15 апреля 2013, 00:02

Седьмой кубок "Динамо"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал

В субботу "Динамо", ныне подмосковное, в 7-й раз завоевало Кубок России, сравнявшись по числу победных финалов с лучшей командой конца прошлого века "Диной". И те, и другие к тому же 8-кратные чемпионы России.

Первый финальный матч, состоявшийся в минувший вторник в Тюмени, принес победу хозяевам площадки – 3:1. Встречи ведущих российских клубов сейчас проходят на высшем мини-футбольном уровне, но первый финал в Тюмени побил, на мой взгляд, все показатели зрелищности. Высочайший темп, непрерывный обмен атаками, завершавшимися едва ли не каждую минуту ударами по воротам, в количестве которых преуспели гости, а в точности – хозяева, – все это завело трибуны до такой степени, что, казалось, и зрители непосредственно участвуют в игре. Вратари не знали передышки, и тут надо заметить, что тюменец Греуто переиграл своего соотечественника, вратаря сборной России Густаво, который пару раз не выручил в ситуациях, ранее ему подвластных. В целом это был матч высочайшего накала и мастерства, лучший, наверное, из тех, что видела Тюмень.

– Наши ребята приложили максимум усилий для победы, – воздал должное игрокам "Тюмени" главный тренер команды Евгений Осинцев. – Огромная благодарность и болельщикам, при такой поддержке невозможно плохо играть. У соперника много индивидуально сильных игроков. Несколько раз "Динамо" нас простило, не использовав свои моменты. Была равная игра, нам повезло немного больше.

– Мы знали, что у "Тюмени" ощутимая потеря в лице Афранио, но соперник компенсировал ее за счет быстрых и техничных футболистов, – отметил главный тренер бело-голубых Тино Перес. – Матч проходил в упорной борьбе, но соперник был точнее при завершении атак.

Тюменцы поразили и наблюдавшего за матчем с трибуны своего будущего – с нового сезона – главного тренера Маркоса Сорато, который привел к золоту последнего чемпионата мира сборную Бразилии.

– Игра меня потрясла! – заявил бразилец. – Молодые ребята показали хороший результат в противоборстве с мастеровитым соперником. "Тюмень" играла на достойном уровне, даже при том, что многие основные футболисты травмированы. Думаю, в будущем мы сможем бороться за самые высокие места. Очень понравились Андрей Батырев, Сергей Абрамович, Николай Переверзев, Евгений Мурашов.

А капитан "Тюмени" Николай Переверзев предостерегал от шапкозакидательских настроений.

– Эмоций нет, все силы мы оставили на площадке, – говорил он. – Но в глубине души понимаем, что победили сильнейший клуб страны на протяжении уже многих лет. Вдвойне приятно было сделать это перед своими болельщиками. В то же время осознаем, что отыграть два гола на своей площадке – не такая уж сложная задача для "Динамо". Даже и полдела еще не сделано. В субботу будет намного сложнее.

Защитник сборной России оказался прав. "Динамо" уже на перерыв уходило обладателем Кубка – два сухих гола гарантировали победу бело-голубым по сумме двух встреч. Открыл счет Нандо, а фантастический гол Фернандиньо за 18 секунд до окончания первого тайма, похоже, окончательно деморализовал гостей, которые раньше не использовали двухминутное удаление Кобзаря за фол "последней надежды". Бразилец, находившийся в окружении соперников, получил неидеальную передачу, но ухитрился сложиться и неотразимо пробить с лета. Нельзя не отметить и Густаво, на этот раз игравшего на своем привычном уровне – то есть выше всяких похвал, а под занавес матча даже поразившего пустые ворота "Тюмени", которая выпустила пятого полевого игрока.

– Игра получилась диаметрально противоположной той, что была в Тюмени, – сказал Тино Перес. – Там все получалось у нашего соперника, а сегодня – у нас. В итоге мы добились положительного результата. Хотя "Тюмень" играла здорово.

– Мы шли к этой победе весь сезон и заслужили кубок, – заявил один из героев матча Нандо. – Кто-то думал, что после поражения в Тюмени мы за три дня не успеем восстановиться, настроиться, но "Динамо" еще раз доказало, что обладает всеми чемпионскими качествами. Я открыл счет, потом забил еще гол, но не считаю себя героем: вся команда проявила на площадке героизм.

– Безумно счастлив, что сыграл в победном для нашей команды финале – наши врачи сумели поставить меня на ноги после травмы раньше, чем предполагалось, – не скрывал эмоций лучший бомбардир бело-голубых Фернандиньо. – Надеюсь, этот финал видели и в Бразилии и по достоинству оценили игру "Динамо". А впереди у нас "Финал четырех" Кубка УЕФА, выиграть который – мечта многих европейских звезд. Попав в трудную ситуацию после поражения в Тюмени, "Динамо" не только с честью, но и с блеском из нее вышло. Знаем, что и в Тбилиси нам будет трудно, но мы готовы и в Кубке УЕФА доказать, что сейчас – сильнейшие в Европе.

– Клуб каждый год завоевывает медали и кубки, но победы нам не приедаются, – объяснял президент МФК "Динамо" Андрей Губернский. – После 1:3 в Тюмени меня уверяли, что сибиряки уже держат кубок одной рукой, на что я ответил: а мы заберем его в Щелкове двумя руками. И ребята меня поддержали великолепной игрой и крупным счетом. Обыграть "Тюмень" под ноль сейчас большое достижение. Это сильная, молодая команда, у которой все впереди. Мы же постарше, и сейчас наше время. Свою победу посвящаем приближающемуся 90-летию "Динамо", рады, что вписали в историю прославленного спортивного общества новое достижение.

Тюмень – Динамо – 3:1 (Батырев, 14. Абрамович, 28. Мурашов, 40 – Фукин, 21). "Тюмень": Греуто; Переверзев, Батырев, Мурашов, Феррао, Абрамович, Антошкин, Семикин, Лобков, Абышев, Курбатов. "Динамо" (Московская область): Густаво; Ромуло, Рахимов, Кобзарь, Тату, Фукин, Нандо, Пула, Сучилин, Фернандиньо.

Динамо – Тюмень – 6:0 (Нандо, 21, 44, с 10-метрового. Фернандиньо, 25, 49. Пула, 28. Густаво, 49). "Динамо" (Московская область): Густаво; Нандо, Ромуло, Фукин, Пула, Кобзарь, Тату, Фернандиньо, Бадретдинов, Сучилин. "Тюмень": Греуто; Лобков, Абрамович, Милованов, Феррао, Переверзев, Мурашов, Батырев, Антошкин, Абышев, Упалев.

Придумай мем

Новости