11 апреля 2011, 01:30

Аутсайдеры очнулись от зимней спячки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 20-й тур

Телеканалу Eurosport стоит, наверное, пересмотреть свои мини-футбольные приоритеты, наряду с испанской лигой обратить пристальное внимание и на российскую. Те испанские трансляции, что недавно были выбраны Eurosport 2, по накалу борьбы, уровню игры и искусства ее отдельных участников и рядом не стояли с матчем очередного тура чемпионата России "Синара" - "Динамо".

- В России мне еще не приходилось играть в настолько полных залах, - комментировал встречу главный тренер "Динамо" испанец Тино Перес. - Нам противостояла очень хорошая команда, и матч выдался исключительно напряженным.

- Игра получилась очень зрелищной, с обилием голевых моментов, - вторил испанцу главный тренер "Синары" Сергей Скорович. - Преимуществом владели и гости, и мы, перехватывали инициативу друг у друга. Ничья, пожалуй, справедливый итог, хотя нам в концовке и повезло. Когда мы забили первый гол, "Динамо" взвинтило темп и придавило нас к воротам. У наших ребят не получалось активно выжимать соперника. Все вводы за спину, длинные передачи на "столба" заканчивались потерями. Во втором тайме играли очень качественно, могли забивать с игры, но не сложилось в какой-то момент. Думаю, та игра, которую мы продемонстрировали, понравилась болельщикам.

Матч был отмечен фантастическими действиями вратарей Зуева ("Синара") и Иванова ("Динамо"), при том что у обеих команд с обороной полный ажур, по числу пропущенных мячей они лидеры наряду с "Газпром-Югрой". А коли атака проламывала образцовую защиту, значит, на площадке торжествовал суперфутзал. За давностью времени (матч был вынесен из субботнего тура, состоялся в четверг) нет смысла пересказывать все перипетии этого невероятного по напряжению и блестящего по качеству зрелища. Стоит лишь напомнить его концовку. Проигрывая 3:4, хозяева пытались взломать оборону гостей, заменив вратаря пятым полевым игроком. И когда за 10 секунд до финальной сирены Абрамов не попал по пустым воротам, казалось, для них все кончено. И тут случилось невероятное. Истекали последние секунды матча, и мяч уже отскочил к одному из его героев Фернандинью. Бразилец, видимо, на радостях, от души к нему приложился, решив выбить подальше от ворот, но угодил им в ногу Абрамова, от которой мяч отскочил в сетку. И екатеринбургская "тройка" на табло мигом поменялась на "четверку".

- Ничья - плохой результат, - сетовал один из лидеров "Динамо" Сирило, больше преуспевший в матче как ассистент. - Игры в Екатеринбурге для нас всегда складываются очень тяжело, но на этот раз было вообще что-то запредельное. И все же, мне кажется, мы играли лучше, особенно в первом тайме и должны были выиграть, но крупно не повезло.

- Наверное, игроки "Динамо" после того, как команда обеспечила себе первое место в регулярном чемпионате, мыслями уже в плей-офф?

- Нет, тренер потребовал, чтобы мы забыли пока о плей-офф, и мы забыли, сосредоточившись на том, чтобы закончить регулярный чемпионат без поражений. Это психологически важный момент, который поможет и на заключительном отрезке чемпионата. И обыграть "Синару" для нас тоже вопрос принципа. Мы были к этому близки, жаль, что не получилось.

- Динамовцы могут думать что угодно по поводу исхода матча, но я считаю, что он справедлив, - заочно возразил динамовскому бразильцу автор третьего гола "Синары" Константин Агапов. - В концовке нам действительно повезло, потому что благосклонность фортуны мы заслужили своей игрой, и она решила, что мы не заслуживали поражения. "Динамо" - принципиальный соперник, независимо от турнирной ситуации играем с ним исключительно на победу и с полной отдачей. Так было и на сей раз. Мы ведь должны были забить четвертый гол раньше, с 10-метрового, но мяч попал в штангу. Так что все справедливо.

Суббота затмила матч лидеров отечественного мини градом сенсаций. С наступлением весны неожиданно проснулись аутсайдеры чемпионата. "Дина" в блестящем стиле начала матч с "Сибиряком" и до перерыва заслуженно повела - 2:0.

- Уже в первом тайме могли решить вопрос о победителе, но не использовали много голевых моментов, - сокрушался главный тренер "Дины" Мигель Андрес. - Считаю, итог не совсем закономерен. К поражению в сегодняшней встрече привели наши собственные ошибки.

Второй тайм проходил уже под диктовку "Сибиряка", игроки которого взяли себя в руки и сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу.

- У меня сложилось впечатление, что некоторые наши футболисты в начале игры мыслями были далеко от футбольной площадки дворца спорта "Квант", - отметил главный тренер "Сибиряка" Темур Алекберов. - Однако пропустив первый гол, они встряхнулись, включили высокие скорости, создали большое количество моментов, и дальше по ходу матча у меня к ним больших претензий не было. Сегодняшнюю победу мы заслужили. Рад, что команда проявила характер.

Неожиданную победу над ЦСКА, которому по шесть мячей не забивают и лидеры, одержали "Мытищи".

- Казалось бы, что турнирная мотивация у нас меньше, чем у ЦСКА, - рассуждал главный тренер подмосковной команды Александр Бабкин. - Армейцы уже в плей-офф и могут подняться в таблице. У нас же борьбы за места практически нет. Но и у руководства клуба, и у игроков есть большое желание хорошо провести концовку первенства. Тем более что все мы следим за выступлениями хоккеистов нашего "Атланта" в финале Кубка Гагарина. Не хотелось бы ударить в грязь даже с этой точки зрения. Игра с ЦСКА по самоотдаче, настрою, реализации моментов - одна из лучших для нас.

- Многие наши футболисты уже то ли в плей-офф, то ли еще где-то, - сокрушался главный тренер армейцев Виктор Владющенков. - Шесть голов - это еще хорошо, могли и восемь, и десять пропустить. Это говорит о том, что команда психологически не готова была бороться с "Мытищами". Соперник сыграл отменно и победил заслуженно.

Но сильнее всего громыхнуло в Сыктывкаре. Специалисты все гадали, сумеет ли "Новая генерация" обыграть хоть кого-нибудь в чемпионате. И вот она одержала первую победу, причем над серебряным призером предыдущего первенства. Честь и хвала молодой сыктывкарской команде, но то, что происходит сейчас с "Тюменью", требует серьезного анализа со стороны клубного руководства.

Павел АЛЕШИН

Бомбардиры: ЭДЕР ЛИМА (Газпром-ЮГРА) - 27. Прудников (Синара) - 21. Фернандинью (Динамо) - 19.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

18

14

4

0

86-43

46

2. Синара

18

11

5

2

58-38

38

3. Газпром-ЮГРА

18

11

3

4

60-38

36

4. Сибиряк

19

11

2

6

64-49

35

5. Тюмень

18

9

2

7

74-59

29

6. Норильский никель

18

8

3

7

70-65

27

7. ЦСКА

19

7

3

9

77-65

24

8. Политех

18

6

2

10

39-55

20

9. Мытищи

18

4

1

13

57-96

13

10. Дина

18

3

2

13

49-72

11

11. Новая генерация

18

1

3

14

43-97

6

Придумай мем

Новости