2 февраля 2020, 15:00

В Литву с приключениями

Павел Алешин
Сборная России, победив в решающем матче команду Хорватии — 4:3, заняла первое место в группе С элитного раунда, завоевав прямую путевку на чемпионат мира, который пройдет в сентябре — октябре в Литве

Чемпионат мира. Элитный отборочный раунд. Группа С
Азербайджан — Россия — 4:3 (Рафаэл Вилела, 2.Эвертон, 34, 39. Атаев, 36 — Ромуло, 16. Давыдов, 18. Антошкин, 39).
Хорватия — Словакия — 3:2. Словакия — Азербайджан — 3:3.
Россия — Хорватия — 4:3 (Эдер Лима, 7,17. Й. Сутон, 18, в свои ворота. Ромуло, 39 — Байрушевич, 16. Матошевич, 33, 40).

Путь на всемирный форум оказался для нашей команды тернистым. Прошли времена, когда лидеры мирового футзала — а наша сборная возглавляет европейский рейтинг — легко расправлялись с младшими по рангу. И сборной России пришлось испытать возросший уровень конкуренции на себе.

Настоящий бой дала ей сборная Азербайджана. В первом тайме наши с огромным трудом повели 2:1. А после перерыва азербайджанцы, регулярно менявшие вратаря на пятого полевого игрока, сумели трижды пробить нашего голкипера Цайдера и впервые в истории нанесли поражение сборной России — 4:3.

В последнем матче с хозяином турнира сборной Хорватии только победа выводила нашу команду на мировое первенство. Старший тренер сборной Сергей Скорович внес коррективы в состав: вратарский пост был доверен опытнейшему Замтарадзе, в первой четверке Шистеров заменил Ромуло. Ход матча подтвердил правильность тренерских решений.

Тон игре задал удар Давыдова в штангу уже на 2-й минуте. И вскоре жестко опекаемый Эдер Лима с подачи Ромуло открыл счет. Но ближе к концу тайма забили и хорваты. Однако через минуту отличная комбинация Робиньо — Шистеров — Эдер Лима вновь вывела вперед наших. А спустя 11 секунд впервые на этом турнире нам привалила удача: удар Шистерова вратарь парировал, но точно на ногу набегавшему партнеру, от которого мяч влетел в сетку.

Второй тайм сборная России провела в контратакующем ключе. Хорватам удалось сократить разрыв в счете до минимума, и за четыре с небольшим минуты до финальной сирены они выпустили на площадку пятого полевого игрока. Но наши четко оборонялись, а за минуту до конца Ромуло, перехватив мяч, поразил пустые ворота соперников. Спустя полминуты Матошевич пробил-таки блестяще игравшего Замтарадзе, но на этом все и закончилось. 4:3, и сборная России едет в Литву.

— Очень тяжелый отбор, все решалось в последней игре, — признал капитан сборной России Данил Давыдов. — После проигрыша Азербайджану мы два дня находились в сложной психологической ситуации. Многие ребята не могли спать. Хорваты знали, что задачу-минимум они выполнили, а тут еще трибуны гонят вперед. Но мы сами себя загнали в угол. Слава богу, вылезли. Все решил характер. Много выигрывали единоборств, бились друг за друга. Мы жили игрой. Трансляция на главном российском спортивном канале стала огромным стимулом — вся страна с тобой, переживает за тебя.

— Подготовка к отборочному турниру была направлена на реализацию козырей сборной России, но форс-мажорные обстоятельства внесли свои коррективы, — комментировал успех сборной России президент АМФР Эмиль Алиев. — На сборе в Москве семь футболистов переболели гриппом, и подготовка оказалась смазана. Мы не говорили об этом, потому что наши соперники следят за любой информацией. По сути, только к третьей игре удалось выйти на максимальные возможности. Весь отборочный цикл в Европе складывается не так, как того можно было ждать. Тезис о том, что в футзал научились играть почти все, находит свое подтверждение. Мы также оказались в ситуации, когда хозяева, уже обеспечившие себе минимум второе место, играли раскрепощенно. А Россия висела на волоске до последних минут. У нас всегда очень сложный, но яркий путь.