7 октября 2015, 00:00

"Газпром-ЮГРА" - в элитном раунде!

Павел Алешин

КУБОК УЕФА. Элитный раунд

Чемпион России “Газпром-Югра”, уверенно и крупно победив своих соперников по группе 1-го основного раунда Кубка УЕФА, вышел в элитный раунд.

А кто бы сомневался! Чемпион России, кто бы им ни был, на голову превосходит лучшие команды Франции, Грузии. Какие-то надежды на успех еще питал кипрский АПОЭЛ, взявший на себя организацию группового турнира. Киприоты очень надеялись на приглашенных в состав бразильцев. Однако и с ними проиграли все матчи – даже тем соперникам, состав которых был представлен исключительно национальными кадрами.

“Газпром-Югра” стартовала с сухой победы над чемпионом Франции “Кремлен-Бисетр”, полкоманды которого составляли футболисты арабского происхождения – 5:0.

– Начинать с победы всегда приятно, – поделился своими мыслями после удачного старта кандидат в сборную России, форвард “Газпром-Югры” Дмитрий Лысков. – Была задача выиграть, и мы с ней справились. В первом тайме было труднее, так как все-таки немного чувствовалась нервозность, ответственность, да и соперник боролся достойно. После перерыва стало полегче, и смогли развить успех. Жаль, много моментов я не реализовал, счет должен быть крупнее.

Во втором матче результативностью наверняка остался доволен и Лысков, да и вся югорская команда. Грузинский “Джорджианс” лишь в первом тайме смог оказать сопротивление нашему чемпиону, но после перерыва пропустил в свои ворота 10 мячей! И “Газпром-Югра” досрочно обеспечила себе место в элитном раунде главного европейского клубного турнира.

– Нам противостояла мобильная, техничная команда, но мы просто были сильнее, – подвел итог второго матча игрок молодежной сборной России Артем Ниязов. – Мы приехали одержать три победы, постараемся этого добиться.

Слова молодого футболиста не разошлись с делом. И АПОЭЛ, так надеявшийся на поддержку родных стен, в заключительном матче был также разгромлен с двузначным счетом.

В кипрской Никосии “Газпром-Югра” продолжила свою победную серию в сезоне, которую начала с шести побед в матчах чемпионата России.

Газпром-Югра – Кремлен-Бисетр (Франция) – 5:0 (Шаяхметов, 13, 31. Катата, 28. Лысков, 32. Эдер, 34.

Джорджианс (Грузия) – Газпром-Югра – 2:13 (Бобохидзе, 15. Тодуа, 40 – Лысков, 8, 24, 29. Давыдов, 9. Ниязов, 10, 26. Эдер Лима, 21, 27, 27, 34. Чишкала, 28. Эдер, 33. Сигнев, 40).

Газпром-Югра – АПОЭЛ (Кипр) – 10:3 (Эдер Лима, 2, 10, 28. Чишкала, 16. Фейтоза, 21, в свои ворота. Давыдов, 22. Сигнев, 33, 34. Марсенио, 33. Робиньо, 34 – Стилину, 10. Родолфо, 13. Кулумбрис, 39).

Цвета чемпиона России на Кипре защищали: вратари Купатадзе, Слемзин, Шевченко, полевые игроки Эдер Лима, Робиньо, Катата, Давыдов, Шаяхметов, Лысков, Эдер, Марсенио, Чишкала, Ниязов, Сигнев. Главный тренер – Кака.

Результаты других матчей в группе 1: Джорджианс – АПОЭЛ – 5:1. Кремлен-Бисетр – АПОЭЛ – 4:3. Кремлен-Бисетр – Джорджианс – 3:0.