31 января 2020, 00:00

Россия стреляет дуплетами

Павел Алешин
С победы над Словакией (7:1) сборная России стартовала в хорватском Осиеке, на последнем этапе отбора к чемпионату мира-2020, который пройдет осенью в Литве. По два гола забили Артем Антошкин и Эдер Лима.

Чемпионат мира. Элитный отборочный раунд. Группа С
Россия — Словакия — 7:1 (Антошкин, 5, 33. Давыдов, 10. Робиньо, 15. Эдер Лима, 22, 30. Ниязов, 29 — Драговски, 16). Хорватия — Азербайджан — 2:0.

Старшему тренеру нашей команды Сергею Скоровичу пришлось изрядно поломать голову над определением состава на этот турнир. Из-за травм покинули сборы лучший защитник Сергей Абрамович, лидер атаки Сергей Абрамов, еще один форвард — выполняющий роль «столба» Андрей Афанасьев. А Иван Чишкала вовсе не был вызван на сбор.

В итоге заявка из 14 футболистов сформировалась в таком виде: вратари — Георгий Замтарадзе, Альберт Цайдер (оба — МФК КПРФ Москва), полевые игроки — Данил Давыдов, Николай Шистеров (оба — «Газпром-Югра» Югорск), Ромуло, Янар Асадов, Артем Ниязов, Арсер Багиров (все — МФК КПРФ), Иван Милованов, Артем Антошкин (оба — «Тюмень»), Руслан Кудзиев, Ришат Котляров (оба — «Норильский никель» Норильск), Робиньо («Бенфика» Португалия), Эдер Лима («Коринтианс» Бразилия).

На матч со Словакией были заявлены 13 игроков — Шистеров отбывал дисквалификацию, заработанную на предыдущем этапе отбора.

Начало встречи получилось обоюдоострым, и словаку Герко, и нашему Цайдеру пришлось спасать ворота в труднейших ситуациях. Но пушечный удар метров с десяти Антошкина, которому с углового ассистировал его одноклубник по «Тюмени» Милованов, возвестил о начале тотального наступления сборной России. Вскоре капитан нашей команды Давыдов четко завершил комбинацию, начатую Ромуло. А когда словаки заменили вратаря пятым полевым игроком, точным ударом по пустым воротам отметился Робиньо.

Лидер сборной Словакии Томаш Драговски размочил счет хитрым ударом со штрафного. Но уже в начале второго тайма Эдер Лима коронным ударом с разворота забил четвертый мяч.

Бывший форвард «Газпрома-Югры» в этом году в Бразилии поменял клуб — из «Магнуса» перешел в «Коринтианс». И тренеры сборной испытывали некоторое беспокойство: в какой форме он прибудет на сбор, ведь сезон в Бразилии еще не начался. Но Эдер Лима самостоятельно сумел набрать хорошие кондиции, а в Москве добавил еще и смотрится на площадке почти как в свои лучшие времена.

Очень полезно действовал в обороне Ромуло, каждый раз отбирая мяч, снабжал точными передачами убегавших в атаку партнеров. На 29-й минуте очередную его длинную передачу реализовал Ниязов. А спустя минуту — Эдер Лима, и вновь ударом с разворота.

Последний, 7-й гол вновь получился тюменским — Антошкин вовремя вышел на пас Милованова.

В итоге — уверенная победа сборной России — 7:1.

— Рад тому, что сумел забить два гола и команда выиграла, значит, все делали правильно, — поделился мнением о матче один из его героев Артем Антошкин. — Комбинацию, приведшую к первому голу, мы репетировали. И утром перед матчем, и на сборах в Москве. Удачно получилось разыграть этот «стандарт», после которого мы открыли счет.

Утром перед матчем прошло общее собрание, там было вполне ясно сказано, что никакой потери концентрации быть не должно, с первых минут нужно действовать максимально мощно. Что, думаю, мы сегодня и показали.

Это был наш первый матч на турнире, важно было почувствовать связи, продышаться немного. Но и про результат нельзя было забывать, чтобы обеспечить себе запас прочности на будущее. В принципе достаточно много у нас получилось реализовать. Но и прибавить есть куда, ведь соперники идут по нарастающей. Вторая игра у нас против Азербайджана, сила этой сборной всем известна. Ну а дальше — хозяева. В общем, не останавливаемся на достигнутом.

Во втором матче хозяйка турнира команда Хорватии сумела одолеть сборную Азербайджана 2:0, несмотря на то что первая азербайджанская четверка на самом деле была полностью бразильской.