9 ноября 2009, 05:00

Женский "мини" обзавелся сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины
ВЫСШАЯ ЛИГА

Девушки на паркете теперь не только танцуют. 17 октября стартовал 2-й чемпионат России по мини-футболу среди женщин, а в прошедшие выходные состоялись матчи 3-го тура. Пока таблицу со стопроцентным результатом возглавляют "Снежана-Котельники" из подмосковного городка Котельники и санкт-петербургская "Аврора".

Годом рождения российского женского мини-футбола можно считать 1992-й, когда Московский университет культуры, находящийся в Химках, организовал Рождественский турнир. В том же году стартовал и первый национальный чемпионат под эгидой самостоятельной Ассоциации женского мини-футбола России. И хотя первенство проводилось ежегодно, ввиду постоянных организационных трудностей состав участников постоянно менялся: закрывались одни клубы, появлялись другие, некоторые также ненадолго. Исчезли с мини-футбольного горизонта первый чемпион России санкт-петербургская "Балтика", сменившие ее на пьедестале волгоградская команда, выступавшая под названиями "Контур-Юниор", "Локомотив" и "Рокада", и люберецкая "Снежана", а московское "Чертаново" застряло где-то в низших слоях турнирной атмосферы. И в нынешнем первенстве из прежних чемпионов выступают лишь "Виктория" Дзержинск (2006/07) и пензенская "Лагуна-УОР" (2007/08, 2008/09).

Новый этап развития женского футзала в России наступил с его вступлением в лоно АМФР. Организация чемпионата и Кубка страны вышла на новый уровень, а в прошедшем октябре была сформирована и провела первый сбор национальная команда страны. Старшим тренером сборной назначили наставника последнего чемпиона и обладателя Кубка России "Лагуны-УОР" Евгения Кузьмина. Первыми ласточками в сборной стали: вратари Светлана Роговская ("Лагуна-УОР"), Мария Сурнина ("Виктория"), Ирина Кулакова ("Снежана-Котельники"); полевые игроки Татьяна Дерипаско, Мария Филисова, Наталья Сальникова, Екатерина Кулешова (все - "Лагуна-УОР"), Светлана Никольская, Александра Самородова (обе - "Виктория"), Татьяна Коржова, Елизавета Карасева, Олеся Диденко, Светлана Ивлева, Татьяна Кулешова, Ирина Лагунова (все - "Снежана-Котельники"). Сбор команда завершила контрольным матчем с московским "Чертаново" (4:3). "Не имело смысла нагружать девчонок тактикой, углубляться в дебри взаимодействий в звеньях, - отметил Кузьмин. - Пока нашей главной задачей было познакомиться друг с другом, понять, что же такое - сборная России".

Наличие сборной особенно важно в преддверии расширения международной программы женского футзала. Пока наши представители соревнуются с зарубежными соперниками на клубном уровне. Так, петербургская "Аврора" заняла 4-е место на представительном Кубке наций в Португалии, в котором помимо хозяек участвовали также испанские, японский и иранский клубы.

Президент АМФР Семен Андреев, по его признанию, вначале скептически оценивал перспективы женского мини-футбола. Однако, понаблюдав за матчами прошлогоднего первенства, изменил точку зрения.

- Игры женского чемпионата проходят интересно, порой с неменьшим накалом, чем у мужчин, - поделился он впечатлениями. - Мне вообще кажется, что гораздо менее контактный мини-футбол - более женская разновидность игры, чем большой футбол. На паркете запрещены силовая борьба, подкаты, здесь особенно в цене быстрота мышления, скоростная техника, которыми женщины могут овладеть не хуже мужчин. Нет изнурительной работы по всему полю в жару или, наоборот, в лютый холод, под дождем или снегом. Комфортные условия залов - не последний привлекательный момент в мини-футболе. И если раньше женские команды рассматривали футзал лишь как средство подготовки к матчам на больших полях, то теперь все больше игроков полностью переключаются на мини. Сегодня женский мини-футбол является одним из наиболее важных проектов РФС и АМФР. Наше продвижение в этом направлении будет ежегодным. Создание женской сборной страны - одно из приоритетных направлений в работе. Планируем провести несколько сборов, а также сыграть ряд товарищеских матчей за рубежом. Старший тренер команды Евгений Кузьмин - вдумчивый и грамотный специалист, в прошлом - сам отличный игрок. Надеюсь, в выборе мы не ошиблись.

Во 2-м чемпионате России под эгидой АМФР принимают участие семь команд: прошлогодний чемпион "Лагуна-УОР", серебряный призер "Аврора", бронзовый "Виктория", а также "Снежана-Котельники", "Сибирячка-КГПУ" (Красноярск), УПИ-ЯВА (Екатеринбург) и "Алектан" (Москва). В отличие от мужского чемпионата, где в порядке эксперимента играют по 25 минут чистого времени в каждом тайме, у женщин все осталось по-старому: два тайма по 20 минут.

Первый же тур преподнес сенсацию. Выступая в гостях, петербургская "Аврора" нанесла два поражения чемпиону "Лагуне-УОР", усилившей в нынешнем сезоне состав опытнейшей Павлиной Бородиной и еще двумя перспективными футболистками. Конечно, на старте участники первенства еще не разыгрались, не полностью используют свой потенциал. Но даже из нынешней таблицы можно понять, кто поведет борьбу за медали, а кому предстоит влачить жребий аутсайдера. Программой-минимум объявили прошлогоднее серебро в "Авроре", но уже со старта команда замахнулась на золото. Не собирается сдавать передовых позиций "Лагуна-УОР". "Виктория" в межсезонье понесла потери в составе, но, по мнению ее тренеров, свежая кровь со временем поможет команде вмешаться в спор лидеров, к которым следует отнести и "Снежану-Котельники". В то же время, например, "Алектан", составленный в основном из футболисток 18 - 19 лет, а то и 16-летнего возраста, пока выглядит поставщиком для соперников не только очков, но и голевого вала. В 3-м туре москвички наконец открыли счет забитым мячам, но в свои ворота пропустили уже полсотни. В результате забившая 9 голов в двух матчах Лукина ("Снежана-Котельники") возглавила список бомбардиров чемпионата.

1-й тур. Аврора - Алектан - 21:0, 17:0. Снежана-Котельники - УПИ-ЯВА - 9:2, 8:2.

2-й тур. Сибирячка-КГПУ - Снежана-Котельники - 0:8, 3:8. Алектан - Виктория - 0:12, 0:11. Лагуна-УОР - Аврора - 1:3, 1:4.

3-й тур. Снежана-Котельники - Алектан - 24:2, 26:1. УПИ-ЯВА - Сибирячка-КГПУ - 4:3, 4:1. Виктория - Лагуна-УОР - 0:5, 0:3.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Снежана-Котельники

6

6

0

0

83-10

18

2. Аврора

4

4

0

0

45-2

12

3. Лагуна-УОР

4

2

0

2

10-7

6

4. Виктория

4

2

0

2

33-8

6

4. УПИ-ЯВА

4

2

0

2

12-21

6

5. Сибирячка-КГПУ

4

0

0

4

7-24

0

7. Алектан

6

0

0

6

3-121

0

Бомбардиры: ЛУКИНА - 16. Коржова (обе - Снежана-Котельники), Афанасова (Аврора) - 14. Диденко, Карасева, Лагунова (все - Снежана-Котельники) - 9.

Придумай мем

Новости