3 февраля 2021, 00:00

Два уверенных шага к Амстердаму

Павел Алешин
Сборная России с двух побед начала отборочный турнир к чемпионату Европы 2022 года, который пройдет в Амстердаме.

29 января. Россия — Армения — 6:0 (Давыдов, 11, 22. Шистеров, 11. Чишкала, 17. Робиньо, 22. Кудзиев, 36).
2 февраля. Грузия — Россия — 0:4 (Ромуло, 4. Ниязов, 10, 32. Давыдов, 27).

Сначала в подмосковном Щелкове наши мини-футболисты обыграли сборную Армении — 6:0, а затем в Тбилиси сборную Грузии — 4:0.

Из-за пандемии сборная России не выходила даже на товарищеские матчи с февраля прошлого года. И хотя команда провела осенью два тренировочных сбора, игровые связи пришлось восстанавливать в первом отборочном матче с Арменией. Правда, много времени на это не ушло, и уже минуты где-то с 7-й сборная начала сыпать разнообразными комбинациями на высоких скоростях, нашедшими свое выражение на табло. Особенно красивыми выглядели голы в исполнении Данила Давыдова (второй), Николая Шистерова, Робиньо и Руслана Кудзиева. Соперник, в составе которого выделялась группа бразильцев и четверка, выступающая в российской Париматч-Суперлиге (особенно выделялся Владимир Саносян), во втором тайме продемонстрировал явно возросший класс — гости даже дважды попадали в штангу. Но наша команда прочно держала нити игры в своих руках и заслуженно победила крупно 6:0.

— Мы играли на сто процентов своих возможностей, но это все равно не наш максимум, — уверен рекордсмен сборной России по числу сыгранных матчей (91) Иван Милованов. — Это была первая игра после долгого перерыва, поэтому все втягивались — мы обязательно будем готовиться, чтобы играть еще лучше. Наши цели — победить на чемпионатах мира и Европы. Мы движемся в этом направлении.

Сборная Грузии оказала нашей команде еще более упорное сопротивление, чем Армения. Правда, Ромуло удалось пробить блестяще, как обычно, игравшего вратаря российской «Газпром-Югры» Звиада Купатадзе хитрым ударом с отскоком уже на 4-й минуте. Но затем Купатадзе раз за разом отражал серьезнейшие угрозы своим воротам, пока Артем Ниязов дважды опять не взял его на хитрость: вместо удара в упор «черпачком» перебрасывал мяч в сетку. Но и наш вратарь Дмитрий Путилов без работы не простаивал, особенно загружали его именитые бразильцы Рониньо, Биньо, Шагинья, Элисандро. В концовке матча хозяева перешли на игру в пять полевых игроков, но сборная России не просто выстояла, а нанесла серию ударов по пустым воротам, к сожалению, неточных. В итоге новая сухая победа — 4:0.

— Сыграли очень дисциплинированно, все понимали, что грузинская сборная имеет большой потенциал в атаке, и нашей задачей было нейтрализовать сильные стороны соперника, — дал оценку успеху в Тбилиси старший тренер сборной России Сергей Скорович. — В целом нам это удалось, опасных моментов у наших ворот было не так много. Команда сыграла очень достойно, и это радует. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Соперники в группе достойные, будем готовиться к следующим матчам со всей ответственностью.

— Поздравляю наш тренерский штаб и всю команду с уверенной победой, — сказал по окончании тбилисского матча президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. — Мы играем на ноль уже в двух матчах, и очень хочется продолжить эту серию. Был долгий перерыв, но все справились. Наш медицинский штаб сделал все, чтобы ребята были защищены от коронавируса.

Также хочу сказать спасибо Российскому футбольному союзу — команда жила в очень достойных условиях. Надеюсь, поддержка РФС поможет нам уверенно пройти этот отбор и выйти на чемпионат Европы с первого места.
Сборная России с 6 очками возглавила таблицу 2-й группы, турнир которой открыли сборные Франции и Грузии. Итог матча — ничья 4:4.

В составе сборной России выступали: вратари Путилов («Синара»), Цайдер (КПРФ), полевые игроки Ромуло, Ниязов, Асадов (все — КПРФ), Абрамов («Синара»), Милованов («Тюмень»), Давыдов, Афанасьев, Шистеров (все — «Газпром-Югра»), Робиньо, Чишкала (оба — «Бенфика» Португалия), Кудзиев («Норильский никель»), Эскердинья («Барселона» Испания).