2 апреля 2016, 00:00

Чемпион свел второй финал к формальности

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. 1-й матч

СИБИРЯК – ГАЗПРОМ-ЮГРА – 1:9 (1:2)

Голы: Эдер Лима, 2 (0:1). Жоан, 22 (1:1). Катата, 24 (1:2). Ниязов, 32 (1:3). Давыдов, 34 (1:4). Давыдов, 34 (1:5). Ниязов, 38 (1:6). Ниязов, 39 (1:7). Эдер Лима, 44 (1:8). Купатадзе, 50 (1:9).

"Сибиряк" (Новосибирск): Формин (Балашов); Лео Сантана, Кудзиев, Иванов, Жоан, Волынюк, Чурляев, Чухрий, Боавентура, Главатских, Н.Плахов, Тимощенков, А.Плахов.

"Газпром-Югра" (Югорск): Купатадзе; Шаяхметов, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Афанасьев, Марсенио, Робиньо, Чишкала, Ниязов, Катата, Давыдов, Сигнев.

Финал ожидался с большим интересом. "Газпром-Югра", действующий чемпион России, прежде провел четыре кубковых финала, из которых успешным для него оказался лишь один – в сезоне-2011/12 югорчане по сумме двух матчей обыграли "Динамо" – 6:2, 3:5. Для "Сибиряка" это первый финал, но на пути к нему были повергнуты "Дина" и "Динамо", что предвещало тяжелые бои в решающей стадии.

– С Кубком у нас раньше не складывалось, не доходили до главных матчей турнира, теперь же приятно, что на пути к финалу мы прошли таких именитых соперников, как "Дина" и "Динамо", – рассуждал накануне финала президент ПМФК "Сибиряк" Алексей Толоконский. – "Газпром" кажется фаворитом, но не думаю, что соперник по этой причине проявит какую-то снисходительность. Считаю, что шансы равны, и "Сибиряку" по силам в двух матчах оказать достойное сопротивление и одержать победу. Надеюсь, что команда не перегорит и покажет тот футбол, на который способна. К сожалению, такое происходит не всегда, и самый свежий пример – матчи 19-го тура в Екатеринбурге (в первом из двух матчей новосибирцы уступили "Синаре" с сухим счетом 0:5).

Увы, в первом финальном матче на своей площадке хозяев хватило лишь на один тайм, а кончилось все их полным разгромом и рекордным для финалов Кубка России счетом 1:9 (прежнее достижение, установленное в матче "Дина" – ТРАСКО – 8:3, держалось с 1992 года). Правда, в составе "Сибиряка" из-за травм не смогли выйти на площадку результативные Покотыло и Сими Сайотти, но этот факт нисколько не оправдывает беспомощность команды во втором тайме. Есть же Иванов, второй, кстати, после Константина Еременко бомбардир в истории Кубка России, Тимощенков, Кудзиев, привлекавшиеся в нашу сборную, классные бразильцы Лео Сантана и Боавентура. Тем более необъясним этот разгром на собственной площадке перед переполненными трибунами.

Только в первые 25 минут игры это был футбол, достойный финала во всех отношениях: высокий темп, четкая страховка в обороне, много единоборств, достаточно голевых ситуаций.

Гости открыли счет в дебюте – Эдер Лима четко использовал ошибку Кудзиева. Ближе к перерыву Жоан хитрым ударом со штрафного уравнял шансы, а вскоре отличный момент создал себе Боавентура, но Купатадзе парировал удар бразильца в упор. Казалось, что на перерыв команды уйдут с ничейным результатом. Но последовала стремительная атака югорчан, и с подачи Чишкалы Катата вновь вывел свою команду вперед.

Но борьба с равными возможностями продолжалась и после перерыва, однако, когда по истечении получаса чистого времени Ниязов забил третий гол, "Сибиряк" вдруг впал в коллективную прострацию, и голы в его ворота посыпались один за другим. После восьмого гола главный тренер новосибирцев Евгений Куксевич остановил этот поток, заменив вратаря пятым полевым игроком. Но не прервал окончательно. Самый результативный вратарь чемпионата Купатадзе и в финале Кубка подтвердил эту свою репутацию, за 8 секунд до финальной сирены установив окончательный счет – 9:1 в пользу своей команды.

– Конечно, такого крупного счета мы не ждали, даже комментировать произошедшее нелегко, – наставник "Газпром-Югры" Кака был явно смущен итогом первого финала. – Мы понимаем, что 9:1 – это очень большой счет, он практически гарантирует нам победу в Кубке. Но наша команда очень ответственная, наши болельщики ждут от нас побед. Поэтому должны достойно сыграть и дома. Можно думать, что сегодняшний счет – стечение обстоятельств, можно думать, что мы очень сильно играли. Я только одно могу сказать: футболисты "Газпром-Югры" показали очень высокий уровень профессионализма.

Еще труднее комментировать столь неожиданный итог было Евгению Куксевичу.

– Наверное, особо комментировать нечего, хочу просто извиниться перед болельщиками, которые заполнили этот зал, за команду, за себя, – сказал он. – Ответственность за поражение всегда лежит на тренере, а уже разбираться внутри команды должен он сам. Были моменты, когда пытался делать какие-то перестроения, возможно, тут с моей стороны были допущены ошибки – тактические и стратегические. Мы целый тайм противостояли сопернику неплохо, но, как только "Газпром" добавил, сказалась разница в классе некоторых футболистов. Пока есть хоть грамм шанса не уронить свою честь, будем играть всем полноценным составом, будем бороться за победу во втором матче. Честь – это самое основное. Еще раз прошу прощения за сегодняшнюю игру, будем разбираться и исправлять ситуацию.

Второй финальный матч пройдет в югорском дворце спорта "Юбилейный" 3 апреля.

Придумай мем

Новости