоря, неожиданным, и тем не менее: не боитесь ли вы, что вас, олимпийского чемпиона, могут обвинить в предательстве своей родины?

- А каким образом? Ведь я же ясно вижу, что мои интересы на национальном уровне не представлены так, как надо. Естественно, я хочу участвовать в Олимпийских играх. Но это зависит не только от меня, но и от ассоциации.

Андрей ШЕВЧЕНКО КАК ВОЗМОЖНЫЙ КОНКУРЕНТ

После этого я связался с Сергеем Козыренко, генеральным секретарем Всеукраинской федерации гольфа.

- Будет ли Евгений Кафельников выступать за Украину? Пока так вопрос не стоит, - начал он неожиданный для себя разговор. - Да, Евгений является членом харьковского клуба, куда, кстати, приезжают играть многие россияне. И, возможно, этому клубу интересно, чтобы на состязаниях Challenge Tour (данная серия соревнований стоит по уровню вслед за European Tour. - Прим. Е.Ф.) Кафельников играл в кепке с его эмблемой. Кстати, сейчас уровень игры Евгения, на мой взгляд, соответствует именно Сhallenge Tour. Но чтобы постоянно участвовать в этих соревнованиях, нужны определенные средства, и я не исключаю, что харьковский клуб в этом отношении окажет Кафельникову содействие.

- То есть пока речь идет исключительно о спонсорской помощи Евгению со стороны Сапронова, который и в теннисе известен своей меценатской деятельностью?

- На мой взгляд - да.

- А если Кафельников сам обратится к вам с просьбой предоставить ему возможность выступить за Украину на Олимпиаде?

- Я бы не хотел заниматься подобными предположениями, поскольку не компетентен говорить на данную тему. К тому же, насколько мне известно, Евгений входит в руководство Ассоциации гольфа России. (Это действительно так, Кафельников до сих пор является членом исполкома АГР, в заседаниях которого, однако, сейчас участия не принимает. - прим. Е.Ф.)

- На самом деле у него с ней очень плохие отношения.

- Да? Честно говоря, я не знал.

- Тогда скажите, реально ли Кафельникову, на ваш взгляд, отобраться на Олимпиаду?

- Все мы знаем, какой путь Евгений прошел в теннисе, но это отнюдь не гарантирует аналогичных успехов в гольфе. Для начала ему надо получить постоянную прописку в European Tour, а это очень непросто. Более того, сейчас говорить о подобных вещах бессмысленно. Видите ли, серьезно заниматься гольфом пробовали многие спортивные звезды - к примеру, Иван Лендл. Он был настроен безумно серьезно, построил для себя поле, на котором тренировался с утра до вечера, начал зарабатывать какие-то деньги, но выдающихся высот достигнуть не смог. Кстати, сейчас аналогичную попытку предпринимает наш выдающийся футболист Андрей Шевченко, которому с удовольствием помогает наша федерация. Посмотрим, что из этого получится.

- Сколько спортсменов на Олимпиаде сможет выставить одна страна?

- Двоих. При этом, чтобы гарантированно попадать на Олимпиаду, игрок должен входить в первую сотню мирового рейтинга. Это крайне сложная задача, и, если тот же Кафельников сумеет ее решить, думаю, Россия его никому не отдаст.

- Как Кафельников выглядит сейчас на фоне сильнейших украинских гольфистов?

- Наш лучший любитель Дмитрий Вахненко недавно на турнире в Харькове показал результат, лишь немного уступающий результату Кафельникова. То есть, хотя Евгений выступал там в состязаниях профессионалов, они примерно игроки одного уровня. Ну и, естественно, достаточно хорошо играет Андрей Шевченко. Он, так же как и Вахненко, едет на чемпионат мира, который проводит Международная федерация гольфа, ответственная и за олимпийский турнир.

- То есть у Шевченко олимпийские амбиции тоже просматриваются?

- Это мягко сказано. (Улыбается.) Ведь у Андрея в Англии есть дом на той же самой улице, где живут многие знаменитые гольфисты. Выступая за "Челси", Шевченко играл с ними на пиво, поэтому никакого страха перед авторитетами у него нет. А это, что ни говорите, тоже аргумент.

НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ

Моим третьим собеседником стала Елена Ахмедьянова - директор Ассоциации гольфа России, которая вышла на связь, находясь в командировке. Наш диалог поначалу фактически свелся к ее монологу.

- Сразу отмечу, что никакого конфликта с Евгением Кафельниковым у Ассоциации гольфа России нет. Делить нам нечего - во всяком случае, тренируется Женя самостоятельно. В прошлом году Кафельников за счет мобилизации нервной системы в последний день соревнований стал чемпионом страны и попал в обойму сборной России, в связи с чем мы предложили ему участвовать в тренировочных сборах и предложили турнирный календарь. Однако Женя отказался, сославшись на собственный график, в который интенсивные нагрузки не вписываются.

Дальше ситуация развивалась так. Нынешней весной было принято решение придать чемпионату России исключительно любительский статус. Это логично, поскольку он стоит в календаре любительской ассоциации и является отборочным этапом к чемпионату мира в Турции. Да и вообще, никакого колеса мы не изобретали, ведь практически во всех странах национальные чемпионаты являются любительскими соревнованиями. Да, в прошлом году в России было иначе, но тогда и участников было меньше. А сейчас мы даже не смогли включить в список всех желающих - у нас в листе ожидания стояло примерно 20 человек. Для профессионалов же был организован отдельный турнир с призовым фондом, который также был зарегистрирован в Министерстве спорта. Кстати, победители и призеры этого состязания получили право на соответствующие звания.

Не отрицаю, что дискуссия на сей счет была горячей, но по большому счету профессионалы ничего не потеряли, поэтому практически все приняли наше предложение. С Евгением же на этой почве отношения осложнились, и, как мне кажется, он выдает свои нынешние комментарии исключительно ради пиара.

- Пытались ли вы обсуждать с Кафельниковым индивидуальный план подготовки, который можно было бы финансировать с вашей стороны?

- Да, однако он не стал делиться с нами своими планами. Все разговоры шли на уровне каких-то эмоциональных претензий, без обсуждения деталей. Мы не считаем себя истиной в последней инстанции, однако не можем выделять средства для того, чтобы спортсмен самостоятельно организовывал себе тренировки. Кафельников, безусловно, имеет огромный опыт в профессиональном спорте. Тем не менее в гольфе у него все-таки нет таких результатов, чтобы мы были абсолютно уверены в правильности избранного им курса. Поймите, мы с каждым спортсменом заключаем договор, в котором четко оговариваем все вопросы и примерные результаты. В каком-то смысле я даже рада, что Евгению удалось достигнуть взаимопонимания с украинской стороной. Значит, там располагают такими возможностями.

- Насколько высоко Кафельников сейчас котируется среди российских гольфистов?

- В этом году у нас было четыре профессиональных турнира, в которых принимали участие 20 человек. Евгений в соответствующем рейтинге стоит на шестом месте. Есть у нас и другие серьезные профессионалы - к примеру, Андрей Павлов. Он стоит четвертым, поскольку выступает в основном в Европе, а в России провел всего лишь один турнир. Сейчас мы в значительной степени ориентируемся на этого спортсмена, который ответственно тренируется и достигает поставленных целей.

- Кафельников считает, что даже если ему удастся отобраться на Олимпиаду, Ассоциация гольфа России его в Рио не заявит.

- Это не так. Подчеркиваю, у нас нет к Евгению никаких личных претензий. Если он покажет тот спортивный результат, ради которого можно будет пойти на его условия, мы это обязательно сделаем. Уверена, что между нами возможны нормальные отношения. Сейчас проблема лишь в том, что Евгений сам не хочет ни с кем разговаривать.

P.S. Вполне возможно, с точки зрения олимпийских перспектив описанная выше ситуация и не заслуживает столь пристального внимания. Ясно, что шансов на олимпийские медали в Рио-2016 у Евгения Кафельникова, а также остальных российских гольфистов, пока, мягко говоря, не так уж много, ведь никто из них на данный момент даже не стоит в мировом профессиональном рейтинге. Но дело не в этом. Очень обидно, что биография гольфа - красивого и популярного во многих странах вида спорта, в России, по сути, начинается со скандального противостояния. По одну сторону баррикад находится великий теннисист, который мог бы сделать гольфу в нашей стране отменную рекламу, а по другую - совсем еще молодая федерация, в этой рекламе нуждающаяся. Найдется ли выход из этого тупика? Сможет ли кто-то немного поступиться своими принципами? Очень хочется верить, что да, поскольку сочетание двух имен собственных - Кафельников и Украина, - при всем глубоком к ним уважении воспринимается с трудом.

Евгений ФЕДЯКОВ

Новости