11 февраля 2016, 00:00

Россия - в полуфинале!

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/4 финала

Сборная России обыграла Азербайджан и сегодня в полуфинале чемпионата Европы встретится с командой Сербии

Павел АЛЕШИН
из Белграда

Победив в четвертьфинале Азербайджан, сборная России вошла в четверку соискателей наград европейского первенства.

Счет матча выглядит достаточно убедительным, однако большую часть времени на площадке шла чрезвычайно напряженная борьба. Сборная Азербайджана под руководством испанца Фаустино Переса, с именем которого связаны три победы в чемпионате и три в Кубке России московского "Динамо", вышла на достойный европейский уровень. И если раньше мы легко громили соперника – 6:1, 10:1 и 5:0, то две последние встречи завершились со счетом 3:2 и 2:2. Команда Азербайджана на треть состоит из натурализованных бразильцев, а ее первая четверка – полностью.

Дебют матча, когда Переверзеву уже на 18-й секунде пришлось останавливать прорыв Аугусто лишь ценой желтой карточки, показал, что шутки с Азербайджаном плохи. Старший тренер российской команды Сергей Скорович поменял четверку, и с этого момента команда стала наращивать преимущество, которое вылилось в очередной превосходный по красоте и точности удар с лета Абрамова.

Тут соперник буквально взорвался, и лидер его атак Аугусто, ворвавшись в самый центр штрафной, быстро сравнял счет.

Но сборную России в этот вечер было не остановить. А ее главный диспетчер Шаяхметов напомнил самого себя 9-летней давности, когда получил титул лучшего игрока года в Европе. Его точные передачи постоянно давали остроту атакам команды, и после одной из них Ромуло ударом головой вновь вывел вперед сборную России.

И снова Азербайджан перешел в наступление, нанося удар за ударом и заставляя Густаво демонстрировать высший вратарский класс.

После перерыва, наконец, прорвало лучшего бомбардира предыдущего первенства Европы Эдера Лиму, переправившего мяч в сетку после удара Робиньо.

И тогда – за 15 минут до конца матча – Азербайджан пошел ва-банк, выпустив пятого полевого игрока. Но быстро пожалел об этом. Густаво поймал и сразу метнул мяч в штрафную соперников, где Абрамов головой переправил его в сетку.

Но соперники впятером продолжали осаду, и Аугусто удалось-таки отличиться второй раз. Однако больше таких возможностей Азербайджану не представилось, а разыгравшийся Эдер Лима под занавес довел счет до 6:2 в пользу сборной России.

– Мы хорошо начали, забили гол, но потом ошиблись при стандартном положении, – прокомментировал матч Скорович. – Ребята вовремя собрались, смогли направить игру в нужное русло. Знали, что Азербайджан, если будет уступать, снимет вратаря. Но, забив мячи, мы создали запас прочности. Футболисты почувствовали друг друга, поймали ритм. Опасных моментов избежать не удалось, но хорошо действовал Густаво.

– На утренней тренировке нас попросили добавить в движении. И мы выполнили установку, – открыл один из секретов успеха сборной России ее форвард Абрамов.

– Вам сегодня приходилось играть в разных звеньях. Трудно ли по ходу матча постоянно менять партнеров?

– Состав неизбежно варьируется, но в национальной команде собраны игроки, которые должны уметь находить общий язык с любыми партнерами, в любых сочетаниях и в любых ситуациях.

Обладатель "Золотой бутсы" предыдущего чемпионата Эдер Лима на этот раз начал свой бомбардирский отсчет с хет-трика.

– Снова нацеливаетесь на "Золотую бутсу"? – поинтересовался я.

– На золотую медаль. Два года назад я не испытывал большой радости от титула лучшего бомбардира, потому что финал чемпионата мы проиграли. Новый финал надо выиграть, хотя еще и полуфинал предстоит тяжелый. Но есть уверенность, что сыграем успешно. У Азербайджана очень хорошая команда, а мы победили ее убедительно.

– Защитник Рафаэл по ходу матча дубасил вас непрерывно. Не возникало желания ответить?

– Его можно понять, очень не хотел проиграть. А я ему ответил – тремя голами.

Вратарь сборной России Густаво, судя по широкой улыбке на выходе из раздевалки, остался доволен собой в этом матче.

– Конечно, пришлось тяжело, но на чемпионатах Европы легко не бывает, – заметил он. – Основной вывод после этой игры – мы заметно прибавили, не зря собираемся, разговариваем между собой, вместе настраиваемся на борьбу. Эта победа – уже история, начинаем готовиться к матчу с Сербией. Полный зал будет болеть за своих, но для нас присутствие публики в любом случае лучше полупустых трибун.

Спустя два часа грянула суперсенсация: сборная Казахстана выбила из турнира итальянцев, вчистую переиграв их. Действующие чемпионы Европы ничего не смогли противопоставить подключениям к атаке вратаря соперников Игиты, а во втором тайме отработанной тактике контратак сборной Казахстана. Правда, в полуфинале Игита не сыграет из-за перебора желтых карточек.

Испанцы в четвертьфинале лишили чемпионат его главного солиста Рикардиньо. Португалец блистал и в этом матче, забил два гола, но партнеры явно уступали ему в классе.

Драматически завершился и самый первый четвертьфинал. Нападающий сборной Сербии Симич поразил "девятку" ворот сборной Украины при счете 1:1 за секунду до финальной сирены.

1/4 финала
Россия – Азербайджан – 6:2
(Абрамов, 7, 26. Ромуло, 15. Эдер Лима, 25, 39, 40 – Аугусто, 8, 29).
Сербия – Украина – 2:1. Португалия – Испания – 2:6. Казахстан – Италия – 5:2.

Сегодня в 1/2 финала встречаются
Сербия – Россия (20.30). Испания – Казахстан (23.00).

Придумай мем

Новости