29 июля 2016, 06:00

Эмиль Алиев избран на второй срок

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера в конференц-зале московского отеля "Аквариум" прошла отчетно-выборная конференция Ассоциации мини-футбола России

За свою первую пятилетку отчитался ее президент Эмиль Алиев, который привел впечатляющие цифры и факты, свидетельствующие о бурном развитии российского футзала:

– 300 профессиональных спортсменов и 16 профессиональных клубов в двух мужских лигах и одной женской, порядка 70 000 зарегистрированных игроков-любителей, 5177 любительских команд;

– в проектах "Мини-футбол – в школу" и "Мини-футбол – в вузы" ежегодно принимает участие более полутора миллионов школьников и студентов.

– Это важный фундамент для дальнейшего построения профессионального мини-футбола, – подчеркнул глава российского мини-футбола. – По оценке Министерства спорта, АМФР является одной из организаций, которые наиболее целенаправленно и результативно реализуют свои уставные задачи и цели. Далее Эмиль Алиев продолжил перечень достижений российского футзала:

– сборная России выходила в финал трех последних чемпионатов Европы, дважды играла в финале турнира "Гран-при" в Бразилии и в мировом рейтинге занимает 3-ю позицию, уступая лишь Бразилии и Испании, в европейском рейтинге – 2-ю после Испании;

– женская сборная России в 2015 году завоевала серебро чемпионата мира, на протяжении шести лет становилась призером международного турнира "9 Мая", а в 2013 году выиграла его;

– в 2015 году была создана юношеская сборная России, которая стала победителем российско-китайских игр в Иркутске;

– студенческая мужская сборная стала чемпионом мира в 2014 году и была признана лучшей студенческой командой страны;

– студенческая женская сборная в 2016 году дошла до финала мирового первенства;

– важным показателем уровня российской суперлиги является ротация чемпионов и призеров. За минувшие пять лет чемпионами России становились "Динамо", "Дина", "Газпром-Югра".

Далее цитируем доклад главы АМФР с сокращениями:

– Лимит на легионеров – 4 в заявке, 3 на паркете. В 2016 году в 12 клубах было 177 россиян и 27 легионеров, а иностранец среди тренеров – лишь бразилец Кака в "Газпром-Югре". Действующий лимит стимулирует клубы к приобретению высококлассных футболистов, таких как бразильцы Фернандиньо, Тиагу, Винисиус, Вильде, португальцы Рикардиньо, Кардинал, Жоэль Кейруш, испанцы Фернандао и Лин.

Высокая внутренняя конкуренция положительно сказывается на результатах представителей Россию на международной арене. В 2016 году "Газпром-Югра" выиграл Кубок УЕФА, ранее "Динамо" трижды становилось его серебряным призером, "Дина" добиралась до "Финала четырех". В 2014 году "Динамо" выиграло Межконтинентальный кубок. "Синара" – "Кубок Еременко".

АМФР провела три международных Евразийских турнира Кубок Константина Еременко, которые поддержаны УЕФА.

С 2010 года нами проводится международный турнир среди женских сборных, посвященный Дню Победы "9 Мая".

Наш массовый проект "Мини-футбол – в школу" в 2015 году отметил 10-летний юбилей, преодолев историческую отметку в 1 000 000 ежегодных участников.

Его логическим продолжением стал проект "Мини-футбол – в вузы", который сегодня является многоуровневым и в котором были заняты 585 вузов, 192 ссуза из 10 федеральных округов – почти 200 000 человек.

В соревнованиях, проводимых под эгидой ФИФА, Россию представляют пять арбитров – Иван Шабанов, Владимир Кадыков, Григорий Зеленцов, Юрий Неверов, Ирина Великанова.

Основным источником информации является официальный сайт АМФР, который демонстрирует стабильную динамику роста: с 500 000 посетителей в 2012 году до 805 000 в 2016-м.

Активное развитие получил проект "АМФР.ТВ", который превратился в масштабное направление по популяризации мини-футбола. Количество прямых трансляций на сайте АМФР в 2012 году составляло 116, а в минувшем сезоне выросло до 271.

Российский мини-футбол широко представлен на федеральных и региональных телеканалах. Мини-футбол постоянно представлен в сетке вещания канала "Матч ТВ". Информационными партнерами АМФР являются крупнейшие федеральные издания и интернет-порталы. "Спорт-экспресс" осуществляет поддержку всех направлений АМФР: от национальных команд до массовых проектов на протяжении многих лет. В минувшем сезоне зафиксировано рекордное количество публикаций – 99.

Выражаю искреннюю благодарность Министру спорта России и президенту РФС Виталию Мутко, который принимает участие в развитии всех наших направлений, оказывает неоценимую помощь в вопросах популяризации игры. Хочу сказать спасибо основателю и идеологу мини-футбола в России, первому президенту АМФР, а ныне – ее почетному президенту – Семену Андрееву.

Выступившие в прениях высоко оценили деятельность АМФР.

– Вам есть чем гордиться, АМФР – одна из ведущих в мире, – заявил руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов. – Большому футболу есть с кого брать пример по многим направлениям.

– Это потрясающий тандем! – не скрывал эмоций, говоря об Эмиле Алиеве и Семене Андрееве, представитель МРО "Северо-Запад" Валерий Видрих.

– Сделано очень много, мини-футбол продвинулся очень далеко, – отметил президент МФК "Динамо" Андрей Губернский.

– AMFR-family, – охарактеризовал ассоциацию Борис Вахрушев, первый вице-президент МРО "Северо-Запад". – У вас прекрасная команда, на которую можно равняться.

Почетный президент АМФР Семен Андреев был краток:

– Это было особое пятилетие. Вышли на новый уровень, открыли новые направления, усовершенствовали уже традиционные. Хочу отметить работу Эмиля Алиева. Мы не ошиблись, когда в 2011 году выбрали его.

Затем состоялись выборы президента АМФР. Им вновь на очередной пятилетний срок единогласно выбран Эмиль Алиев.

– Я благодарен вам за то, что не стеснялись критиковать, рад, что мы с вами единая семья, – сказал президент АМФР в заключительном слове. – Заверяю, что следующие пять лет буду трудиться так же преданно.

В своем послании участникам конференции министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко отметил: "За прошедшие годы мини-футбольные сборные нашей страны добились высоких результатов. На ведущих ролях находятся отечественные клубы, покорявшие вершины главных турниров Европы и мира, что является следствием сильного чемпионата России. Очень приятно, что проект "Мини-футбол – в школу", в разработке которого я принимал непосредственное участие, превратился в комплексное спортивно-методическое мероприятие, охватывающее все регионы страны. Могу только положительно оценить работу АМФР. Она успешно справляется с задачами, поставленными Министерством спорта Российской Федерации и Российским футбольным союзом.

Придумай мем

Новости