3 января 2015, 15:45

10 фактов о Михаэле Шумахере

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Михаэль Шумахер обычно не нуждается в представлениях. Даже люди, далекие от спорта, слышали это имя, которое в нашей стране давно стало нарицательным. 3 января великому немецкому гонщику исполняется 46 лет. К несчастью, чуть больше года назад Шумахер получил серьезную черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах. Сейчас он восстанавливается в окружении семьи на своей вилле на берегу Женевского озера. Здесь же представлены 10 фактов, которые должны кому-то рассказать, а кому-то еще раз напомнить о масштабе личности немецкого чемпиона.


Фото AFP

1. Михаэль Шумахер является действующим рекордсменом "Формулы-1" по следующим показателям: титулам чемпиона мира – 7, попаданиям в топ-3 по итогам сезона – 12, победам в одном сезоне – 13 в 2004-м (повторено Себастьяном Феттелем в 2013-м), победам в гонках – 91, победам на одном "Гран-при" – 8 на "Гран-при Франции" в Маньи-Куре, победам на различных "Гран-при" – 22 (23 трассы), поул-позишн – 68, поул-позишн на одном "Гран-при" – 8 на "Гран-при Японии" на "Сузуке" (такой же результат у Айртона Сенны на "Гран-при Сан-Марино" на автодроме Энцо и Дино Феррари), быстрейшим кругам – 77, быстрейшим кругам в одном сезоне – 10 в 2004-м (дважды этот результат повторял Кими Райкконен – в 2005 и 2008 годах), быстрейшим кругам на одном "Гран-при" – 7 на "Гран-при Испании" на трассе "Барселона-Каталунья" (7 быстрейших кругов, но на разных трассах имеет также Найджел Мэнселл на "Гран-при Великобритании"), быстрейшим кругам на различных "Гран-при" – 22 (24 трассы), подиумам – 155, вторым местам в гонках – 43, подиумам подряд – 19, подиумам в одном сезоне – 17 в 2002-м (повторено Себастьяном Феттелем в 2011-м), подиумам на одном "Гран-при" – 12 на "Гран-при Сан-Марино" на автодроме Энцо и Дино Феррари, на "Гран-при Испании" на трассе "Барселона-Каталунья" и на "Гран-при Канады" на автодроме Жиля Вильнева, подиумам на различных "Гран-при" – 25, кругам лидирования – 5111, километрам лидирования – 24148, гонкам, в которых был лидером – 142, финишам в очковой зоне – 221, кругам в гонках – 16 825, километрам в гонках – 81 208, гонкам, в которых являлся лидером чемпионата мира – 121, гонкам за одну команду – 180 за "Феррари", сезонам в чемпионате мира – 19 (повторено Рубенсом Баррикелло), победам с поул-позишн – 40, победам с быстрейшим кругом – 48, хет-трикам – 22, стартам с первого ряда – 116, финишам в гонках – 237 (классифицирован в гонках – 241), финишам в одном круге с лидером – 221 и многим другим.


Фото REUTERS

2. Помимо феноменальных рекордов и ярких выступлений Михаэль Шумахер запомнился и рядом случаев неспортивного поведения на трассе. Самый известный из них произошел в 1997 году на заключительном этапе сезона – "Гран-при Европы" в Хересе. Пытаясь отбить атаку своего конкурента в сражении за титул Жака Вильнева, лидировавший на тот момент в чемпионате немец врезался в болид канадца, когда тот протиснулся вперед в одном из поворотов. В итоге Шумахер сошел с дистанции, а Вильнев финишировал третьим и набрал достаточное количество очков, чтобы завоевать титул. Однако за такой маневр немца вовсе впоследствии исключили из итогового протокола чемпионата мира.

Журналисты сразу вспомнили и инцидент, произошедший за три года до этого, когда обстоятельства были практически идентичны. В последней гонке сезона-1994 немец на поврежденной машине столкнулся с другим претендентом на звание чемпиона мира Дэймоном Хиллом. Оба сошли с трассы, однако судьи, в отличие от британских журналистов, не увидели в том эпизоде ничего криминального, и Шумахер завоевал чемпионское звание. На "Гран-при Бельгии"-1998 немец после столкновения с Дэвидом Култхардом хотел подраться с ним в боксах, однако машину шотландца успели починить и отправить на трассу, так что до рукоприкладства дело не дошло. Вообще же число гоночных моментов, за которые немец подвергался критике других пилотов, болельщиков, паддока и журналистов, очень велико даже с учетом длительности его карьеры.


Фото REUTERS

3. Самую тяжелую травму в ходе своего гоночной карьеры Шумахер получил на "Гран-при Великобритании"-1999. Из-за отказа тормозов немец на высокой скорости врезался в отбойник в результате чего сломал ногу. Шумахеру пришлось пропустить шесть гонок, но он вернулся в концовке сезона и на заключительных гонках исполнял роль второго пилота, помогая напарнику по "Феррари" Эдди Ирвайну в борьбе за чемпионский титул, который в итоге достался Мике Хаккинену.

4. Именно Мика Хаккинен, по признанию Шумахера, был для него самым уважаемым соперником на трассе. Финский гонщик дебютировал в "Формуле-1", как и немец в 1991 году, но его карьера развивалась не столь стремительно. Хаккинен и Шумахер были главными конкурентами в борьбе за победу в чемпионате мира в 1998-м и 2000-м и эти запоминающиеся сражения закончились с переменным успехом, а финн остался последним пилотом, кто смог переиграть немца до того, как в "Формулу-1" окончательно пришла эпоха Шумахера в начале 2000-х.

5. Прежде чем начать встречаться с Шумахером, его будущая жена Коринна Бетч была подругой другого известного немецкого гонщика Хайнца-Харальда Френтцена, тоже долго выступавшего в "королевских гонках". Именно Френтцен и познакомил Михаэля с женщиной, которое оказала на него и его карьеру большое влияние. Свадьба Шумахера и Бетч состоялась в августе 1995 года. У них родились двое детей – дочь Джина-Мария и сын Мик, пошедший по стопам отца и ныне выступающий в картинге. Сам Михаэль говорил, что предпочел бы, чтобы Мик занимался другим видом спорта – теннисом или гольфом, но не автогонками.


Фото AFP

6. Папарацци, как ни старались, не могли найти случаев какого-либо непристойного поведения немецкого гонщика в личной жизни. Потому, когда говорят о внегоночных провинностях Михаэля Шумахера, вспоминают в основном один инцидент, имевший место в паддоке. На пьянке после "Гран-при Японии"-2003, в какой-то момент среди луж пролитого шампанского и пустых бутылок Михаэль Шумахер опрокинул холодильник, в то время как его брат Ральф и Оливье Панис пытались разбивать окна VIP-комнат. Впрочем, это только то, что попало на глаза журналистам, а говорят, что в тот день на трассе в Японии развязно себя вели не только эти пилоты.

Еще один раз в баварском городе Кобург в 2007-м семья Шумахеров вызвала такси до аэропорта, и когда к ним приехала машина, то немецкий пилот попросил разрешения сесть за руль, чтобы быстрее доехать до места назначения и успеть на рейс. Таксист согласился, но когда об этом как-то узнала немецкая полиция, то вынесла строгий выговор и Шумахеру и таксисту.

7. Михаэль Шумахер любит футбол и раньше регулярно участвовал в организации различных благотворительных матчей, в том числе с участием гонщиков, блистая в этих играх на поле. Мастерство немца в обращении с мячом было отмечено и дошло до того, что клуб из Сан-Марино "Мурата" в 2008 году даже приглашал его принять участие в отборочных матчах Лиги чемпионов. Но дальше разговоров дело не пошло.


Фото AFP

8. "Гран-при Сан-Марино", который проводился на автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле на территории Италии, выигрывался Шумахером в общей сложности семь раз за карьеру. На волне своего успеха в 2003 году он был назначен Послом по особым поручениям Республики Сан-Марино. Также Шумахер является специальным послом ЮНЕСКО. Он пожертвовал большие суммы на благотворительность, в частности на детские учреждения в Дакаре, Сараево, Лиме, поддерживал многие кампании по обеспечению безопасности дорожного движения. Кроме того, немец был послом Швейцарии на чемпионате Европы по футболу-2008, который эта страна проводила вместе с Австрией. Он награжден орденом Почетного легиона. Дважды получал звание лучшего спортсмена года в мира на премии Laureus.

9. В качестве камео Михаэль Шумахер исполнил роль гонщика на колесницах в фильме "Астерикс на Олимпийских играх", где его тренером выступал экс-босс "Феррари", а ныне глава FIA Жан Тодт. Также немец озвучил персонаж машины "Феррари" в мультфильме "Тачки". Сам Шумахер одним из своих любимых фильмов называл "Молчание ягнят".


Кадр из фильма "Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх". Жан ТОДД и Михаэль ШУМАХЕР.

10. Существуют планы по возведению в мире семи небоскребов, которые получат имя семикратного чемпиона мира. Башни имени Михаэля Шумахера намереваются создать в частности в Абу-Даби и в индийском Гургаоне близ Нью-Дели.

Придумай мем

Новости