7 апреля 2010, 02:10

Пятилетний юбилей удался на славу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Общероссийский проект "Мини-футбол - в школу"

Пятый по счету финал всероссийских соревнований школьных команд, проводимых Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", финишировал 31 марта в Московской области.

В течение полутора недель победители региональных турниров - 80 команд мальчиков и девочек в четырех возрастных группах - выявляли сильнейшего на подмосковных аренах во Фрязине, Пушкине, Ивантеевке и Щелкове. Все как у профессионалов - блестящий паркет, поддержка болельщиков, форма, кубки, медали, грамоты, наконец - торжественная церемония награждения и золотой салют в честь победителей. Только играют не профессиональные игроки и не учащиеся специализированных спортшкол, а обычная детвора, школьники. Все они прошли длинный отборочный путь, начиная с внутришкольных соревнований в рамках первого этапа, который стартовал в сентябре 2009 года, до Всероссийского финала.

У мальчиков 1999/2000 и 1997/98 годов рождения первенствовали представители Северного Кавказа: учащиеся школы № 23 из Нальчика в решающем поединке со счетом 1:0 нанесли поражение московской школе № 669, а ребята из махачкалинской школы № 15 также всухую, но более крупно переиграли сверстников из Пскова - 4:0.

Среди девочек борьба шла не менее напряженная. В финале среди участниц 1999/2000 г.р. школа № 27 из Дзержинска переиграла соперниц из Верх-Аскизской школы - 1:0, а в возрастной группе 1997/98 г.р. для выявления победителя и вовсе потребовалась серия пенальти после того, как в основное время голов забито не было. Крепче нервы оказались у представительниц школы № 3 из города Лодейное поле (3:2).

У мальчишек 1993/94 г.р. свой класс подтвердили ребята из школы № 5 города Березовский, а Алексей Янин стал самым метким снайпером среди сверстников. В возрастной категории 1995/96 г.р. равных не оказалось учащимся Ордынской средней школы. У представительниц прекрасного пола первые места заняли девчонки из Владикавказа (школа № 24) и Калининграда (школа № 14).

Этими напряженными матчами в пятом сезоне развития школьного мини-футбола была поставлена точка. Впереди у организаторов много работы по подведению итогов, но уже сейчас можно сказать: "МИШКА" (так ласково можно сократить слоган "Мини-футбол - в школу") взял очередную планку - по популярности в стране, по числу участников, по качеству организации финала, с чем, к слову, уже второй год подряд блестяще справляется Московская область.

Обратимся к цифрам - они порой бывают более чем красноречивы. В дебютном сезоне проекта (2005 - 2006) в его соревнованиях приняли участие 240 школ из 6 субъектов Российской Федерации. А уже в следующем году эти показатели увеличились кратно - 2700 школ из 27 субъектов страны. Дальше, как говорится, пошла "цепная реакция": доверие к проекту росло, а организаторы своей работой лишь укрепляли его - интерес к "МИШКЕ" приобрел глобальный характер. В сезоне-2007/08 под знаменами проекта собралось 5600 школ из 68 субъектов РФ, в 2008/09 - 8722 школы из 78 субъектов. Количество участников перевалило за отметку в 300 тысяч.

Безусловно, такая массовость требует огромной работы не только со стороны непосредственных организаторов. Неуклонное развитие проекта "Мини-футбол - в школу" обусловлено и мощной поддержкой со стороны множества структур, среди которых - Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и "Фонд Михаила Прохорова".

- За пять лет своего существования "Мини-футбол - в школу" завоевал огромную популярность по всей территории России, - говорит министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. - Достаточно сказать, что проект поддержал лично президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Наблюдается стабильное увеличение числа участников проекта, в этот процесс включилось подавляющее большинство субъектов нашей страны, и в ближайшем будущем мы вправе ожидать еще большего прогресса. Немалую роль в успехе играет и то, что участникам проекта оказывается регулярная материально-техническая помощь. Так, при поддержке "Фонда Михаила Прохорова" все без исключения школы, задействованные в проекте, получили спортинвентарь, форму, а также методическую литературу. Тем самым создаются самые благоприятные условия не только для непосредственных участников соревнований, но и для работы их наставников. Можно сказать, сегодня, когда всенародно обсуждается проблема дальнейшего развития отечественного спорта, "Мини-футбол - в школу" является образцом практической реализации благородной идеи.

- Мы очень рады, что наш проект не только продолжает жить, но и постоянно развивается, - отмечает президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. - Количество желающих принять в нем участие на местах постоянно растет, что говорит и об интересе к мини-футболу в целом и о доверии к Ассоциации мини-футбола. Наверняка многие из тех ребят и девчонок, что начали спортивный путь через школьные соревнования, в будущем свяжут жизнь со спортом, будут поддерживать здоровый образ жизни, постоянно занимаясь физическими упражнениями. В этом - одна из главных задач развития школьного мини-футбола и генеральная линия деятельности АМФР.

С окончанием Всероссийского финала завершились и недельные школьные каникулы. Впереди у участников проекта - "решающая" четверть, экзамены и долгожданные летние каникулы. А в сентябре все начнется сначала - новый поход за знаниями и тернистая дорога к кубкам и медалям уже 6-го по счету сезона развития общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу".

Новости