13 декабря 2010, 02:50

"Динамо" выиграло первый круг досрочно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Матч 9-го тура

ДИНАМО - СИНАРА - 3:2 (2:1)

Голы: Прудников, 6 (0:1). Сирило, 9 (1:1). Сирило, 21 (2:1). Ан.Бадретдинов, 43 (3:1). Прудников, 46 (3:2).

"Динамо": Попов; Тату, Рахимов, Кобзарь, Фернандинью, Сирило, Бадретдинов, Пула, Фукин, Филиппов.

"Синара": Зуев; Абрамов, Прудников, Афанасьев, Фахрутдинов, Мальцев, Хамадиев, Мохов, Агапов.

Наказания: Мохов, 16, Тату, 34, Фахрутдинов, 40 (предупреждения).

Судьи: Шпеньков (Уфа), Шабанов (Щелково).

10 декабря. Москва. Дворец спорта "Крылатское". 2000 зрителей (вмещает 5000).

Павел АЛЕШИН
из Крылатского

"Крылатское" испытывало столь массовый наплыв публики на мини-футболе впервые - и неудивительно. Анонсировался центральный матч первого круга, выпавший из 9-го тура по причине участия "Синары" в элитном раунде Кубка УЕФА, к сожалению, неудачного. На мини-футбольный "класико" подтянулись коллеги из мини-футбольного ЦСКА во главе с президентом Олегом Бубыренко, недавний наставник "Динамо", ныне возглавляющий питерский "Политех" Юрий Руднев, тренер "Газпрома-Югры" Бесо Зоидзе, представители других клубов суперлиги. Были люди и из большого футбола - спортивный директор "Урала" Рохус Шох и руководитель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. Стоит отметить также динамовских фанатов, болевших горячо и на удивление корректно.

Рассказ о самом матче начнем издалека. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило о сильнейшей магнитной буре 9 - 11 декабря. Как известно, иммунная система человека реагирует на магнитные бури по-разному: у одних наблюдается угнетение, другие, напротив, ощущают резкий прилив сил, улучшение настроения и работоспособности. Похоже, к началу игры космическая стихия подействовала на соперников противоположно. "Динамо" с первых минут повело мощное наступление, выдавало атаку за атакой, но Фернандинью попал в перекладину, а Сирило при выходе три в одного - в рекламный плакат. Не сказать, что уральцы находились в угнетенном состоянии, но отсутствие в составе сразу трех кандидатов сборную России Тимощенкова, Чистополова и Чудинова не могло не сказаться. Гости, дабы сбить атакующий порыв динамовцев, старались больше контролировать мяч, выискивая момент для разящего удара. И нашли. Хамадиев вроде бы бесхитростно направил мяч напрямую к воротам хозяев, но выскочивший словно из засады Прудников опередил всех и закатил мяч в створ мимо Попова. Бело-голубые, раздосадованные столь вопиющей, по их мнению, несправедливостью, не преминули веско ответить, и только блестящая реакция Зуева спасла "Синару" от неприятностей. Вратарь нашей сборной и в дальнейшем не раз выручал команду в безнадежных ситуациях, но и на старуху бывает проруха. Тату сумел выманить Зуева ближе к угловому флажку и отдал пас на Сирило, поразившего "девятку" пустых ворот. Почти тут же Фернандинью с Тату выскочили вдвоем на одного вратаря, но Зуеву удалась поза Бэтмена, видимо, напугавшая Тату, попавшего в штангу. Постепенно гости все чаще стали выходить из-под навязанного им с первых минут прессинга. И уже Попову пришлось спасать "Динамо", когда дважды подряд на рандеву с ним вываливался Хамадиев. А затем футболисты предприняли настоящее испытание каркасов ворот на прочность: в штанги били Прудников, Сирило, Абрамов. После чего соперники словно решили перевести дух, чем воспользовался Сирило - убежал с центра площадки и вывел свою команду вперед.

В начале второго тайма только мастерство Попова не позволило гостям сравнять счет. Пошла игра на встречных курсах. Чаша весов могла качнуться и в ту, и в другую сторону. Тренер "Динамо" Тино Перес у бровки не переставая махал руками, словно пловец вольного стиля, и намахал-таки на гол. Гости совершили роковую ошибку, позволив Бадретдинову пробить без помех после подачи углового. Заменив вратаря пятым полевым игроком, уральцы обложили динамовскую штрафную, но отквитали лишь один гол.

- Когда вы запороли два момента в дебюте, думал, что уже не забьете, - обратился я к лучшему игроку матча Сирило.

- Сначала тоже так подумал, нереализованные моменты настроения не добавляют. Но наша команда продолжала играть так здорово, что забыл о неудачах, поддался общему настрою и, как видите, забил дважды. "Динамо" должно было выиграть. В данный момент мы сильнее "Синары", играли быстрее, мощнее. А можем еще сильнее, уверен, первое место в регулярном чемпионате займем. Я, например, пока после травмы не набрал еще лучшей формы. Думаю, она придет после Нового года, который буду встречать в Бразилии. Уже четыре года не ездил домой, так что новогодний визит добавит положительных эмоций.

Бывший динамовец, а ныне екатеринбуржец Николай Мальцев был раздосадован поражением новой команды.

- В этом сезоне тяжело играть против всех, но против "Динамо" особенно, - считает кандидат в сборную России. - Мы немного упустили нити игры в первом тайме, а реализация у нас хромает с начала чемпионата. "Динамо" выиграло по праву. С приходом испанского тренера бело-голубые стали лучше двигаться, больший акцент делать на атаку, отсюда и результат.

Тино ПЕРЕС, главный тренер "Динамо":

- "Синара" - команда очень сильная, нам пришлось нелегко. Противник создал достаточно опасных моментов и мог уйти вперед. Доволен тем, что мы смогли исправить ситуацию. Мы старались играть в прессинг в течение всех пятидесяти минут, хотя немного сдали во втором тайме. Пытались гнуть нашу линию, однако это не так просто, когда действуешь против команды, где собраны высококлассные мастера. Логично, что разность в счете минимальна, а исход решили детали.

Сергей СКОРОВИЧ, главный тренер "Синары":

- Матч получился интересным, обоюдоострым. Команды создали немало опасных моментов. Динамовцы начали игру мощно. У нас не все получалось в первом тайме, соперник предлагал высокие скорости, постоянно давил. Во втором тайме бело-голубые подустали, и мы завладели территориальным преимуществом, однако воплотить его в голы не удалось. Хотя могли даже повести в счете. Пытались изменить ситуацию, выпустив на площадку пятого полевого, но забили лишь один гол. Тем не менее доволен своими футболистами, они полностью отдавались игре.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

9

8

1

0

40-13

25

2. Синара

9

6

2

1

27-16

20

3. Газпром-Югра

9

5

2

2

30-21

17

4. Тюмень

9

5

1

3

41-27

16

5. Норильский никель

9

5

1

3

30-27

16

6. Сибиряк

9

5

0

4

30-21

15

7. ЦСКА

10

4

1

5

46-31

13

8. Политех

9

3

1

5

17-29

10

9. Дина

9

2

1

6

26-38

7

10. Мытищи

9

1

1

7

29-49

4

11. Новая генерация

9

0

1

8

19-62

1

Бомбардиры: ПРУДНИКОВ (Синара) - 11. Афранио (Тюмень), Лысков (Мытищи), Фернандинью (Динамо), Эдер Лима (Газпром-Югра) - 10.

Придумай мем

Новости