2 февраля 2022, 23:25

Россия — в полуфинале!

Сборная России по мини-футболу сыграет с Украиной в 1/2 финала чемпионата Европы
Павел Алешин
В первом матче плей-офф Евро-2022 наша команда сломила сопротивление Грузии (3:1) и оказалась в квартете сильнейших турнира.

После превосходного выступления на групповом этапе многие и в четвертьфинале ждали от россиян голевой феерии. Однако первый момент возник на 3-й минуте у наших ворот — спасибо вратарю Путилову, парировавшему тяжелый удар Элисандро.

А вот в дальнейшем наши полностью доминировали — правда, до определенного момента безрезультатно. Тренер сборной Грузии Автандил Асатиани нашел, пожалуй, единственно верное средство сдерживания шквала атак — эшелонированную оборону как можно ближе к своим воротам, сведя к минимуму стремительные выпады соперника. Сборная России комбинировала вокруг этой крепости, не находя брешей, а удары со средней и дальней дистанций, как правило, блокировались. Если же мяч все-таки пролетал через такой частокол, уверенно действовал 42-летний вратарь «Газпрома-Югры» Звиад Купатадзе. Например, удивительно, как он на 14-й минуте взял мертвый удар, а затем не дал Давыдову добить. Били Абрамов, Соколов, Антошкин, но каждый раз Купатадзе оказывался на высоте.

При этом грузины старалась поймать момент для контратаки и нередко доводили дело до ударов. Что неудивительно при наличии в составе известных по испанскому и другим европейским чемпионатам натурализованных бразильцев Элисандро, Рониньо, Вилиана, Бруно Петри.

На первых минутах второго тайма соперники дважды упустили Ниязова, но наш игрок не использовал выгодные моменты. Однако на 23-й минуте он наконец забил. Антошкин прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную, а оттуда мяч рикошетом лег под удар Ниязову.

Но через минуту с небольшим счет сравнялся. Ювелирный пас Элисандро прошил нашу оборону и достался набегавшему Бруно Петри — 1:1.

Россияне продолжали осаждать ворота Купатадзе, вновь регулярно выстреливал по ним Абрамов, но дважды попадал в штангу. И все же команда добилась своего. Робиньо навесил с углового на ногу партнеру по «Бенфике» Чишкале — и тот ударом с лета поразил дальнюю «девятку».

А дальше были два момента у Антошкина, выход Чишкалы один на один с Купатадзе, удар Робиньо в штангу, выход наших три в два — все безрезультатно.

Тренеры сборной Грузии на последних минутах выпустили вместо Купатадзе пятого полевого, и команда едва не добилась успеха. Бруно Петри за 20 секунд до финальной сирены с пяти метров расстреливал ворота, затем последовало добивание, но Путилов выручил. И тут же Чишкала подхватил мяч и из угла площадки дальним ударом поразил цель — 3:1.

— Удачно получилось, что мяч оказался рядом со мной, — дотянулся. Это плей-офф: совсем другой уровень игры и накала, — описал нервную концовку Путилов.

— Во встречах на вылет никому не бывает легко, — сказал старший тренер сборной России Сергей Скорович. — Грузия — сильная команда, которая по праву вышла из группы, там есть ряд вполне квалифицированных исполнителей. Мы много времени провели в атаке, но в завершении не все получалось. Где-то сами не смогли забить, где-то опытный и надежный вратарь Купатадзе проявлял мастерство. Возможно, кто-то думает, что мы такая машина, которая станет всегда забивать по семь-восемь голов. Сейчас такое могло быть, если бы при счете 1:0 не упустили верный момент. Тут грузинам пришлось бы рисковать, и, может быть, все сложилось бы иначе. Но матч на матч не приходится. Ребята терпели, работали, соблюдали дисциплину.