30 сентября 2011, 23:31

Никита Пономарев: "Сезон получился прекрасный"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обладателем Кубка России-2011, завершившегося в пятницу в "Агаларов Гольф и Кантри Клабе", стал Никита Пономарев, переигравший в финале Евгения Волкова (2&1). По окончании соревнований 19-летний победитель рассказал о том, какой матч на турнире стал для него самым сложным, признался, что рассчитывал на положительный результат, и подвел итоги уходящего сезона.

- В первые два дня Кубка России я сыграл не очень хорошо. После первого отборочного раунда вообще не попадал в восьмерку сильнейших. Но по итогам второго все-таки занял пятое место, и в четвертьфинале встречался с Артемом Нестеровым. Это было очень сложно! Он опытный игрок, и с ним пришлось побороться. Закончили мы на последней лунке. Что касается финала, то и тут соперник был очень сильный, настроенный на победу. Первые лунки давались мне тяжело, но в концовке я его все-таки "дожал", - рассказал Пономарев.

- Перед турниром на хороший результат рассчитывали?

- Если честно, да. Чувствовал, что будет хороший результат. За неделю до этого я занял второе место на Открытом чемпионате Болгарии, и ощущал, что моя форма точно позволит бороться за призовые места.

- Кто-то из соперников по Кубку России вас удивил?

- Да, мой друг Искандер Турсунов хорошо сыграл первые два раунда, вышел в четвертьфинал, но, к сожалению, там уступил Евгению Волкову.

- В финале хотели поквитаться с соперником за приятеля?

- Да. И реванш удался (улыбается).

- Сегодня было довольно прохладно. Вам это не мешало?

- Нет (улыбается). Когда играешь в финале, и идет такая борьба - то я, то он, то он, то я, - холод уже не ощущается.

- Благодаря этой победе на Кубке России вы, к тому же, получите звание "Мастер спорта России".

- Да, наконец-то! Очень рад. Спасибо моему тренеру.

- Сезон для вас закончен?

- Нет, еще выступим в Турции на чемпионате Европы среди клубных команд, где я представляю "Московский городской гольф-клуб".

- Что скажете об этом сезоне в целом?

- Сезон получился прекрасный. В самом начале я занял третье место на Открытом чемпионате Эстонии, успешно выступил в Болгарии, съездил в Китай на Универсиаду и закончил достойно - первым местом на Кубке России. Теперь главное достойно выступить в Турции, немножко отдохнуть и снова за работу. (Мария НИКУЛАШКИНА)

Придумай мем

Новости