21 декабря 2020, 00:10

Подарок к новоселью — победа над чемпионом

Павел Алешин
«Норильский никель» обыграл КПРФ в матче 9-го тура Париматч — Суперлиги.

Норильский никель — КПРФ — 4:2, 3:5. Торпедо — Тюмень — 6:4, 4:4. Ухта — Газпром-Югра — 2:4, 4:6. Новая генерация — Синара — 3:5, 3:6.

«Норильский никель» открыл новый дворец спорта «Айка» победой над действующим чемпионом и нынешним лидером первенства КПРФ. Очень жаль, что по понятным причинам матч проходил без зрителей, в отсутствие которых большой праздник немыслим. Но футболисты сделали все от них зависящее, чтобы исторический матч оказался победным для них. А бразилец Родригиньо, вдохновленный новосельем клуба, забил аж четыре гола, по его признанию, впервые в своей карьере.

— Моя установка была как никогда короткой, — рассказывал главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. — Мы должны были отдать все силы, эмоции, характер, чтобы первую игру дома обязательно выиграть. Победа была крайне важна, потому что так закладывается аура, характер, энергетика всего зала. Об этом я сказал перед выходом на площадку, и ребята смогли это реализовать. Они неописуемо рады, ведь это свой дом, своя раздевалка, здесь все наше, родное.

Не мог пройти мимо норильского новоселья и наставник КПРФ Бесик Зоидзе.

— Поздравляю с открытием замечательного спортивного комплекса, который даст новые эмоции, будет влиять на развитие нашего вида спорта, — сказал он. — Соперники играли с вдохновением, как хозяева, добившись большого перевеса в первом тайме за счет наших ошибок. У них был очень высокий процент реализации.

Похоже, участники Париматч — Суперлиги проводят предновогоднюю пору под девизом «ни тура без сюрпризов». Богатый ими 8-й тур получил продолжение в 9-м благодаря успехам дебютанта турнира нижегородского «Торпедо» в поединках с экс-чемпионом «Тюменью», несмотря на долгожданное возвращение на площадку после травмы капитана сибиряков Антошкина («Мое состояние сейчас — меньше 30 процентов от максимального», — признался он).

Проигрывая в первом из них 1:2, волжане после перерыва методично уходили в отрыв и добились уверенной победы 6:4. На следующий день «Тюмени» также хватило лишь на первый тайм, а во втором она едва ушла от поражения, проигрывая в концовке 3:4.

— Реализуй мы хотя бы половину созданных моментов, счет был бы другим, — сетовал по окончании второго матча главный тренер «Торпедо» Рашид Камалетдинов. — Один набранный балл для нас в любом случае приобретение.

— Учитывая состояние команды, оцениваю ничью как положительный результат, — заявил наставник «Тюмени» Николай Иванов. — Пока наши футболисты находятся не в оптимальной форме.

«Ухта» на своей площадке сделала все, чтобы продолжить отбор очков у традиционных лидеров, но в итоге мастерство «Газпрома-Югры» сказало свое веское слово.

— Мы недоработали в защите, — считает один из лидеров «Ухты» Евгений Мишарин. — Все понимали, что нужно выложиться. Старались, вели 3:1. Но не смогли вгрызться в этот счет.

— Мы добавляем от матча к матчу, — прокомментировал подъем своей команды в первую тройку главный тренер «Газпрома-Югры» Владимир Колесников.

«Новая генерация» провела два разных матча с «Синарой». В первом исход был фактически предрешен уже к перерыву — 0:4. Во втором хозяева площадки выиграли первый тайм 1:0, и по игре казалось, что гости без потери очков не уедут. Но в течение десяти минут сыктывкарцы ухитрились пропустить четыре гола и вновь покинули площадку побежденными.

— Функционального состояния нашей команды хватает только на один хороший тайм, — признал наставник «Новой генерации» Вадим Яшин. — Вчера выдали достойный второй тайм, сегодня зашли в игру сразу с хорошим настроем. Но в концовке нас не хватило.