11 сентября 2019, 00:00

Нам нужна всего одна победа

Сборная России, серебряный призер Юношеских Олимпийских игр 2018 года, считалась одним из фаворитов первого чемпионата Европы для юниоров не старше 19 лет, проходящего в Риге. Однако неожиданное поражение команды в стартовом матче от Польши спутало все карты.

Чемпионат Европы U 19. Группа А
Польша — Россия — 3:2
(Иванек, 9. Рашковски, 16. Боровик, 32, с 10-метрового — Карпов, 4, 33).
Латвия — Португалия — 0:6.
Россия — Латвия — 5:1
(Карпюк, 13, 32. Карпов, 14. Титков, 30. Герейханов, 36 — Таракановс, 25).
Польша — Португалия — 1:3.

Начали наши, как и полагается фавориту, уверенно, демонстрируя свое превосходство над соперником практически во всех отношениях. И голы в ворота поляков представлялись лишь делом времени. Первый случился уже на 4-й минуте — мяч после удара Карпова влетел в сетку рикошетом от ноги соперника. Но поляков неудача не смутила, а россияне, похоже, несколько расслабились. Иначе чем можно объяснить беспрепятственный проход с мячом через всю площадку вратаря сборной Польши Иванека, завершившийся неотразимым ударом.

И тут сборная Польши преобразилась, а ее голкипер стал ключевой фигурой матча — отражал все прямые удары наших футболистов и постоянно подключался к атакам, приводя в замешательство нашу оборону. До перерыва Рашковски успел вывести сборную Польши вперед, а затем в первые же пять минут второго тайма россияне набрали пять фолов, за что и поплатились. На 32-й минуте они сфолили в 6-й раз, и Боровик с 10-метровой отметки увеличил перевес в счете своей команды. Поменяв вратаря на полевого игрока, наши устроили осаду ворот Иванека, но смогли лишь сократить разрыв в счете: вновь Карпов после рикошета. В итоге — поражение 2:3, сильно осложнившее сборной России выход из группы.

— Это огромный урок для нас, подтверждение того, что доказывать свою состоятельность нужно каждый день, — сказал автор голов в ворота сборной Польши Павел Карпов. — Сейчас уже неважно, что мы были вторыми на Олимпиаде, что в отборочном турнире забили 19 безответных голов. Это в прошлом, а сегодня мы имеем 2:3 против команды Польши и незавидное турнирное положение. Чемпионат Европы — это совсем другое. Хочу поблагодарить всех за поддержку, принести извинения за то, что не смогли порадовать хорошей игрой и результатом, и заверить в том, что отдадим все силы для исправления ситуации.

В матче с хозяевами чемпионата сборной России долго не удавалось забить, несмотря на большое игровое преимущество. Постепенно она разыгралась, пошли голы, и итоговый счет матча 5:1 выглядел закономерным.

— Этот чемпионат Европы — первый мой серьезный опыт в карьере, — отметил нападающий сборной России Денис Титков. — Некоторые ребята играли на Олимпиаде, я же присоединился к команде позже. Даже отборочный турнир к Евро не в счет. Здесь все по-другому. Но не волновался. Ни в первой игре, ни во второй. «Обрезался» только вот с поляками... (результативная ошибка, приведшая ко второму голу в наши ворота. — Прим. «СЭ»). Мы разбирали игру Польши, знали и про их контратаки, и про подключение вратаря... Но как раз в этих компонентах и не доработали, совершили глупые ошибки. А Латвия сильно прибавляет, мы же играли против нее в мае. Прогресс очевиден. При счете 2:1 было нервно. Хорошо, что мы забили следующие голы.

Теперь для выхода в полуфинал чемпионата сборной России сегодня надо обыграть Португалию. Команды уже встречались в товарищеских матчах, одержав по одной победе. Трансляция матча начнется в 12.30 по московскому времени на телеканале «МАТЧ. Арена».