27 октября 2019, 23:45

В элиту с первого места

Павел Алешин
Сборная России выиграла групповой турнир основного раунда квалификации к чемпионату мира-2020. Вместе с хозяевами турнира из Хорватии наша команда прошла в элитный раунд. Это стало известно еще за тур до финиша, после победы сборной России над Боснией. Но нашим амбициозным футболистам одного факта выхода было мало.

Чемпионат мира. Квалификация. Основной раунд
Хорватия — Швеция — 3:1
Швеция — Босния и Герцеговина — 3:6
Россия — Хорватия — 2:2 (Давыдов, 11. Асадов, 12 — Еловчич, 20. Новак, 38).

— Наша задача — первое место, — заявил один из самых ярких игроков турнира Янар Асадов. — Мы — сборная России и к другому не приучены.

В заключительном матче с Хорватией сборную России устраивала ничья — при равенстве очков и одинаковой разности мячей с Хорватией она имела преимущество в числе забитых мячей.

Хорваты издавна сложный соперник для нашей команды. И хотя она им не проигрывала (в 7 матчах 4 победы и 3 ничьи), вязкая силовая манера Хорватии создавала россиянам много проблем. Не стал исключением и субботний матч.

На острый момент у своих ворот хорваты ответили угрозой для нашего голкипера Замтарадзе, на удар в штангу Асадова — таким же ударом Сутона. В равной поначалу игре постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев площадки. Старший тренер сборной России Сергей Скорович взял тайм-аут, внес в игру необходимые коррективы, и вскоре наши открыли счет.

Давыдов вошел в единоборство с Конохом и, увидев устремившегося на помощь тому вратаря, катнул мяч под опорную ногу голкиперу. 1:0.

Через минуту Шистеров из аута наб­росил мяч под удар Асадову, и тот с лета поразил ворота. 2:0.

Хорваты еще прибавили — не только в игре, но и в артистизме, которым порой пленяли арбитров. И перед самым перерывом хозяева отлично разыграли штрафной, которого и близко не было, завершив его голом. А на последних секундах Асадов с полутора метров попал в штангу.

Во втором тайме сборная России предпочла сыграть на контратаках, но, вырываясь из-под давления хорватов, не использовала выгодные моменты. В то же время блестяще играл в воротах Замтарадзе. За пять минут до финальной сирены хорваты сняли вратаря, стали атаковать впятером, и на 38-й минуте Новак неотразимо пробил под перекладину.

В итоге — ничья 2:2, и сборная России — победитель турнира.

— Матчи получились сложными, — выразил мнение капитан сборной России Данил Давыдов. — Чуть смазали концовку матча с Хорватией, хотелось заполучить три победы. Но главное, что мы заняли первое место в группе. Хорваты перед своими болельщиками хотели показать лучшие качества. Мы тоже действовали с позиции силы. Хотя был полный зал, мы слышали своих болельщиков, которые, случалось, перекрикивали всех. Спасибо им огромное за поддержку!

— Группа была непростая, — признал Сергей Скорович. — Балканские команды предпочитают вязкий футбол, прибавили шведы. В решающем поединке ребята, в общем, справились с давлением хорватов и трибун. Оба соперника сражались до последнего. Сборная России выполнила минимальную задачу. Предстоит работа над улучшением качества нашей игры.

— Рад, что российская сборная удержала первую позицию в квартете в ярком и непростом матче, — поделился своими эмоциями президент АМФР Эмиль Алиев. — Выражаю благодарность Российскому футбольному союзу, который обеспечил все необходимое для качественной подготовки. Благодарю группу наших самых преданных болельщиков, которые приехали в Дубровник, были вместе с нами.