24 октября 2019, 23:45

Россия в элитном раунде

Павел Алешин
Сборная России, стартовавшая в отборе к очередному мировому первенству, обеспечила себе после двух побед выход из основного в элитный раунд. Это право получали две лучшие команды группы.

Начали наши футболисты в хорватском Дубровнике с выигрыша у сборной Швеции, чей стаж участия в главных международных турнирах пока невелик.

Счет на первой же минуте открыли... шведы. Ромуло в атаке сборной России не использовал свой шанс и не успел вернуться назад, а прорвавшийся Жуби переиграл нашего вратаря Путилова.

Шведы на удивление стойко выдерживали жесткий прессинг сборной России, первую ошибку совершили лишь на 6-й минуте, но перехвативший мяч Антошкин ею сполна воспользовался. 1:1. И понеслось... Ромуло со штрафного рикошетом от штанги вывел россиян вперед, а спустя считаные секунды Ниязов замкнул у дальней штанги прострел партнера и друга Асадова. Спустя минуту уже Ниязов прекрасно ассистировал Кудзиеву. 4:1. И тут же Котляров с острого угла увеличил счет. Но опять убежал в прорыв Жуби, и на перерыв команды ушли при счете 5:2.

Во втором тайме Ниязов вернул «должок» Асадову отличной передачей, а Антошкин вновь превратил перехват мяча в гол.

Проигрывая 2:7, шведы поменяли вратаря на полевого игрока и смогли отыграть один мяч. В итоге победа сборной России 7:3.

— От игры со Швецией получили то, что ожидали, — считает автор дубля Артем Антошкин. — Готовились к контратакам, тренерский штаб на установке предупреждал, что они шустро бегут. На этом и попались пару раз.

— Мы, конечно, не рассчитывали на ранний пропущенный гол — швед исполнил очень красиво, — комментировал стартовый матч Ришат Котляров, для которого в 33 года он стал первым официальным за национальную сборную. — Но быстро выравняли игру, и матч прошел под нашим контролем. Да, случались провалы, но я их связываю с тем, что мы хотели забить еще больше.

Со сборной Боснии у наших старые счеты. Сенсационно обыграв сборную России в ноябре 2003 года в Сараево 3:2, боснийцы не пустили ее на ЧМ-2004. Да и на пути к ЧМ-2016 наши вырвали победу лишь на последней, 40-й минуте 2:1.

Поэтому с первых же секунд сборная России постаралась взять мяч под контроль, и это ей удалось. На 4-й минуте Кудзиев пробил без обработки после подачи углового, но попал в штангу. Однако боснийцы, выступавшие без своего капитана и лучшего бомбардира Радмиловича, удаленного в предыдущем матче с Хорватией, искали любую возможность для контратак. И вскоре нашему вратарю Замтарадзе пришлось отразить плотный удар. На 9-й минуте хороший шанс имел Антошкин, но перебросил мяч и через вратаря, и через ворота. А спустя четыре минуты самый опасный из боснийцев Бошкович обокрал вблизи ворот Ромуло, и дело могло закончиться голом, если бы не класс Замтарадзе.

Но на 15-й минуте сборная России наконец открыла счет. Соперники сфолили на Антошкине, который точным ударом и наказал их, приняв передачу Шистерова со штрафного.

А вскоре после быстрого розыгрыша Кудзиев улучил момент для прицельного удара метров с 10. 2:0.

В начале второго тайма боснийцы удачно разыграли свободный с линии штрафной, и Иванкович со второй попытки отправил мяч в сетку.

Соперники попытались перехватить инициативу, но гол Асадова на 30-й минуте сбил их пыл. У сборной Боснии вратаря Дуймовича сменил Галич, умело поддерживающий атаку, команда пошла вперед впятером. Но тут удачно сблокировал удар соперника Демин, от ноги которого мяч влетел в пустые ворота боснийцев. Спустя две минуты Галич все-таки доказал, что вышел не зря, установив окончательный счет 4:2.

Победитель группы определится в субботу в матче Россия — Хорватия.

Чемпионат мира-2020. Отборочный турнир. Основной раунд
Россия — Швеция — 7:3 (Антошкин, 6, 29. Ромуло, 9. Ниязов, 9. Кудзиев, 10. Котляров, 13. Асадов, 21 — Жуби, 1, 19. Хисени, 38).
Хорватия — Босния — 4:0.
Россия — Босния — 4:2 (Антошкин, 15. Кудзиев, 19. Асадов, 30. Демин, 34 — Иванкович, 23. Галич, 36).
Хорватия — Швеция — 3:1.