14 июня 2016, 00:00

Десятое золото высшей пробы

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спустя два года подмосковное "Динамо" вернуло себе чемпионский титул

Динамовцы вырвали российское золото из рук предыдущего чемпиона "Газпрома-Югры", весной добавившего себе еще и титул обладателя Кубка УЕФА. И сделало это очень вовремя, подхватив бело-голубое знамя, выпавшее из рук великого "Динамо" Льва Яшина, поддержав всемирно известный бренд пусть и на паркете, а не на зеленом поле. И не важен здесь географический аспект. Ведь трибуны щелковской арены "Подмосковье" заполняли в основном поклонники одного из старейших столичных клубов, для которых сейчас именно мини-футбольное "Динамо" стало светом в окошке.

Десятое по счету (рекорд российского мини) чемпионство подмосковного "Динамо" особое. Если предыдущие свои высшие награды команда завоевывала, демонстрируя полное преимущество над соперниками, то в последнее время игровые ансамбли европейского уровня появились сначала в "Дине", а затем в "Газпроме-Югре". А "намывать" золото стало гораздо труднее. Для этого требуется не только класс исполнителей, твердая тренерская рука, но и максимальные амбиции каждого футболиста, его желание положить все, что нажил в мини-футболе, на алтарь победы. И даже наступить на горло собственной песне.

Многие годы "Динамо" славилось своей атакой, которая обеспечивала высший уровень зрелищности игры, но не всегда сохранность своих ворот. Понятно, что зарубежные звезды пришли в команду не для того, чтобы отсиживаться в обороне, добиваясь результата лишь за счет острых контратак. Но реалии российской суперлиги таковы, что, не имея надежной обороны, можно побеждать, лишь будучи на две головы выше соперников.

Прежние титулы "Динамо" завоевывало в ураганном стиле. Но другие претенденты на награды не стоят на месте, и сначала "Дина", а потом "Газпром-Югра" сменили бело-голубых на высшей ступени пьедестала почета. Из этой новой ситуации руководство МФК "Динамо" нашло самый верный выход, пригласив в команду главным тренером Темура Алекберова, прекрасно усвоившего традиции российского футзала за годы выступлений в "Дине" и сборной страны, чемпиона Европы 1999 года.

– Для меня как для тренера золотой матч с "Газпромом-Югрой" был точно как матч всей жизни, – не скрывал эмоций заслуженный мастер спорта Темур Алекберов. – Прекрасно понимал, что итог всей проделанной нами работы зависит от одного какого-то момента, забитого или пропущенного гола. Весь чемпионат сжался для меня в одну игру. Мы очень тяжело шли к этому золоту, считаю, заслужили его, но малейшая оплошность могла перечеркнуть наши надежды. И я счастлив, что команда выдержала тяжелейшее испытание и смогла добиться одной из самых важных побед в своей истории.

– Обычно "Динамо" опережало всех по числу забитых мячей, теперь же имеет лучший показатель по количеству пропущенных. Произошли перемены в психологии игроков?

– Первое, что я сказал игрокам, придя в "Динамо": "За счет атаки можно выиграть матч, но без надежной обороны нельзя выиграть чемпионат". "Динамо" и без меня преуспевало в наступлении, и моей задачей было поправить дела в обороне. Если есть надежность в игре, команда не зависит от случайностей, когда в атаке что-то может не пойти. И в решающем матче мы с игры не пропустили ни одного гола. "Динамо" перестроилось, начало играть по-другому. Если команда стала лучшей по пропущенным мячам, значит, она дисциплинированна, четко выполняет тренерские установки. Если у тренера нет настоящего контакта с игроками, команда не будет пропускать меньше всех.

– Можете сравнить свои чувства чемпиона-игрока и чемпиона-тренера?

– Первое чемпионство игрока можно сравнить с тренерским. Серебро, бронза в моей тренерской карьере уже были, но в "Динамо" я чувствовал повышенную ответственность. Если бы мы не использовали этот шанс, я бы, ну не знаю, не застрелился бы, конечно, но…

Для капитана команды 36-летнего Сирило это четвертый титул чемпиона России в составе "Динамо", но он счастлив так, словно завоевал свое первое золото.

– Это золото перевешивает все предыдущие награды, потому что самое тяжелое, самое желанное, – говорит в недавнем прошлом форвард сборной России. – Два года мы не могли забраться на пьедестал и решили, что разобьемся в доску, но станем первыми. Все видели, как ребята – не важно, русские или бразильцы – не жалели себя для достижения победы. Да, многим приходилось играть через боль, но после такой важной победы раны быстро заживут. Мы вновь показали, что "Динамо" – это сила, которую никому не перебороть. "Газпром-Югра" – очень хорошая команда, обладатель Кубка УЕФА, но мы обыграли ее и чувствуем себя лучшими.

И еще к вопросу о чемпионском знамени. После ухода из жизни первого президента МФК "Динамо" Константина Еременко его подхватил возглавивший клуб, в прошлом известный футболист, любимец Константина Бескова в "Асмарале" Андрей Губернский. И этот титул для него четвертый в роли президента клуба, ставшей делом всей его послефутбольной жизни.

– Я лишний раз убедился, что у нас потрясающий коллектив, – говорит динамовский глава. – В решающем матче мы выступали без лучшего бомбардира суперлиги Фернандиньо, лучшего ее вратаря Густаво, но ребята сыграли и за себя, и за них. Причем многие вышли с травмами, на уколах, и наш юбилейный титул дорог тем, что добыт не только потом, но и кровью. Я рад, что мы смогли победой на своем футбольном направлении поднять настроение динамовским болельщикам. Мы и в предыдущие два года выигрывали регулярный чемпионат, но в плей-офф терпели неудачу. Темур Алекберов сумел убрать негативные моменты в игре команды, мешавшие ей в решающих сражениях.

Наша очередная победа – заслуга не только тренера и футболистов. От всей души хочу поблагодарить многолетнего председателя попечительского совета клуба Бориса Вячеславовича Грызлова, губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за веру в нас и постоянную поддержку. Их внимание к клубу добавляет ребятам патриотизма. Они полностью сознают, какой великий бренд и какой мощный регион стоят за их спиной, считают за честь представлять их на футзальных аренах.

– Десятое золото завоевано, что дальше?

– 22 июня "Динамо" улетает в Катар защищать титул обладателя Межконтинентального кубка. Золото чемпионата России придаст нам новых сил и настроения.

Блестяще проявили себя в финальной серии практически все игроки "Динамо" – вратари Густаво и сменивший его после травмы Георгий Замтарадзе, надежность, универсализм, стойкость в борьбе демонстрировал Нандо, настоящим футбольным Фигаро показал себя Ромуло, успевавший и останавливать атаки соперников, а после своих забивать – воистину Ромуло здесь, Ромуло там. Открытием чемпионата стал новичок команды Денис Бурков, укрепивший оборонительные порядки команды. Непревзойденным бомбардиром показал себя Фернандиньо, классику игры "столба" демонстрировал Сирило, Пула ураганом проносился к чужим воротам, сметая все на своем пути. Сергей Сергеев являл собой образец тактического мышления и игровой зрелости, еще один новичок Ари, адаптировавшись по ходу сезона, показал себя настоящей звездой. После некоторого застоя, вызванного травмами, подлинный класс вновь обрел Александр Фукин, лучший сезон в команде провел Павел Сучилин. В лице Фернандао "Динамо" приобрело стратега, тактика, бомбардира и бойца мирового класса. Внесли заметный вклад в успехи клуба вратарь Иван Поддубный, а также Анатолий Бадретдинов и Ильдар Нугуманов.

Образцовым уровнем организации клуба "Динамо" помимо своего президента обязано грамотности и целеустремленности целой группы представителей административного персонала – вице-президенту Евгению Малику, генеральному директору Галине Данилкиной, исполнительному директору Андрею Лиджиеву, пресс-атташе и прекрасному телекомментатору Григорию Митину и всем-всем работникам клуба.

Динамовцы, так держать!

Придумай мем

Новости