25 сентября 2014, 16:13

Виктор Хорошилов: "Сбором в Сочи я доволен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня сборная России по ски-кроссу начнет трехдневную сдачу нормативов по общефизической подготовке, которая завершит сбор в Сочи. Тренер команды Виктор Хорошилов сказал, что по этим показателям можно будет сделать объективные выводы о состоянии спортсменов.

– Трехдневными эти тестовые сдачи нормативов будут по простой причине, – приводит официальный сайт ФФР слова Хорошилова. – Мы постарались сделать так, чтобы в один день не попадали дисциплины с типовой нагрузкой. Ну, скажем, бег на 400 и 800 м, или силовые упражнения. Нам нужна не выносливость, а объективный показатель максимальной готовности в каждом тесте.

В Сочи мы находимся уже больше недели, и все это время выполняли изначальные планы. Во-первых, акцент на акробатическую подготовку – посредством прыжков на батуте. Каждый день у нас была тренировка в зале. Во-вторых, работа над взрывной силой – через бег на короткие дистанции. Это делалось осознанно – перед снежным сбором в Саас-Фе в октябре, где мы будем выходить уже на трассу ски-кросса, спортсмены должны чувствовать себя увереннее в этих ключевых элементах.

Сочинский сбор можно назвать расширенным – в нем участвуют более двух десятков человек. Состоянием и готовностью молодых ски-кроссменов, которые до этого не входили в первую сборную, я доволен. Более того, полагаю, что кто-то из них войдет в состав команды, отправляющейся в Саас-Фе. Кто именно – обсудим с тренерским штабом по итогам сбора в Сочи.

Источник: ffr-ski.ru

Придумай мем

Новости