5 ноября 2010, 18:50

Первый день рождения федерации с историей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Федерация фристайла России торжественно отметила свое 25-летие.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из отеля "Метрополь"

На этом юбилее все атрибуты статусного мероприятия налицо: банкетный зал ресторана "Метрополь", ловкие официанты с шампанским, дамы в коктельных платьях, приглашенные эстрадные артисты и известный комментатор Виктор Гусев в роли ведущего, памятные награды и поздравительные телеграммы от спортивного руководства страны. Но определение "пафосно" не приходит в голову ни на секунду. Все же фристайл, и  его представители – не другой вид спорта на букву "ф", который здесь представляет недавний юбиляр Гусев.

"Думаю, отличный получится вечер – пожимая плечами, говорит мне незадолго до начала вчера бронзовый призер туринской Олимпиады в акробатике Владимир Лебедев. – Посидим, всех поздравят, все получат удовольствие, а потом поедем домой".

"Атмосфера потрясающая. Ведь это все впервые, ничего похожего на протяжении всех 25 лет у нас не было, а ведь мы говорим о команде с историей, - делится впечатлениями серебряный призер Альбервилля и бронзовый – Лиллехаммера, многократная победительница этапов Кубка мира, а ныне комментатор "НТВ Плюс" Елизавета Кожевникова. – С кем-то, безусловно, пересекаешься. Но люди работают во всей стране, кто-то уехал за границу. График рабочего города, все взрослые занятые люди. Конечно, ты не живешь с той мыслью, что кого-то не хватает и ты готов прямо сейчас сорваться и поехать. Хотя иногда действительно сорвался бы и поехал. С кем-то так и общаешься – посреди недели звонок: "Привет! Как дела?". Срываемся и общаемся раз в год, иногда и в два. Это скорее не обмен информацией, а обмен энергией. Нас действительно так много связывало тогда. Большой спорт – вещь, которую сложно объяснить с эмоциональной точки зрения. Это точно не про конкуренцию, и не про братский дух – это про все на свете. Когда живешь в одном номере с Линой Чирязовой, и порой дело доходит до вырванных волос, тебя с этим человеком связывает что-то большее, чем воспоминания о прожитой юности. Можно пять лет не общаться, а потом моментально оказаться с человеком, что называется, на одной волне. И этого достаточно".

Не забыли, кажется, никого. Среди гостей, которые съехались со всех концов страны, был замечен и бывший президент федерации Александр Черкасов, ушедший в отставку после Олимпиады в Ванкувере. Экс-руководитель отечественного фристайла непринужденно общался с гостями, поднимался на сцену за почетной грамотой и даже обещал в случае необходимости всегда придти на помощь спорту вообще и фристайлу в частности.

Со светлой грустью вспомнили призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Сергея Щуплецова. Между ним и, другими, возможно, еще более громкими, победами, этим юбилейным торжеством, наконец, 15 лет назад на французской горной дороге недалеко от Ла Клюза встала внезапно вынырнувшая из темноты машина. Сергею тогда, в 1995-м, было столько же, сколько сейчас федерации, курирующей его родной вид спорта.

Со сцены произносили не протокольные благодарственные речи, а все больше шутили, или, напротив, забыв о светском праздничном формате, говорили о наболевшем, о том, что волнует. Призер этапов Кубка мира могулист Руслан Шарифуллин в очередной раз пытается привлечь внимание к бедственному положения родной спортшколы. На церемонии вручения Оскара, к примеру, так разбавить непринужденную атмосферу праздника решаются только выдающиеся нонконформисты вроде Шона Пенна.

Олимпийская чемпионка Лиллехаммера-1994 Лина Чирязова, вышедшая за своей наградой, как Никита Михалков за премией Американской киноакадемии, с маленькой дочкой на руках, предлагает вспомнить и поблагодарить команду СССР, давшую многим присутствующим путевку в жизнь. И дело тут не только в простой ностальгии. Слова, за полчаса до того сказанные мне Елизаветой Кожевниковой: "Все же все самое яркое осталось там, 15 лет назад". Побед и пьедесталов у отечественного фристайла за четверть века действительно набралось немало, но в 2010 году большая их часть – пусть славное, но прошлое. Последний олимпийский успех случился в 2006 году и был бронзовым. Праздничный пресс-релиз, посвященный юбилею, многообещающе заканчивается громкой фразой. "До золотой олимпийской вершины осталось совсем немного". Хочется надеяться, что четыре года, хотя спортсмены и тренеры пока на тему Сочи высказываются очень осторожно.

Придумай мем

Новости