14 февраля 2011, 03:10

Полеты над Парком культуры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В субботу в Москве белорус Антон Кушнир выиграл этап Кубка мира в акробатике, а Илья Буров из Ярославля сенсационно занял шестое место

Дмитрий ОКУНЕВ
из Москвы

Наблюдая за блестящими пируэтами в компании олимпийского чемпиона Ванкувера белоруса Алексея Гришина, отвлекся от невольно нахлынувших дурных мыслей. Самые мерзкие проявления человеческой деятельности встречаются в нашу пору все чаще, что заставляет чувствовать себя подопытным кроликом в чьей-то гигантской лаборатории. Даже в высокое искусство, к разряду которого, без сомнения, стоит отнести лыжную акробатику, вмешалось сообщение о якобы заложенной бомбе. Профилактика безопасности наложила отпечаток на формат турнира, невольно придав ему желаемого многими "перца". В связи с дефицитом времени квалификационный фильтр был упразднен, а призеры определялись по результатам лишь одного прыжка, что оставило место неожиданностям. Забегая вперед замечу: россиянин Буров своим шансом воспользовался сполна.

На глазах Гришина солировал его товарищ по команде Антон Кушнир. Белорусские акробаты знают о прыжках что-то такое, о чем пока не догадывается весь остальной мир. Впрочем, секрет их тотального превосходства в этом виде программы достаточно прост: когда-то фристайл получил развитие в регионах Союза, и именно Белоруссии была отдана ключевая роль в подготовке акробатов. Мощнейшая школа плодоносит и по сей день. Поди тут не запрыгай под началом гуру лыжной акробатики Николая Козеко.

На Олимпиаде Кушнир пережил драму, какую и врагу не пожелаешь. Безоговорочный лидер сезона, он приехал за верным золотом, но вернулся несолоно хлебавши. В квалификации у Кушнира отстегнулась лыжа - и финальный раунд прошел без главного фаворита. Однако красно-зеленое знамя подхватил его соотечественник Гришин, не позволивший благородному металлу улизнуть из цепких белорусских рук. Естественно, Кушнира в субботу прежде всего хотелось расспросить о трагедии годовой давности.

- Да уж, было очень неприятно. Но Лешка на Играх также был достоин первого места, и я за него искренне порадовался. Что же касается меня, я находился в хорошей форме, и вдруг - такое фиаско. Наверное, имела место и психологическая ошибка. Лыжа отстегнулась, хотя и не должна была этого делать. Несколько дней вообще не понимал, что происходит вокруг и как выбраться из этого состояния. Хотя я рад, что так случилось. Ванкуверская неудача придала мне опыта для дальнейшего развития.

Нынче лыжи у Кушнира не отстегиваются, а если он обходится без ощутимых ошибок, победить его фактически невозможно. Уровень!

У России в акробатике сверхмолодая команда. Опыт выступления сегодняшних спортсменов в Кубке мира, только представьте, ограничивается одним месяцем! А 19-летний Сергей Муравьев и вовсе дебютировал на турнирах столь высокого масштаба. Увы, у бронзового призера Турина Владимира Лебедева все хуже некуда. Едва оправившись от всевозможных болячек, в преддверии недавнего чемпионата мира он вновь серьезно травмировался. Очередная беда с передним крестом ставит дальнейшую карьеру Лебедева под очень и очень большой вопрос. Поэтому спешно оформляющий паспорт РФ белорус Тимофей Сливец нужен нашей акробатике как никто другой. Сливец, к слову, предстал перед столичной публикой в роли открывающего, пусть и не сумел как следует приземлиться после исполнения прыжка. А вот стартовавший восьмым Буров выступил так, как, наверное, от него никто не ждал. Ярославец заявил не слишком сложную программу, но выполнил ее на удивление чисто и красиво, чем привел в ликование ложу VIP.

- Илья очень достойно прыгнул. Он выполнил двойное сальто с тремя пируэтами: в первом сальто два пируэта, во втором - один. Исполнил свою программу чисто, и, соответственно, получил достойную оценку, - поделился исполняющий обязанности главного тренера сборной России Алексей Покашников. - Если Буров продолжит в том же духе, года через полтора сможет конкурировать с лидерами. Петр Медулич прыгал такую же программу, но ему не хватило скорости наезда - и прыжок не удался. Ну а такие зубры, как Антон Кушнир, зарядились на тройное сальто.

- Не сумел нормально приземлиться и прыгавший вне зачета Тимофей Сливец…

- Он, наоборот, перебрал хода. Но парень трудолюбивый, с большим потенциалом.

- Верно ли наблюдение, что под руководством Дмитрия Кавунова наши молодые акробаты прогрессируют раза в три быстрее?

- Однозначно. Настоящий ас своего дела, Кавунов входит в пятерку лучших тренеров мира. Дмитрий не "гонщик", а стратег, скрупулезно подводящий спортсменов к каждому следующему этапу.

- Несмотря на различные сложности и погодные перепады, турнир прошел удачно - и это главное, - перевел дух по окончании соревнований первый вице-президент ФФР Сергей Король. - Главные цели проведения таких стартов - популяризация вида спорта и отработка организационной системы. Это хорошая школа для сотрудников нашей федерации. Будем проводить подобные мероприятия и в будущем. Признаться, очень сильно порадовал Буров. Парень показал отличный результат. Считаю, состав нашей молодой команды позволяет надеяться на то, что мы будем конкурентоспособны в Сочи.

- Без определенных накладок, как мне известно, тоже не обошлось.

- Да. Системы энергообеспечения должны работать стабильнее. Но здесь, в центре города, сети изношены, поэтому были некоторые проблемы.

- Слышал, что в обозримом будущем Россия может принять юниорское первенство мира, это так?

- Это идея директора комитета FIS по фристайлу Джо Фитцджеральда. Беря во внимание будущие тестовые соревнования в Сочи, он заметил: почему бы вам не попробовать и молодежный чемпионат? Президент FIS Джанфранко Каспер также смотрит на этот вопрос очень благосклонно, но решение пока не принято. Посмотрим.

У одного из организаторов этапа Кубка мира, председателя Попечительского совета спортклуба "Новая лига" Дмитрия Свищева, планов на будущее, как и всегда, громадье. По его словам, в ближайшей перспективе знаменитая на весь мир московская рампа может принять этап Кубка мира по параллельному могулу.

- Действительно, такие идеи есть, - подтвердил Свищев. - Мы уже обсудили данную инициативу с представителями FIS. Создание трассы, правда, обойдется недешево. Можно было сэкономить и провести старты по простому могулу, для которого и рампа должна быть уже, и снега меньше. Однако мы руководствуемся иными принципами: параллельный могул - более зрелищная и интересная для зрителей дисциплина.

Этап Кубка мира. Москва. Акробатика. Мужчины. 1. Кушнир (Белоруссия) - 119,91. 2. Кравчук (Украина) - 102,57. 3. Ци Гуанпу (Китай) - 102,57. 4. Цзя Цзунян (Китай) - 99,4. 5. Ульрих (Швейцария) - 98,34. 6. БУРОВ - 97,29… 17. МУРАВЬЕВ - 86,78… 25. МЕДУЛИЧ - 58,16.

Зачет Кубка мира (акробатика). 1. Ци Гуанпу - 421 балл. 2. Кушнир - 328. 3. Цзя Цзунян - 288… 24. БУРОВ - 57… 30. ЛЕБЕДЕВ - 25… 32. МЕДУЛИЧ - 21… 35. МУРАВЬЕВ - 14… 37. И. МАРУЩАК - 10… 39. КРОТОВ - 8.

Женщины. 1. Кук (США) - 93,06. 2. Волкова (Украина) - 85,83. 3. Чжан Синь (Китай) - 84,10. 5. Шарер (Швейцария) - 80,33. 6. Герин (Канада) - 78,43.

Зачет Кубка мира (акробатика). 1. Сюй Мэнтао (Китай) - 420. 2. Чэн Шуан (Китай) - 342. 3. Волкова - 293.

Придумай мем

Новости