27 ноября 2019, 00:00

В Сыктывкаре было жарче, чем в Ставрополе

Павел Алешин
В связи с участием «Тюмени» и КПРФ в элитном раунде Лиги чемпионов 7-й тур получился усеченным. Матчи «Синара» — КПРФ и «Тюмень» — «Газпром-Югра» будут сыграны позже.

В отсутствие лидеров заметно поправил свои турнирные дела «Норильский никель», в Ставрополе дважды разгромивший «Беркут» с общим счетом 14:1. Футболисты из Грозного, испытывающие кадровые проблемы, лишь в первом тайме первого матча сыграли с полярниками на равных. А на следующий день им даже не удалось наскрести игроков на полный комплект — две полноценные четверки.

— У нас есть проблемы, отсутствовали три ведущих игрока, но основная причина поражений в ротации состава, — объяснял неудачи своей команды главный тренер «Беркута» Анатолий Бадретдинов. — Мы не имеем возможности пока заменять игроков без потери качества игры. В таком составе нам было сложно сыграть два матча за 24 часа. Будет пауза, и мы пополним состав, чтобы усилить нашу игру. Мы видим проблемы, видим, как это изменить. Дайте нам время, и все будет хорошо.

Дерби Республики Коми как обычно прошло в непримиримой борьбе. Причем после весьма результативной ничьей в первый день, во второй — «Новая генерация» вырвала победу на последних минутах.

— Игра для нас в первом тайме складывалась очень тяжело, — комментировал исход второго матча наставник «Новой генерации» Вадим Яшин. — Во втором тайме нам удалось прибавить, начали создавать моменты, забивать голы. И был момент, когда уже мы доминировали. Однако соперник за счет подключения пятого игрока заставил нас играть низко, и тут мы несколько раз ошиблись. Но пропустив второй гол, команда не дрогнула, и голы, которые мы забили, стали нам наградой.

— Вчера, наверное, мы не заслужили ничью, а сегодня не заслужили поражения, — продолжил тему главный тренер «Ухты» Станислав Ларионов. — Нашим ребятам спасибо, что смогли вылезти с 0:2. Мы говорили, что надо обязательно выигрывать, и даже если будет ничейный счет, идти вперед, искать моменты. Но не дотерпели. Однако к ребятам претензий нет. Они дисциплинированно выполняли все, что мы от них требовали.

Париматч — Чемпионат России. 7-й тур
Беркут — Норильский никель — 0:6 (Сучилин, 17, 29. Кудзиев, 19, 37. П. Соколов, 31. Сальников, 48). 1:8 (Белоусов, 30 — Леготин, 5, 34. Кудзиев, 11, 37, 48. Кутузов, 23. Сучилин, 27, 39).
Новая генерация — Ухта — 5:5 (Новик, 3. Сосковец, 26, 34, 34. Суворов, 26 — Жоан, 12, 22. Горожанинов, 27. Шевчук, 29. Самуэл, 39). 4:2 (Эгаш, 26, 49. Москалев, 35. Суворов, 50 — Шевчук, 40. Бастриков, 47).

4

Бомбардиры: Кудзиев (Норильский никель) — 12. Антошкин (Тюмень) — 11. Москалев (Новая генерация) — 9.

В конце ноября стартовал новый турнир «Спортмастер-ЮНИОРЛИГА U18», соревнование для футболистов до 18 лет совершенно нового качества.

— Благодаря появлению у АМФР новых партнеров не только профессиональный, но и наш юношеский мини-футбол выходит на новый качественный уровень, — считает заслуженный тренер России Семен Андреев, ныне почетный президент АМФР. — После учреждения УЕФА чемпионата Европы для 19-летних подготовка ближайшего резерва для сборной U19 приобретает важнейшее значение. Сейчас тренерам этой сборной приходится работать с футболистами над техникой, тактикой, а порой и вовсе над элементарными вещами. Если же футболисты уже на подходе к сборной будут находиться в состоянии постоянной игровой готовности за счет участия в регулярном чемпионате, то тренерам сборных останется заниматься лишь доводкой их до необходимых кондиций.

Наша сборная U19 в этом сезоне поучаствовала в Кубке Каспия, а спустя короткое время — в чемпионате Европы. И не выдержала такого ритма, поскольку футболисты не имели жесткого соревновательного опыта. Теперь же они будут приобретать его в «Спортмастер-ЮНИОРЛИГЕ U18».