4 января 2012, 15:13

Дмитрий Архипов: "Уровень выступлений членов сборной России будет расти от старта к старту"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня сборная России по могулу отправляется за океан, в Канаде начнется почти трехмесячное зарубежное турне команды. Сборная будет участвовать в соревнованиях и проводить сборы в Канаде, США, Китае, Японии и Европе. Планируется, что в начале марта спортсмены будут стартовать и на этапе Кубка Европы в Сочи. А первый январский старт пройдет 14 января в канадском Монт Габриэле. Перед отъездом из Москвы тренер сборной Дмитрий Архипов рассказал, что в состав команды добавится Регина Рахимова.

- В Канаду и далее едут те же спортсмены, что стартовали на заключительном этапе Кубка мира в Мерибеле. Плюс к нам подключается одна из лидеров женской части команды Регина Рахимова. Мы рассчитываем, что она сумеет быстро восстановиться после полученного повреждения в Финляндии в начале декабря. Врачи говорят, что Рахимова полностью готова к тренировкам и соревнованиям.

Напомню состав сборной. Мужчины - Александр Смышляев, Денис Долгодворов, Сергей и Андрей Волковы, Сергей Шимбуев, Виталий Сергеев и Дмитрий Юдин. Женщины - Екатерина Столярова, Регина Рахимова, Марика Пертахия, Анастасия Гунченко и Камиля Симакина. Состав сильный, есть в нем и лидеры, уже сейчас могущие побеждать лидеров мирового могула, есть и перспективные молодые спортсмены, которые наверняка еще раскроются и покажут высокие результаты.

Тренировки перед первыми соревнованиями будут, как обычно, разнообразными по содержанию. Но с акцентом на оттачивание прыжковых программ. С нами в поездке будет научная группа. Исследователи в ежедневном режиме, включая выходные, проводят мониторинг состояния спортсменов. Тренерскому штабу эти сведения очень помогают при планировании тренировочного процесса. Кроме того, комплексная научная группа ведет и видеосъемку занятий. Так что каждый спортсмен после спуска может посмотреть на себя со стороны. То же самое делают и тренеры, давая ребятам замечания и внося корректировки "по горячим следам". 

Мы не сомневаемся, что уровень выступлений наших сборников будет расти от старта к старту. Хотя, подчеркну, мы не ставим перед спортсменами никаких конкретных медальных планов. Наша стратегическая цель - Олимпиада в Сочи. Для подготовки к ней разработана программа, которую мы будем выполнять от месяца к месяцу.

Придумай мем

Новости