12 сентября 2019, 23:00

А счастье было так близко

Павел Алешин
Сборная России, к сожалению, не смогла выйти из группы в полуфинал первого чемпионата Европы для юниоров не старше 19 лет и покидает столицу Латвии. Хотя она находилась буквально в считаных секундах от полуфинала. Реализуй наши ребята просто сумасшедший голевой момент на предпоследней минуте, когда играли с пятым полевым игроком, заменившим вратаря, и мяч попал в штангу, а затем летал вдоль линии ворот наших соперников, то и не было бы трех португальских голов, забитых на последней минуте в пустые ворота.

Чемпионат Европы U 19. Группа А
Португалия — Россия — 4:1
(Марсело, 14, 40. Пасу, 40. Рейш, 40 — Титков, 3).

0

— После поражения в стартовом матче от Польши плей-офф для нас начался раньше, с матча против Латвии, — говорил накануне решающего матча в группе с Португалией старший тренер юниорской сборной России Константин Маевский. — Права на ошибку нет.

В предыдущем матче с Латвией наша дружина понесла потерю: серьезную травму получил один из лидеров команды Федоров, и вместо него из Тюмени был вызван Барбанов.

Сборная России грамотно построила игру против быстрого, техничного, хорошо обученного соперника. Начав от обороны, наши уже на 2-й минуте провели отличную атаку, а на 3-й открыли счет в результате просто фантастической комбинации, в которой поочередно приняли участие все игроки первой четверки. Начал ее Самусенко, продолжил Карпов, превосходный голевой пас отдал Окулов, а довершил дело Титков.

На 6-й минуте еще одна атака россиян едва не привела к успеху, но Окулов пробил рядом со штангой. Постепенно сборная Португалии усилила давление на наши ворота, но безупречно защищал их Яруллин, отразивший несколько опасных ударов. Маевский взял тайм-аут, еще больше взбодрив игроков, и на 13-й минуте Старостин с подачи Карпова должен был поражать ворота, но промахнулся.

А через минуту последовала расплата. Португальцы здорово разыграли штрафной, и Марсело без обработки мяча красиво пробил в «девятку» ворот Яруллина. 1:1.

Игра шла в основном на нашей половине площадки, но выпады сборной России были весьма опасны. Окулов с ходу пробил выше ворот, а затем оставшийся против вратаря Белоусов не справился с мячом.

Едва начался второй тайм, как удар Белоусова пришелся в крестовину ворот. Наши выравняли игру и не раз нагнетали напряжение у португальских ворот. На 36-й минуте Чернявский обокрал защитника, но, перебрасывая вратаря, отправил мяч выше перекладины.

На последних минутах сборная России прижала соперников к воротам, вынудив их стрелять по аутам и угловым. А затем последовал выход троих россиян на одного португальца, завершившийся, увы, ничем. В этой ситуации за 2 минуты 11 секунд до финальной сирены Маевский решился на замену вратаря полевым игроком. Риск, как уже говорилось, едва не оправдался, но неиспользованный шанс привел к параду португальских голов в наши ворота. Итоговый счет 1:4 никак не соответствовал содержанию, духу игры, в которой сборная России заслужила как минимум ничью.

— Сейчас сложно оценить ситуацию, есть только чувство досады на самих себя, — признался капитан сборной России Максим Окулов. — Обязательно все проанализируем, все ошибки, все недочеты. Их набралось много. Увы, наше поколение не смогло достойно выступить на первом молодежном Евро. Что именно было причиной, я не готов сейчас сказать. Мы бились, получали ушибы и травмы, но этого мало. Я уверен, что ребята, которые идут следом, обязательно выстрелят на будущих турнирах. Пусть это будет наш общий опыт.

Полуфинальные пары чемпионата составили Португалия и Хорватия, Испания и Польша.