3 ноября 2014, 08:26

Невезение Квята продолжается

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 17-й этап
ГРАН-ПРИ США

Льюис Хэмилтон одержал пятую победу подряд в чемпионате мира, а Даниил Квят в пятый раз кряду не смог финишировать в очках.

Три недели назад в Сочи "Мерседес" обеспечил себе победу в Кубке конструкторов, однако ответ на вопрос о том, кто станет чемпионом мира-2015, уже точно будет дан только на последней гонке сезона в Абу-Даби, где теоретически возможно отыграть сразу 50 очков. Нико Росберг в Остине выиграл свою уже девятую по ходу сезона квалификацию и в целом по ходу уик-энда показывал лучшие результаты, чем его напарник по немецкой конюшне. Однако в гонке Льюис Хэмилтон сумел переломить эту ситуацию. На старте пройти соперника из Германии ему не удалось, однако он настиг Росберга немного спустя после того, как оба перешли на медиум с софта после первого пит-стопа. На 25-м круге чемпион мира-2008, используя крыло, практически с первой же попытки атаки сумел обогнать немца и вышел в лидеры, и Росбергу в дальнейшем восстановить статус-кво не удалось. После второго пит-стопа немцу удалось чуть-чуть приблизиться к Хэмилтону, однако лидер чемпионата пилотировал безошибочно, выиграл в пятый раз подряд и довел свой отрыв в чемпионате мира уже до 24 баллов. Британец одержал 32-ю победу в карьере и стал абсолютным лидером среди представителей своей страны по числу выигранных гонок в истории "Формулы-1". Теперь Хэмилтон может финишировать даже третьим в Бразилии и вторым в Абу-Даби и в этом случае станет чемпионом мира.

Лучшим вслед за "Мерседесами" в этой гонке стал Даниэль Риккьярдо. Австралиец вновь неудачно провел старт, однако быстро отыгрался, опередвл сначала Кевина Магнуссена, а затем Фернандо Алонсо. Более того его "Ред Булл" позволили ему даже бороться с "Уильямсами", которые были быстрее в квалификации. По ходу гонки Риккьярдо опередил Валттери Боттаса, а затем за счет пит-стопа оказался выше Фелипе Массы. И хотя бразилец, который опередил партнера по команде на старте, был быстрее в концовке гонки, настигнуть австралийца он так и не смог.

В глубине пелотона борьба получилась довольно ожесточенной. Уже в самом начале гонки Серхио Перес в очередной раз перестарался в сражении на трассе – на этот раз в борьбе с блестяще квалифицировавшимся "Заубером" Адриана Сутиля. Мексиканец слегка ударился в повороте в машину Кими Райкконена сзади, после чего врезался в болид немца. "Заубер" и "Форс Индия" продолжить гонку не смогли, и спровоцировали появление на трассе машины безопасности. После в гонке случился еще только один сход – другая "Форс Индия" Нико Хюлькенберга не смогла финишировать из-за механических проблем.

Даниил Квят, получивший штраф в 10 позиций на стартовой решетке из-за замены элементов мотора и в итоге отбытый лишь частично (его оставшаяся часть будет перенесена на гонку в Бразилию), начинал гонку с 17-го и предпоследнего места и выбрал отличную от большинства других гонщиков тактику с софтом на последнем отрезке. До того, как его "Торо Россо" одели в эту резину, он все время ехал на медиуме, и изменения его позиции зависели в основном от пит-стопов. За счет более ранних заездов в боксы других гонщиков он поднимался в гонке сначала на шестую, а затем на восьмую позицию. Однако после двух своих пит-стопов он неизменно откатывался на 14-ю позицию, оказываясь впереди лишь "Заубера" Эстебана Гутьерреса.

Тактика должна была сработать в конце гонки, но этому вновь помешало невезение. На свежем софте Квят сначала прошел "Феррари" Кими Райкконена, а затем настиг плотную группу, в которую входил "Макларен" Дженсона Баттона и всю гонку боровшиеся между собой "Торо Россо" Жан-Эрика Верня и два "Лотуса" Пастора Мальдонадо и Ромэйна Грожана. Квят по скорости на последних кругах мог опережать их всех и возможно даже второй "Макларен" Кевина Магнуссена, так как они ехали на изношенном медиуме, и должен был попадать в очки. Однако, в борьбе с Грожаном он проехал по обломкам то ли своей машины, то ли ранее поврежденного в жестком сражении с Вернем "Лотуса" француза, после чего скорость Квята резко упала, и он был вынужден заехать на дополнительный пит-стоп. В итоге россиянин стал 15-м, и пока не может выйти из полосы неудач. Квят в пятый раз кряду финишировал вне очковой зоны – это самая затяжная его серия гонок без очков в этом сезоне.

Такую же тактику как у Квята использовала "Феррари", но если Алонсо в итоге финишировал шестым, то у Райкконена в концовке не было хорошего темпа, и побороться за очки финну не удалось. Самый красивый прорыв в гонке совершил Себастьян Феттель. Немец стартовал на медиуме из боксов из-за замены мотора, и в момент нахождения на трассе машины безопасности совершил сразу два пит-стопа, надев софт, а затем вернувшись на медиум. Затем он заехал в боксы ещедважды на 26-м круге, и на 49-м, когда находился на 7-й позиции – в этот момент его "Ред Булл" получил софт во второй раз. Откатившись на 14-е место, он еще раз "прошил" весь пелотон за несколько кругов и в итоге вернулся на седьмую строчку, едва не опередив еще и Алонсо.

Следом за ним расположились Магнуссен, Мальдонадо и Вернь, выигравшие тяжелую борьбу за очки у своих конкурентов. Француз в итоге оказался выше венесуэльца, так как последний получил штраф в 5 секунд после финиша. Для Мальдонадо, завоеванное им 1 очко за 10-е место стало первым в нынешнем сезоне. Любопытно, что если не брать в расчет 2012 год, когда венесуэльцу даже удалось одержать победу в одной из гонок, в двух других своих сезонах в "Формуле-1" – в 2011-м и 2013-м годах он также набирал только по одному очку.

"Гран-при США". 1. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") – 1:40.04,785. 2. Росберг (Германия, "Мерседес") – отставание 4,314. 3. Риккьярдо (Австралия, "Ред Булл") – 25,560. 4. Масса (Бразилия, "Уильямс") – 26,924. 5. Боттас (Финляндия, "Уильямс") – 30,992. 6. Алонсо (Испания, "Феррари") – 1.35,231. 7. Феттель (Германия, "Ред Булл") – 1.35,734. 8. Магнуссен (Дания, "Макларен") – 1.40,682. 9. Вернь (Франция, "Рено") – 1.43,863. 10. Мальдонадо (Венесуэла, "Лотус") – 1.47,870. 11. Грожан (Франция, "Лотус") – 1 круг. 12. Баттон (Великобритания, "Макларен") – 1 круг. 13. Райкконен (Финляндия, "Феррари") – 1 круг. 14. Гутьеррес (Мексика, "Заубер") – 1 круг. 15. КВЯТ (Россия, "Торо Россо") – 1 круг. Не финишировали: Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия") – 40 кругов, Перес (Мексика, "Форс Индия") – 55, Сьютиль (Германия, "Заубер") – 56.

ЗАЧЕТ ЧМ-2014

Пилоты. 1. Хэмилтон – 316. 2. Росберг – 292. 3. Риккьярдо – 214. 4. Боттас – 155. 5. Феттель – 149. 6. Алонсо – 149. 7. Баттон – 94. 8. Масса – 83. 9. Хюлькенберг – 76. 10. Магнуссен – 53. 11. Перес – 47. 12. Райкконен – 47. 13. Вернь – 22. 14. Грожан – 8. 15. Квят – 8. 16. Мальдонадо – 2. 17. Бьянки – 2.

Кубок конструкторов. 1. Mercedes – 608. 2. Red Bull – 363. 3. Williams – 238. 4. Ferrari – 196. 5. McLaren – 147. 6. Force India – 123. 7. Toro Rosso – 30. 8. Lotus – 10. 9. Marussia – 2.

Придумай мем

Новости