29 ноября 2015, 19:10

Квят выиграл у Риккьярдо, Росберг – в "мини-чемпионате"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 19-й этап. ГРАН-ПРИ АБУ-ДАБИ

Заключительную гонку сезона-2015 выиграл немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг, Квят занял десятое место.

Обладатель Кубка конструкторов сезона-2015 определился за четыре этапа до окончания чемпионата. Имя чемпиона нынешнего года точно стало известно за три. Даже тройка финалистов, и та уже была определена до начала "Гран-при Абу-Даби". Так что из интриг зрителям последней гонки сезона остались только локальные сражения – за четвертое место между финнами Кими Райкконеном из "Феррари" и Валттери Боттасом из "Уильямса", за седьмое – между двумя "Ред Буллами". Плюс еще несколько "разборок" за позиции в нижней части турнирной таблицы.

Также к числу интриг можно было отнести и противостояние между напарниками по "Мерседесу" Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом. После того как британец выиграл третий титул в карьере, он не смог опередить немецкого коллегу по команде ни разу – ни в квалификации, ни в гонке. И если поражения в первых двух после победы этапах можно было списать на праздничные вечеринки и слабую мотивацию чемпиона, то вот третий проигрыш подряд, учитывая самолюбивый характер Хэмилтона, наверняка был для него крайне нежелателен. Настолько, что он отложил празднование победы и начал активно готовиться к заключительному этапу чемпионата. Но победить в квалификации "Гран-при Абу-Даби" Росберга, который взял шестой поул подряд, британцу все равно не удалось.

Сегодня. Абу-Даби. Подиум после гонки. Фото REUTERS
Сегодня. Абу-Даби. Подиум после гонки. Фото REUTERS

– Отчасти моя проблема в квалификациях связана с конфигурацией подвески – из-за нее я теряю десятую или полторы на круге, – оправдывался после квалификационных заездов Хэмилтон. – И эту версию подвески я использовал в шести последних "Гран-при". Я пытался разобраться, и мне казалось, что здесь я все-таки смогу вернуться на прежний уровень, но не получилось. Так что если кажется, что сейчас для Нико все складывается лучше, то могу сказать, что лично я смотрю на ситуацию иначе – это у меня все гораздо хуже.

Хуже, хотя и не гораздо, у Хэмилтона все было и в гонке. Он не смог опередить напарника на старте, не особо много шансов сделать это было у него и в гонке. Просьба Хэмилтона о смене тактики по ходу гонки, встретила отказ со стороны команды. Так что Нико Росберг пусть и проиграл титул, но вчистую выиграл свой обозначенный "мини-чемпионат" из трех этапов.

– С Льюисом всегда очень непросто бороться, он – один из лучших, – сказал после финиша Росберг. – Поэтому и выигрывать у него особенно приятно. Сейчас я с нетерпением жду следующего года! И я очень воодушевлен концовкой нынешнего сезона, готов снова вернуться к работе хоть завтра. Мне не нужны каникулы! Уверен, команда вновь подготовит для нас прекрасную машину. Хотя, конечно, парни в красном могут стать угрозой, они уже достаточно близки. Но зимой мы будем много работать над тем, чтобы сохранить нынешнюю форму.

Сегодня. Абу-Даби. Кими РАЙККОНЕН на трассе. Фото AFP
Сегодня. Абу-Даби. Кими РАЙККОНЕН на трассе. Фото AFP

Другая и главная, "финская", интрига этапа перестала быть интригой еще до того, как зашло солнце, и автодром "Яс Марина" осветился искусственными огнями. В квалификации более опытный Райкконен занял третье место, в то время как Боттас только шестое. Но вовсе не это стало решающим в противостоянии. Испортила гонку 26-летнему финну его собственная команда, выпустив после пит-стопа прямо под колеса Дженсону Баттону. Итогом столкновения стало поломанное переднее антикрыло, необходимость ехать на лишний пит-стоп, а еще отбывать 5-секундный штраф.

Райкконен же, наоборот, провел неплохую гонку и в четвертый раз в сезоне обошел напарника по команде Себастьяна Феттеля, правда не без его помощи. "Феррари" для надежности в одном из эпизодов решило использовать легализованную в "Формуле-1" командную тактику, попросив немца пропустить вперед финна. Тот послушно ушел с траектории. В итоге Райкконен доехал до своего третьего в сезоне подиума (для сравнения - у Феттеля их было 13), а Боттас не завоевал ни одного очка.

Сегодня. Абу-Даби. Даниил КВЯТ в гонке. Фото REUTERS
Сегодня. Абу-Даби. Даниил КВЯТ в гонке. Фото REUTERS

Не настолько неудачно, как у Валттери, но в целом тоже не слишком успешно сложилась заключительная гонка сезона и для российского пилота Даниила Квята. Он стартовал девятым, а финишировал на десятом месте. Судя по радиопереговорам и показателям телеметрии, подвела российского гонщика его машина. Он финишировал десятым, правда и его напарник по команде Даниэль Риккьярдо добрался до финиша только шестым. Это означало, что второй в карьере сезон россиянин закончил выше, чем австралиец, на седьмом месте. Разрыв между пилотами составил три очка.

Несмотря на победу над Риккьярдо, будущее Квята в "Формуле-1" (в отличие от австралийца) по-прежнему официально не объявлено. Хотя, судя по интервью гонщика, он сам из-за этого не слишком сильно переживает. Глава команды Кристиан Хорнер, отвечая на вопросы о Квяте, отзывался о россиянине положительно: "стабильно прогрессировал", "отлично выполнил свою работу", "почувствовал большую уверенность". Также руководство "Ред Булла" подтвердило – команда остается в "Больших призах" и даже уже подписало соглашение с поставщиком моторов. Но кто станет этим поставщиком, Хорнер все-таки не сказал, предложив подождать официальных новостей. Остается надеяться, что новости для российских болельщиков будут позитивными и их не придется ждать слишком долго.

Чемпионат мира. 19-й этап. "Гран-при Абу-Даби". 1. Росберг (Германия, "Мерседес") – 1:38.30,175. 2. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") – отставание 8,271. 3. Райкконен (Финляндия, "Феррари") – 19,430. 4. Феттель (Германия, "Феррари") – 43,735. 5. Перес (Мексика, "Форс Индия") – 1.03,592. 6. Риккьярдо (Австралия, "Ред Булл") – 1.05,010. 7. Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия") – 1.33,618. 8. Масса (Бразилия, "Уильямс") – 1.37,751. 9. Грожан (Франция, "Лотус") – 1.38,201. 10. Квят (Россия, "Ред Булл") – 1.42,371. 11. Сайнс (Испания, "Торо Россо") – 1.43,525. 12. Ферстаппен (Голландия, "Торо Россо") – 1 круг. 13. Баттон (Великобритания, "Макларен") – 1 круг. 14. Боттас (Финляндия, "Уильямс") – 1 круг. 15. Эрикссон (Швеция, "Заубер") – 1 круг. 16. Наср (Бразилия, "Заубер") – 1 круг. 17. Алонсо (Испания, "Макларен") – 2 круга. 18. Стивенс (Великобритания, "Манор") – 2 круга. 19. Мери (Испания, "Манор") – 3 круга. Мальдонадо (Венесуэла, "Лотус") – не финишировал.

Лучший круг: Хэмилтон – 1.44,517 (44-й).

Чемпионат мира-2015. Итоговое положение. 1. Хэмилтон – 381 очко. 2. Росберг – 322. 3. Феттель – 278. 4. Райкконен – 150. 5. Боттас – 136. 6. Масса – 121. 7. КВЯТ – 95. 8. Риккьярдо – 92. 9. Перес – 78. 10. Хюлькенберг – 58. 11. Грожан – 51. 12. Ферстаппен – 49. 13. Наср – 27. 14. Мальдонадо – 27. 15. Сайнс – 18. 16. Баттон – 16. 17. Алонсо – 11. 18. Эрикссон – 9. 19. Мери – 0. 20. Росси (США, "Манор") – 0. 21. Стивенс – 0. 22. Магнуссен (Дания, "Макларен") – 0.

Кубок конструкторов-2015. Итоговое положение. 1. "Мерседес" – 703. 2. "Феррари" – 428. 3. "Уильямс" – 257. 4. "Ред Булл" – 187. 5. "Форс Индия" – 136. 6. "Лотус" – 78. 7. "Торо Россо" – 67. 8. "Заубер" – 36. 9. "Макларен" – 27. 10. "Манор" – 0.

Придумай мем

Новости