18 марта 2019, 22:45

Югорск с кубком не расстался

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обладателем Кубка России в 4-й раз и второй подряд стала "Газпром-Югра", в ответном матче победившая "Тюмень" 8:4 после ничьей 3:3 в гостях

Кубок России. Финал. Ответный матч
Газпром-Югра – Тюмень – 8:4
(Покотыло, 11, 41. Шаяхметов, 22. Чишкала, 23, 39, 40. Хуан Эмилио, 36. Нандо, 36 – Абрамович, 1. Крыкун, 8. Антошкин, 36. Коцич, 44).
"Газпром-Югра" (Югорск): Купатадзе; Нандо, Чишкала, Хуан Эмилио, Шаяхметов, Катата, Афанасьев, Волынюк, Пирогов, Д. Давыдов, Покотыло.
"Тюмень": Логинов; Чухрий, Нугуманов, Упалев, Батырев, Абрамович, Антошкин, А. Соколов, Крыкун, Коцич, Мишарин, А. Давыдов, Герейханов.
Первый матч – 3:3.

Оба матча прошли на высочайшем эмоциональном уровне с демонстрацией игроками команд превосходных комбинаций, множеством острейших ситуаций у ворот и градом ударов по ним. Филигранной техникой покорили публику не только новичок "Югры" испанец Хуан Эмилио или Нандо, недавно сыгравший за сборную Бразилии, но и звезды "российского розлива" – Чишкала, Шаяхметов, Милованов, Батырев, Антошкин, белорус Крыкун.

При том, что и на этот раз, как и в первом матче, соперники не смогли выставить сильнейшие составы. У гостей вновь отсутствовали едва ли не лучший вратарь Европы Аксентиевич (из-за травмы) и один из лидеров Милованов (из-за дисквалификации). Зато вернулся на площадку нападающий сборной Сербии Коцич и появился Александр Давыдов, как и его брат Данил, капитан "Газпром-Югры", который залечил травму. Добавило агрессии югорчанам и появление еще недавнего новосибирца Покотыло, повернувшего вспять ход матча после неудачного для его команды дебюта. Правда, и "Газпром-Югра" недосчиталась травмированных Лыскова, Сигнева и Виноградова, а также бразильского легионера Кайо.

"Тюмень" обозначила свои намерения на первых же секундах, когда Купатадзе выручил "Югру" после выхода один на один с ним Абрамовича. Но настойчивый тюменец, игрок сборной России не успокоился и спустя 12 секунд нанес неотразимый низовой удар.

"Тюмень" повела 1:0, но волны атак хозяев площадки накатывались на ее ворота одна за другой. И тут гости преуспели в контратаке. Длинный пас мяча при вводе из аута на дальней штанге подкараулил Крыкун, удвоивший счет.

Спустя минуту Антошкин мог отправить "Газпром-Югру" в глубокий нокдаун, но, выйдя один на один с вратарем, проиграл дуэль. И наказание не замедлило себя ждать.

37-летний Покотыло лишний раз доказал, что "Газпром-Югра" не зря недавно изъяла его из "Сибиряка", великолепным ударом с лета отквитал один мяч.

Однако чаша весов продолжала колебаться, пока Шаяхметов не добил в сетку мяч, отраженный Логиновым со штрафного. Новый "стандарт" с участием Шаяхметова принес успех Чишкале, и перед перерывом хозяева повели 3:2.

Вновь Антошкин мог повернуть ход событий в нужное его команде русло, но пробил в перекладину, а "Газпром-Югра" ответила результативно. Купатадзе выбросил мяч от своих ворот почти к чужим, а там Хуан Эмилио переправил его в сетку. Шла 36-я минута, которая вместила в себя еще два гола. Через 20 секунд в новой атаке хозяев Нандо забил пятый гол. Но еще через 12 секунд отличился наконец Антошкин после того, как гости выпустили пятого полевого игрока: 5:3.

Но в дальнейшем большинство им принесло сплошные убытки – следовали потери мяча, и дважды Чишкала поражал пустые ворота, а подытожил дебет своей команды Покотыло.

Гол Коцича возродил было какие-то надежды "Тюмени", но удаление Упалева их похоронило.

"Газпром-Югра" выиграла у "Тюмени" первый матч в нынешнем сезоне, возможно, самый важный. Тюменцам же кубок никак не дается, они проиграли свой третий в истории финал.

– Нам было очень тяжело, тем более что в начале встречи нас ошарашили двумя голами, – признал капитан "Газпром-Югры" Данил Давыдов. – Думаю, что сказался наш опыт, все-таки мы играли много финалов.

– Финал получился очень сложным, – согласился с капитаном один из героев решающих матчей Иван Чишкала. – Соперник жаждал победы так же, как и мы. "Тюмень" играла очень спокойно, наказывала нас. Но нам удалось выправить ситуацию, игра пошла по нашему курсу. Затем уже действовали по счету. Мне удалось выполнить пожелание моей супруги – оформить хет-трик. Такие матчи – украшение российского мини-футбола.

– Установка была играть на победу, – рассказывал дебютант "Газпром-Югры" Сергей Покотыло. – После счета 0:2 главный тренер Темур Алекберов призвал нас играть активнее, прессинговать, и нам это удалось.

– Решающим фактором, позволившим нам одолеть "Тюмень", стало желание и стойкость команды, – уверен президент МФК "Газпром-Югра" Петр Созонов. – Играли один за всех и за одного. В российском мини-футболе сегодня нет слабых соперников, в каждом матче нужно настраиваться на жесткую спортивную борьбу.

– Финальное противостояние "Газпром-Югры" и "Тюмени" войдет в историю нашего мини-футбола, – подчеркнул президент АМФР Эмиль Алиев. – Команды показали яркий, содержательный футбол, матчи прошли при переполненных трибунах. Ханты-Мансийский автономный округ доказал, что входит в число лидеров по развитию мини-футбола.

Придумай мем

Новости