21 апреля 2009, 23:40

Стивен Дандас: "Буду растить российских тренеров"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью корреспонденту "СЭ" дал новый главный тренер сборной России.

Давно никого не удивляет, когда ту или иную сборную России тренирует иностранец. И нередко добивается успеха. В свете этого абсолютно логично, что Ассоциация гольфа России - спорта, который в нашей стране находится еще в зачаточном состоянии, - пригласила на роль главного тренера сборной шотландца Стивена Дандаса.

Почему выбор пал на Дандаса? Об этом корреспондент "СЭ" поинтересовался у президента АГР Константина Кожевникова

- Недавно мы представили новую программу развития российского гольфа до 2014 года. Рассчитываем, что к этому времени наши мужчины и женщины будут не только выступать в профессиональном Европейском туре, но и начнут там побеждать. А россияне, выступающие среди любителей, завоюют медали на чемпионате мира-2014. Ради достижения этих целей мы просмотрели много кандидатур на пост плавного тренера.

На выбор Стивена Дандаса во многом повлияла та страсть, с которой он отдается гольфу. Не говоря уже о его высоких спортивных результатах. Кроме того, у Стивена есть видение того, как должен развиваться гольф в России. Важно и то, что он уже год проработал в нашей стране, - этим мы смягчаем риски, которые связаны с приездом специалиста в первый раз. Стивен будет одновременно занимать три должности в АГР: главного тренера, председателя комитета профессиональных гольфистов и руководителя тренерского совета.

Наша беседа со Стивеном началась с такого вопроса:

-Кроме новых задач, которые поставила перед вами АГР, вы уже год работаете директором по гольфу гольф- и яхтклуба "Пестово". Хватит ли сил справиться со всеми обязанностями?

- Yes! - не задумываясь, выкрикнул Стивен. - Гольф - моя страсть. С тех пор как мне исполнилось четыре года, я непрерывно в него играю. Кроме того, я люблю помогать другим людям играть лучше. Работа в Пестове мне очень нравится. Надеюсь, со сборной будет также интересно.

-Страсть - это основное, что вами движет?

- Конечно, в работе с национальной командой одной страстью не обойдешься. Но у меня масса энергии и огромное желание достичь поставленных целей.

-Футбольная практика показывает, что когда тренер пытается совмещать работу в клубе и сборной, он не справляется.

- Думаю, футбол в России сегодня развит несколько больше, чем гольф, поэтому я для себя проблем в совмещении не вижу. Если вы зададите мне этот вопрос года через три-четыре, может быть, отвечу по-другому

-Какие конкретно задачи вы ставите перед собой на первых порах?

- Я постараюсь рассказать как можно большему числу россиян о том, как позитивно может повлиять гольф на их жизнь. Ведь гольф - это не только спорт, но и развлечение, и способ укрепить здоровье, и элемент бизнеса. Он доступен людям практически любого возраста. А чем больше жителей России будет заниматься гольфом, тем выше наши шансы добиться поставленной цели.

-Что дал вам год работы в Пестове?

- Те гольфисты, с которыми я там работал, относятся к игре с настоящей страстью. Если бы мне как тренеру пришлось выбирать между страстью к игре и талантом, то я скорее предпочел бы человека страстного. Одна из самых важных моих задач - сделать так, чтобы каждый потенциальный гольфист понимал, какое воздействие может оказать этот вид спорта на всю его жизнь.

-Гольф - летний вид спорта. Как вы в качестве тренера сборной России смотрите на то, что шесть месяцев из двенадцати на тех гольфических полях, что у нас есть, лежит снег?

- Прекрасный вопрос! Работать надо с тем, что тебе дано, - это мое глубокое убеждение. Для главной команды страны запланированы зимние тренировочные сборы в Турции и, возможно, в Испании. Кроме того, мои взгляды и методики основаны на том, что значительная часть тренировочной работы должна проходить в закрытом помещении, а для этого никуда ехать не надо.

-Как на практике будет выглядеть работа в зале?

- Для начала скажу, что у каждого спортсмена будет индивидуальная программа подготовки. В зале же будем заниматься основами техники, а это всего-навсего правильное движение тела. Для его отработки можно использовать утяжеленную клюшку упражнения с сопротивлением, резиновые амортизаторы и многое другое. Конечно, было бы идеально, чтобы 12 месяцев в году светило солнышко и на полях зеленела травка. Но у нас этого нет, а значит, мы должны разработать и использовать программу, приспособленную к тому, что есть и будет.

-Нередко зарубежный тренер, заступая на должность в сборной России, приводит и свою команду. Как будет обстоять дело у вас?

- Думаю, что во время зимних сборов я буду кого-то привлекать, но моя задача состоит как раз в том, чтобы растить российских тренеров. Надеюсь, что к 2014 году в России будет 50, а может, и 100 классных наставников.

-Назовите лидеров сборной, которые в потенциале смогут выиграть профессиональный тур?

- Сейчас выделять одного-двух человек было бы неправильно. Моя задача - довести образование тренеров до такого уровня, чтобы любой из ребят, попадающих в сборную, мог уже под руководством российских специалистов вполне реально бороться за победу в туре.

-Не скажутся ли на развитии гольфа в клубе "Пестово" ваши новые обязанности в АГР?

- Уверен, что скажутся, но только положительно. Клуб получит новые возможности - например, сейчас обсуждается создание на его базе академии гольфа России. Что же касается моей работы главным тренером, то еще раз подчеркну: качеством не будет пожертвовано ни в коем случае. Основная работа проводится командой в зимнее время, когда закладываются основы. Летом спортсмены уже должны давать результат. Конечно, тренировочный процесс будет идти и в теплое время года, но это будет доводка, подведение к конкретным соревнованиям, а не работа над техникой. Поэтому я не вижу проблем при совмещении работы в Пестове и в сборной.

-В сборной вам предстоит тренировать и мужчин, и женщин. У вас уже был такой опыт?

- Половина моих учеников - женщины.

-Замечаете разницу между представителями сильного и слабого пола?

- Думаю, женщины более открыты для моих предложений, для воплощения различные идей. Мужчины иногда чувствуют себя мачо и стоят на своем.

-Как сейчас развивается гольф в мире?

- Он становится все популярнее. Все больше стран и людей приходят в гольф. Самые популярные (и самые высокооплачиваемые. - Прим. Е.Р.) спортсмены в мире - гольфисты.

-Есть ли у гольфа перспектива стать олимпийским видом спорта?

- Знаю, что такие знаменитые спортсмены, как Тайгер Вудс, Джек Никлас и другие, обращались в МОК с поддержкой гольфа. Думаю, в 2016 году этот вид спорта войдет в программу Олимпийских игр.

-Давайте вернемся к нашим реалиям. С чего начнете работу со сборной?

- На следующей неделе у меня запланирована встреча с российскими тренерами. Постараюсь убедить, что их роль в развитии гольфа в стране очень велика. Мне нужно сделать так, чтобы они почувствовали себя необходимыми, чтобы отдавались своей работе с той же страстью, что и я.

Придумай мем

Новости