11 мая 2016, 11:00

Спасет ли Квята российская команда?

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ближайшем будущем в "королевской серии" может появиться "конюшня" под российским флагом, которая видится хорошим вариантом для Даниила Квята, если нашему лучшему пилоту не удастся проглотить обиду на "Ред Булл".

Куратор автомобильной программы SMP Racing Борис Ротенберг на прошлой неделе заявил о том, что в "Формуле-1" может появиться российская команда. В истории королевских гонок уже было две подобные попытки, и обе завершились провалом. "CЭ" вспомнил о российских экспериментах в "Формуле-1" и выяснил, чем новая попытка будет отличаться от предыдущих.

ПОЛИГОН ДЛЯ "ФОРМУЛЫ-1"

– Конечно, мы хотим, чтобы у нас была своя команда в "Формуле-1", – сказал Борис Ротенберг. – Мы делаем все для этого, но не все зависит от нас. Пока что мы учимся. И проект SMP Racing – это наш полигон. Мы медленно, шаг за шагом идем к "Формуле-1". Очень хочется, чтобы была российская команда.

В настоящее время пилоты SMP Racing представлены более чем в десятке гоночных серий и двух чемпионатах мира. Неохваченными остались только ралли и туринг (WTTC). Но в этих сериях Россия представлена другими проектами и гонщиками, так что вряд ли пилоты программы Бориса Ротенберга отправятся в "кузовные" серии.

Даниил КВЯТ. Фото REUTERS
Даниил КВЯТ. Фото REUTERS

– Изначально наша программа затевалась как модель автоспорта в целом – от картинга до чемпионатов мира, – объяснил "СЭ" спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин. – Я всегда говорил, что наша задача в автоспорте – достичь трех вершин: успешно выступить на "Гран-при Монако", "Инди-500" и "24 часах Ле-Мана". Мы к этому постепенно движемся. Ничего невозможного нет.

Через чемпионат мира и европейскую серию в гонках на выносливость команда готовится к "Ле-Ману", Михаил Алешин в серии IndyCar – к "Инди-500". Осталось только отправить своего пилота на "Гран-при Монако".

НЕ БУДЕМ ПОВТОРЯТЬ ОШИБОК

Если у Ротенберга сложится с российской командой, то одним из гонщиков наверняка будет Сергей Сироткин, который недавно подписал контракт тест-пилота с "Рено". Впрочем, вне зависимости от наличия команды с российской лицензией Сироткин с такой поддержкой может уже в 2017 году сесть в кокпит боевого болида "Формулы-1". Для этого ему нужно в текущем сезоне вновь хорошо проявить себя в GP2.

– Сережа Сироткин – наш третий шаг к полноценному участию в "Формуле-1". Первый шаг был сделан мной еще в 2002 году. Второй шаг был сделан Виталием Петровым не без помощи Бориса и Аркадия Ротенбергов, сейчас об этом уже можно говорить. В свое время мы могли начать сотрудничество и с Даниилом Квятом, который несколько гонок в младших сериях провел с наклейкой SMP, но бодаться с "Ред Булл" было очень тяжело, – отметил Сергей Злобин.

По его словам, SMP Racing совершенно точно не будет начинать с нуля при создании российской команды.

– Все реально, но скоропалительных выводов я бы посоветовал не делать. Ясно, что с "нуля" мы ничего делать не будем. Повторять ошибок Алекса Шнайдера и Андрея Чеглакова мы также не намерены. Покупать воздух или активы, находящиеся ниже уровня плинтуса, нам это не нужно. Мы всегда работали только на результат, поэтому непродуманных решений и шагов точно не будет. Работа в этом направлении ведется, и ведется серьезно. В мире "Формулы-1" мы не сироты. У нас есть серьезная поддержка. Это все, что можно сказать на данный момент, – подчеркнул спортивный директор SMP Racing.

Даниил КВЯТ. Фото AFP
Даниил КВЯТ. Фото AFP

Злобин заметил, что приходить в "Формулу-1" со своей командой нужно подготовленным всесторонне, в том числе и в плане освещения автоспорта в СМИ, а Россия в этом плане серьезными успехами похвастать не может.

– Наша цель – показать, что мы можем растить не только пилотов, но и менеджеров, и журналистов, особенно телевизионных. Кроме Леши Попова и "Матч ТВ" есть множество других каналов, но, не в обиду им будет сказано, никто работать не умеет. Все друг у друга переписывают, несут откровенную чушь. Нужно воспитывать людей, показывать автогонки интересно, чтобы это вызывало интерес, – сказал Злобин.

ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ

В истории "Формулы-1" было две команды, которые выступали по российской лицензии. В 2005 году уроженец СССР канадский бизнесмен Алекс Шнайдер за 50 миллионов долларов купил разорившийся "Джордан", который в 2006 году стал российской командой "Мидланд Ф1". Шнайдер рассчитывал, что лицензия Российской автомобильной федерации и Роман Русинов в качестве тест-пилота привлекут к проекту и спонсоров из России, но просчитался. В итоге он продал команду за 116 миллионов долларов голландцам из "Спайкер".

С 2011 по 2014 год в чемпионате мира выступала российская "Маруся", бывший "Верджин Рэйсинг", а сейчас "Манор". Деньги в этот коллектив вкладывал бизнесмен Андрей Чеглаков, начавший хорошо зарабатывать еще в середине 1990-х на продаже игровых приставок "Денди". Убедил его в этом шоумен Николай Фоменко, сам выступавший в чемпионате FIA GT вместе с Алексеем Васильевым, а затем возглавлявший компанию "Маруся Моторс", собиравшую российские суперкары. Но "Маруся Моторс" закрылась, оставив неоплаченными долги перед сотрудниками, а Чеглаков потерял интерес к автоспорту и около 160 миллионов долларов. Последней гонкой российской "Маруси" стал первый в истории "Гран-при России" в Сочи.

Даниил КВЯТ. Фото AFP
Даниил КВЯТ. Фото AFP

Почти российским летом 2013 года мог стать "Заубер". Много говорилось о том, что партнерами команды станут Международный фонд инвестиционного сотрудничества, Государственный фонд развития северо-запада РФ и Национальный институт авиационных технологий. Но отношения не сложились, хотя Сергей Сироткин уже тогда дебютировал в "Формуле-1" в качестве тест-пилота. Сейчас швейцарская команда переживает очень сложные времена, и есть вероятность того, что белый крест на красном фоне сменит бело-сине-красный триколор. Во всяком случае, ситуация для этого весьма удобная.

Помимо прочего проект российской команды в "королевской серии" может стать хорошим вариантом для Даниила Квята, если он не сумеет проглотить обиду и доказать, что достоин вернуться в главную команду "Ред Булл". В данный момент это самый талантливый и самый подготовленный к "Формуле-1" российский пилот, который способен подтянуть за собой и других наших гонщиков. Приглашение Квята в русскую конюшню выглядит намного предпочтительнее, чем ставка на иностранных звезд.

Результаты российских команд в "Формуле-1"

Команда

Год

Лучший результат в гонке

Место в Кубке конструкторов

Набранные очки

"Мидланд Ф1"

2006

10 – Кристиан Альберс ("Гран-при Австралии", "Гран-при Венгрии")

10

0

"Маруся Верджин Рэйсинг"

2011

14 – Жером Д’Амброзио ("Гран-при Австралии", "Гран-при Канады")

12

0

"Маруся"

2012

12 – Тимо Глок ("Гран-при Сингапура"), Шарль Пик ("Гран-при Бразилии")

11

0

"Маруся"

2013

13 – Жюль Бьянки ("Гран-при Малайзии")

10

0

"Маруся"

2014

9 – Жюль Бьянки ("Гран-при Монако")

9

2

 

Придумай мем

Новости